Ва
Валентина

Скажите, самоубийство- это слабость или сила воли?

Ответы
Андрей Заруба

Не могу сказать. Если кратко у многих народов это считается достижением ( японцы, римляне). Мой дед прошел обследование обнаружили опухоль мозга. Об этом узнали только после смерти. Как то он утром проснулся по традиции поругался с соседом. Покопался в огороде. Отослал жену в город. Выпил вина. Зарядил ружье. Засунул себе в рот и выстрелил. Церковь отпевать отказалась. Пришлось искать в центре. Так вот считаю это слабостью. Но с другой стороны слабым его не назовешь. Просто вместо года решил прожить нормально но два месяца. Не знаю если у меня произойдет такая фигня повешусь я или буду мучатся.

Ва
Валентина

Да, сильно

Андрей Заруба

Так что повторю не знаю. Я знаю много примеров как медленного угасания так и сжирания таблеток. Видел как жизнерадостный сосед всегда знающий сотни историй ( в основном о своих похождениях). И за семь месяцев превратился в еле ходящий молчащий труп. Это пострашнее зомби и прочего. Из петли приходилось спасать. Это было за два года до того как мы узнали о его диагнозе.

Ва
Валентина

Спасибо

Андрей Заруба

Ага

Бо
Борис

Знаешь, Валя---Это тяжёлая тема. У меня друг уезал при развале союза в Новокузнецк и через полгода вздёрнулся. Мужик был нормальный Морпех (морские котики).Что-т не пошло на работе Он там отсутствовал 5лет(Был Киповец 6 разряда). Что-о и в семье. потом он пропал Она(его жена) сюда писала, думала. что он здесь у родителей или у меня. А потом в апреле,пацаны с собакой пошли в лес и увидели его на сосне. Жалко мне его было. Мы с ним вдвоём мою дачу построили. Вместе ездили на рыбалку. Он-здоровый был. Вот так.

Ва
Валентина

Да ну тебя, Боря. Мы люди простые. Я ещё жареную картошку люблю

Бо
Борис

Вот----Это моё я её и жарить умею с корочкой!!!

Ва
Валентина

Вот совратитель.

Бо
Борис

Валь! Ну умею готовить Нас у матери с отцом было 3 сына. Сестра погибла в 12 лет Всё делали мы. Старший брат умел доить корову. Он твой тёзка был .

Чио-Чио-Сан

Двояко можно понимать. Слабость-испугался трудностей, борьбы с ними, опустил руки. Проще-дёрнуться (простите). Сила воли-какое мужество нужно иметь, чтобы лишить себя жизни

Ва
Валентина

Вот и я так же думаю

Людмила

в 1986 мою подружку изнасиловали 6 подонков и она не смогла пережить позор , повесилась , это скорее страх и в какой то мере слабость

Велимир Михич

Психологическое состояние... Для преодоления барьера самосохранения необходимо значительное напряжение воли.... я так думаю

Ва
Валентина

Да, я тоже так думаю

Пётр Ермаков

Это психическое отклонение. Такое может быть понято на войне или при адских болях без надежды на улучшение

Ва
Валентина

А в быту?

Пётр Ермаков

Я уже написал - ЭТО ПСИХИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ....

Ва
Валентина

Ну ладно, ладно. Чего кричать то?

Пётр Ермаков

А Вы шо таким тоном ?

Ва
Валентина

Я шёпотом спросила

Ен
Енир

сила, конечно;
самураи делают себе харакири, русские царские офицеры стрелялись, чтобы отстоять честь

Ва
Валентина

Спасибо

Brown Sparrow

это страх, животный страх без вариантов. слабость - это сопутствующая характеристика, но ее основная.

Ва
Валентина

Страх смерти?

Brown Sparrow

нет конечно. много каких страхов есть, кроме смерти

Brown Sparrow

страх осуждения на первом месте, обычно

Ва
Валентина

Да перестаньте, мертвому будет не всё ли равно

Brown Sparrow

чтобы понять всю картину, вам необходимо пережить те условия, в которых находился самоубийца, ту гамму чувств, тот аффект, что он испытал, влезть в его шкуру на тот момент, а то сидите тут, с чаем и печенькой и рассуждаете о чьих то крайних мерах. право же, это нелепо с вашей стороны, не находите?

