Александр Елтышев

Предлагаю своё стихотворение

Александр Ёлтышев

Грабли

Девятнадцатый, двадцатый, двадцать первый…
Каждый век ознаменован дикой бойней.
Разрываются снаряды, рвутся нервы –
годы схвачены патронною обоймой.

До чего же мы бездарно проиграли
свой успех. На человеческом пути
поразбросаны заржавленные грабли,
почему-то их никак не обойти.

Согласны? Интереснее выслушать мнение оппонентов.

Ответы
Александр Максимов

Трудно поэту без Бога: грабли война, море бед; мечется он у порога, не может найти кабинет! Сесть бы подумать- да ладно, нужно баблишко рубить, хочется крикнуть поэту, эй встрепенись о то сна, Бога забыл ты и где то ты потерял себя сам!! К Богу вернись и прозреешь, увидишь как катится мир и может еще ты успеешь взять друга на Господа пир! Время пройдет и разрушится - грехом однозначно земля, но души спасенных тобою восхитят в чертоги Царя! Но если ты будешь в пустую, молоть и разглядывать сор, себя ты погубишь и тех кто, пытается слушать твой вздор!!

Александр Елтышев

Если моё скромное стихотворение вдохновило Вас на создание сего шедевра, то мне весьма лестно!

Александр Максимов

Шедевр это Библия, а мы с вами лишь Божье отражение на земле!! И у нас есть задача от Бога и таланты даны нам Им, для определенных целей, которые поэты к сожалению чаще кидают за спину в погоне за человеческой славой!! А потом 26 мест дуэлей по Питеру!!

Александр Елтышев

Полностью согласен в отношении Библии и Бога, но сомневаюсь, что наши скромные способности тянут на уровень талантов.

Александр Максимов

Еще как тянут!! Ложная скромность это такой же грех, как и эгоизм!!

Александр Елтышев

Всё ложное - грех, я говорю об истинной. Ваше право считать себя талантом и даже гением: никакими законами и моральными нормами сиё не запрещено.

Александр Максимов

Мое право принять талант от Бога и развить его на благо людям, либо отвергнуть его и мучаться по жизни!

Геннадий Костарев

Когда человек стал игрушкою
Рока,
он добровольно выбрал
судьбу.
В рубахе на теле своём больше
прока
он видел, как символ стремленья
к добру.
Да вот оказалось: Добро –
не в пожитках,
но сердце забито, увы,
барахлом!..
Рассудок поник в безысходности
быта,
куда ум ни взглянет – повсюду
темно!
Привыкший лишь лгать, воровать,
брать без Меры,
трудиться душою отвык
человек!
Хоть сказано было: Воздастся –
по Вере!
Но в душах, корыстных, померк
её Свет!
(Геннадий Костарев «Искры ФОХАТА» книга II часть вторая «ВЕРТИКАЛЬ»)

Lo
Lonely

Ригведой вдаль - пустые бриги
Где алый парус и скамья!?
Поведай, умный старый Зигги
Полуистлела чья ладья!?
Каких отцов и, чьих изустно
В строку теперь мы кормим рыб?
Открой лицо, бесстрастный Густав:
Откуда этот архетип!?
Святых Писаний мудрость лентой
Среди извилистых дорог
Укажет и стезю и ренту
Но: кто в отечествах – пророк!?
И, достоевские морали
И, остальной пиши баланс
И, в воздух чепчики кидали
Играют в чей-то декаданс?

Кот Кот

По классику что так прилежен
Отвечу чесно не таясь
Века идут а люди те-же..
Скупы на ум остры на страсть
Их режут острые кинжалы
Для них привычен пушек дым
Их в покаленье каждом ждало
Призыв идти в большом и малом
Куда-то в бой..
И умирать, без счастья.. Молодым...
Сколь хрупки были, юные сердца
Сколь яросна была всегда отвага..
И на призывы подлеца
Они стремились вновь за славой..
На эшафот
Хозяев.. В золоте.....
Тельца! (

Евгений Бриг-Снежин

история повторяется ещевековски

Владимир Литяйкин N

ОСЕНЬ
« Я шел по лесу шебурша листвою,
Она была со мною, она была счастлива как и я,
Внезапный снег так тихо не заметно,
Снежинками окутал всё и вся
Я подставлял своё счастливое лицо,
Они со мною таяли и таяли,
Поскольку слёзы больше чем тепло».