Луиза Котельникова

Это невыносимость жить (( Чтоб заглушить душевную боль Прекратить её Самоубийство не повод для смеха

Ва
Валентина

Никто и не смеётся

Луиза Котельникова

Тогда какая же это слабость или сила воли Психика страдает Человек болен Не видит выхода

Ва
Валентина

Не верю в болезнь психики. Согласна, есть у некоторых суицидников, но знаю, многие были не больны

Луиза Котельникова

Мой брат имел в детстве травму головы В армию не ходил Взрослый перевернулся на машине И в этот период был конец союза Его бизнес заглох В Москве это произошло в 90 году
Было его письмо Что нашёл выход из заглохшего заработка И повесился Оборвался Лечился по месту работы в Склифе и повторно повесился. В 92 году в августе был путч А его уже не было

Ва
Валентина

, соболезную

Луиза Котельникова

Ну это было когда и было ему 39 лет Все равно что то в голове у таких людей что не поможешь без специалиста

Ир
Ирина

Всех, у кого была попытка суицида, ставят на учёт в психдиспансере.Возможно это проблемы с психикой.

Ва
Валентина

Упс, не надо такое

Ир
Ирина

Естественно.

Сергей Евдокимов

Нет ОБЩЕГО определения. Ван Гог - это одно, а "...Пашка из соседнего подъезда..." - совершенно другое.

Ва
Валентина

Не Ван Гог Пашка, значит, нет достойной причины, чтобы умереть?

Сергей Евдокимов

А-а-а..., что вообще может быть "достойной причиной" для САМОубийства, по Вашему ЛИЧНО мнению?

Ва
Валентина

Потеря смысла жизни, усталость от жизни.

Сергей Евдокимов

"Усталость"... - ещё можно принять. ЗАВЕРШЁННОСТЬ именно СВОЕЙ Жизни - можно принять. Но-о-о... в том, что Вы именуете "жизнью" - нет вообще никакого смысла, поэтому из-за этого - СМЫСЛА - умирать... - просто глупо.

Ва
Валентина

Глупо жить тупо по инерции. А впрочем, может Вы правы

Роман Смирнов

у вагнеровцев последняя граната висит на застежке броника . поэтому в плен не сдаются

Ва
Валентина

А в обычной жизни?

Роман Смирнов

в обычной это слабость . у японцев много

Ми
Михаил

Это отчаяние с большими последствиями , на первом месте эмоции а не разум 🤷‍♂️

Ва
Валентина

Наверное

Вера Сергеевна-V

Думаю ,что всё таки -второе ,если не болезнь психики сотворила это с человеком .

Ва
Валентина

Вот и я так думаю

Виктор Орлов

Эта самая большая глупость, за которую сразу на том свете придётся отвечать.

Виктор Орлов

Но видел людей которые стоят на выходе с моста и ждут кто туда проходит.

Ва
Валентина

А как вернулись?

Виктор Орлов

Это было в 1998 году. Сердечко ночью остановилось. Свист в ушах такой силы, что кажется сейчас перепонки лопнут. Там ходить не можешь, но на этой высоте просто летишь. Никаких качек нет. Я на мост не пошёл а решил перелететь на ту сторону реки и посмотреть что и кто за забором. Да я видел свою мать которая недавно умерла. Я понял что за прикол и я вернулся назад, мысленно сказав, что у меня много на земле проблем.

Ва
Валентина

Да уж.

Юрий Ермаков

Самоубийство это очень большой грех ! Даже если (Ты-Вы) очень сильно болен.

Ва
Валентина

В чем грех заключается??? Я хозяин своего тела. Это моё право и решение

Юрий Ермаков

Вам Бог подарил жизнь в плоти человека и дал только Вам думать и разсуждать а не присмыкающимся каким нибуть. Даже у жучков и паучков есть чувто самосохранения. Делайте вывод.

Ва
Валентина

Делаю. Спасибо

Влади Мир

Слабость. Отказ от выполнения задач на эту календарную жизнь.

Ва
Валентина

Возможно

Влади Мир

Это единственный вариант такого решения.

Be
Belial

Это тупость, прикрытая слабостью, но возведённая в храбрость.

Ва
Валентина

О как. Навернули от души. Вывод:слабость

Виктор

Смотря с какой стороны смотреть и как близок был вам человек

Ва
Валентина

Хм.

Виктор

Вот и Хм

Василий Стеклов

Ситуации бывают разные. По моему однозначного ответа нет.

Ва
Валентина

Да уж

Василий Стеклов

Я лично затрудняюсь с ответом.

Ва
Валентина

Понятно