Птица Счастья

да, Александр, вы не Пушкин! Но почему же, вашу мать, Эпох срезаете верхушки? Нельзя же, Саша, так писать! Быть может в прозе ваши мысли Смотрелись чуточку стройней. Не понимаете вы жизни. Так не пишите же о ней))))

Александр Елтышев

Спасибо за мудрый совет, а то, что я срезаю верхушки эпох - комплимент глобального масштаба!

Птица Счастья

удачи вам)))

Александр Елтышев

И Вам не хворать!

Птица Счастья

вашими бы молитвами)))

Лариса Евтушенко

Очередной раз мы ничего не проиграли. А только выиграли. Каждый век, подставляя грабли, дает нам шанс идти только вперед. А без этого никак. Только через испытания понимаешь, как важен мир.

Александр Елтышев

Вперёд идти необходимо, но надо ли при этом наступать на грабли? Любая война - проигрыш. У правителей не хватает ума решать вопросы миром. Даже победитель проиграл - люди его родины погибли.

Лариса Евтушенко

если не удается обойти, то придется наступать. Но опыт нужен и в этом. Чтобы потом этого не делать. сложно. Но так и будет.

Ал
Александр

Вся история человечества это история войн...причём тут грабли? До полного консенсуса народов ещё далеко!

Александр Елтышев

А кроме войн в истории человечества Вы ничего не замечали? Или полагаете, что без войн прогресс невозможен?

Ал
Александр

В стихе про войны написано!

Александр Елтышев

Но в стихе не сказано, что история человечества - это история войн. В стихе отчетливо прослеживается мысль: войны - тяжёлый недуг человечества, который необходимо искоренить.

Ал
Александр

Это не реально в ближайшее время!

Александр Елтышев

К великому сожалению, Вы правы. Несмотря на грандиозный научно-технический прогресс, человечество не умнеет. У властителей не хватает соображения решить проблемы без оружия и человеческих жертв.

Ал
Александр

😞

То
Толян

копай глубже...че только три века.....был еще карфаген...ниневия и иже с ними и до них 🤷‍♂️

Валерий Гассий

А какое мнение 300лет как отменили крепостное право, а об этом знают несколько человек...

Alisa Warshavsky

Если б мужчины были чуточку поумнее, не было бы такого системного кровопролития!!!!

Александр Елтышев

Есть мнение, что их много, но народ им достался неудачный.

Alisa Warshavsky

Народ? Народ, это обыкновенное покорное стадо и идет всегда за пастухом....

Александр Елтышев

Не унижайте себя.

Alisa Warshavsky

Таких , как я, совсем не так много на планете!.. Я, индиго...

Александр Елтышев

Полагаете, что не Вы идёте за пастухом, а пастух за Вами. Счастливого пути!

Остап Бендер

Да вот вам мнение! Ещё 45 лет назад пелось! А живо как нынче!

Александр Елтышев

Я эту песню впервые услышал ещё раньше - в 1967-м с магнитофонной кассеты.

Остап Бендер

Но тогда не было войны! А теперь она прозвучала актуально

Людмила Кржисецкая

каждое столетие Запад получает звездюлей от России, ну и этот век не исключение.

Александр Елтышев

И что хорошего во взаимном обмене подобными любезностями?

Людмила Кржисецкая

хорошего - ничего, но привыкший гадить у колодца, не меняет с годами привычку

Сергей Синьков

Вы может быть и бездарно проиграли чего-то там. Я себя проигравшим не считаю.

Сергей Синьков

Так этому есть объяснение. Решается спорный вопрос, возникший ещё в Эдеме. Сегодня миром правит Сатана и он же диктует нормы поведения.

Александр Елтышев

Сатана перед Богом - ничтожество. Невозможно понять: почему Господь позволил этому ничтожеству править? Впрочем, этому есть универсальное объяснение: пути Господни неисповедимы.

Сергей Синьков

Эту поговорку придумали люди, которые не читали никогда Библии. Пути Господни очень даже исповедимы. И вот доказательство. Вы спрашиваете: "Почему Бог позволил этому ничтожеству править?". Отвечаю.
Сатана в своём восстании против Создателя поднял фундаментальные вопросы, на которые Бог не мог не ответить. Ведь свидетелями этих вопросов были и другие ангелы. Если бы Бог просто уничтожил Дьявола, то где гарантия, что другие ангелы не сказали бы: "А ведь в этом что-то есть"? И Не повторилось бы всё сначала. Кстати, за Сатаной всё-таки пошли некоторые. Они стали называться демонами.
Вот эти вопросы:
- И сказал Змей жене: подлино ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Бытие 3:1). Это была ложь потому. что ранее Бог говорил Адаму, что деревья Он насадил для того, чтобы тот ел их плоды (Бытие 2:16)
Этим вопросом Сатана сказал, что Бог лжёт, а он - Сатана нет и будет лучше, если Вселенной будет править "правдивый" Дьявол.
Далее Сатана поднял ещё некоторые вопросы. Он утверждал на примере праведного Иова, что люди любят Бога потому, что Он благословляет их (Иов 1:9-11). Вопрос требовал ответа.
Далее Дьявол поднял ещё один вопрос о том, что люди во всех бедах будут винить Бога даже, если Бог не виноват в них. (Иов 2:4,5).
Все эти вопросы требовали исчерпывающих ответов. Для их решения Бог и позволил Сатане ВРЕМЕННО править Миром. Сама история показывает, что у того ничего не получается. И скоро Бог вмешается в ситуацию, устранив Сатану.
Я не открывал ссылки из Библии потому. что слишком большой ответ получился. Думаю, что если Вы захотите, то без труда найдёте их в интернете.

Александр Елтышев

Спасибо за столь скрупулёзный анализ проблемы. Не вдаваясь в подробности, выскажу довольно простую мысль: Мир бесконечен - невозможно охватить его человеческим сознанием, также невозможно целиком постичь Истину, но накопленные знания позволяют найти верное направление, правильный, хоть и бесконечный путь к этой недостижимой цели.

Сергей Синьков

Не могу не согласиться с Вами. В той же Библии написано: мудрость мира сего - безумие перед Господом. Всё, что нам нужно знать о Вселенной, о том, как жить без проблем - есть в Библии. Всего то нужно начать изучать её. Это вполне доступно любому человеку.

Ната Лия.

Не учит людей история, не учит...Поэтому их жизнь и бьёт и мучит...

Га
Галина

Стихотворение средней поршивости, но по сути понятно, без обид

Александр Елтышев

Очень рад, что стихотворение по сути понятно даже человеку, чья грамотность чуть ниже средней пОршивости.

Га
Галина

все-таки обиделись

Га
Галина

необязательно трижды повторять свои банальные мысли))

Александр Елтышев

У Вас внимание несколько рассеянное: я выразил радость!

Александр Андреенко

Если вы сами что-то бездарно проиграли, не надо так обобщать.

Александр Елтышев

Естественное стремление адекватных людей - решать все проблемы мирным путём. А доведение ситуации до войны - показатель умственной несостоятельности, проигрыш в достижении цели.

Характер- Не Подарок

Взять бы те грабли в руки, да сгрести с планеты весь мусор!

Сергей Кудряшов

Пока есть Ротшильдв🖼 и рокфеллеры та и будет...

Александр Елтышев

Ну вот и найдена причина всех бед!

Сергей Кудряшов

Об этом сказал сам Дэвид Рокфеллер по ТВ. "Евреи убьют всех русских" И умер. Так что это никто не придумал. Их сдал их главнюк лично🖼

Александр Елтышев

Вы так уверены в правоте этого идиотского высказывания?

Сергей Кудряшов

Разумеется, он присылал в Ульяновск Стивена Сигала за прощением у Джека Воробья и пу дал ему зеленый свет

Муслим

"У каждого поколения должна быть своя война " (Г.Зюганов)

Александр Елтышев

Я знал, что Зюганов не умён, но не думал, что до такой степени. Он действительно это изрёк?

Муслим

Да, высказался по поводу войны в Украине, правда поправиля, после слова "война" добавив "свой 45 год".