Добрый День

Почему люди так зациклены на том, как к ним обратились - на ТЫ или на ВЫ? Словно это индикатор уважения

Ответы
Михаил Старожилов

Движущиеся части в трущейся паре требуется смазывать, чтобы избежать износа. Уважение и формальная вежливость являются маской, которую носят люди, притирающиеся друг к другу. Часто люди молодые, не странствовавшие, наивные, простые натуры, склонны отвергать эти формальности как "пустые", "бессмысленные", даже "бесчестные" - и пренебрегать ими. Вне зависимости от того, насколько "чисты" их мотивы, они всегда бросают песок в машину, которая и так работает не слишком здорово. (С) Р.Э.Хайнлайн

Добрый День

Речь не о том, что бы вовсе отвергать такое обращение, а больше о том - является ли оскорблением обращение на ты. Мне, допустим, комфортно на ты, тут общение достаточно неформальное, и вдруг обратился к человеку на ты и всё, такая ответная реакция, словно ему в лицо плюнули. То есть ТЫ - это не вежливо, а требовать к себе ВЫ и скандалить - нормально?

Михаил Старожилов

Вежливо - предложить перейти на ты. Так как надо помнить, что обращение на "ты" в русском языке очень зависит от интонации. Это может быть не только проявление дружеского расположения, но и демонстрация пренебрежения.

Ольга _____

А что это по-Вашему? ну если не индикатор уважения. Я как-то спросила у своего сына, который учится на факультете иностранных языков: правда ли, что в английском языке нет обращения на "Вы"? Он мне ответил, что там гораздо больше оттенков, чем у нас. У нас только "Вы" или "ты" А там много самых разных обращений. И есть такие, которые относятся только, например, к молодым, и есть обращение к старшему возрасту. Так что не надо создавать велосипеды)

Вадим Кучеренко

Ну, это дело вкуса. Когда ко мне обращаются на "ты", но без хамства (есть такое величаво-вежливое "ты" в обращении к государю или самому Господу), я, серьёзно либо с иронией, но принимаю такой стиль общения. Иногда "ты" звучит даже как комплимент в кругу людей более молодых (значит, я для них свой, ещё не старик). В английском вообще только интонацией можно отличить "ты" от "Вы". Точнее, личной самооценкой того, к кому обращаются.

Добрый День

А мне объяснили тут , что только быдло на ты общаются. Вобщем добро пожаловать к нам таким))))

Вадим Кучеренко

А то, что мне уже "за полтинник", ничо?🙂

Добрый День

Тут то не видно, все ровестники

Вадим Кучеренко

Да нет, можно проверить, даже "протестировать" тех, кто метрики анкеты занижает. Отпечаток эпохи - это наше "тату". Попробуй, смой!

Сергей Леонтьев

Общаться с незнакомым человеком на "Ты" - это невежливо.Вы можете меня не уважать,не любить.В конце концов,Вы меня совсем не знаете.Я могу быть не достоин Вашей любви и Вашего уважения.Но будьте со мной,по крайней мере,вежливы.Ведь,в конце концов,Вы меня совсем не знаете.

Сергей Леонтьев

Стоп.Если я на улице дам затрещину незнакомому,да и знакомому человеку.то вполне ожидаемо,что он мне ответит тем же самым.Не только Вам.Но и мне.Если я первым буду общаться с незнакомым человеком в сети на "ты",то получается,что я тоже хам.Все это распространяется на всех нас,людей.Хамство - это вполне определенный способ общения.Если человек так общается,то можно предположить,что он хам. Выдержка из меня : "Это наводит на мысли - а не с хамкой ли я общаюсь.А потому стоит ли продолжать общение." Это наводит на мысли.Только на предположение.И вывод - а стоит ли продолжать общаться?Понимаете?Ну уж если это я Вас в грязи вывалял,то прошу прощения.Но тогда мы в ней оба по уши.

Добрый День

Я вообще никому никаких оценок не давала. Только спрашивала

Сергей Леонтьев

А я Вам ответил.Только и всего.

Добрый День

Спасибо

Сергей Леонтьев

Пожалуйста.

Андрей Борсаков

Для англоязычных уродов ТЫ и ВЫ это практически одно и тоже. Для человека уважающего себя, русскоязычного и образованного, ТЫ и ВЫ имеет принципиально разное значение. Это и признак уважения и многое другое, чего иностранцам не понять в принципе.

Добрый День

А я думала это крестьяне к барам так обращались

Андрей Борсаков

И это тоже имело место быть, но не в этом суть. И не только крестьяне и не только к барам. В России на ВЫ даже дети к родителям в образованных семьях обращались и студенты к профессорам. Читайте Булгакова, Толстого, Пушкина...

Добрый День

Если того требует субординация, да. Но в простом общении... я не против общения на ВЫ. Просто не понимаю чем уж так оскорбляет ТЫ. Если человек такой культурный, если даже к нему на ты обратиться не будет орать - "чего это вы мне тыкаете? "

Андрей Борсаков

Все дело в менталитете и воспитании. Если не понимаете, увы!

Александр Ли Краснов

Мне кажется, что это действительно индикатор уважения. Если человек, которого Вы не уважаете, тычет Вам, это приятно? А если тычет незнакомый, почему он решил, что он Вам симпатичен? Может лучше переходить на "ТЫ", когда симпатии взаимны?

Андрей Гульков

это не индикатор уважения, а элементарная тактичность и воспитание, во многих культурах есть речевые обороты, в которых обозначается обращение к знакомому или незнакомому человеку, а так же при разнице в возрасте

Александр Филин

Вообще чушь! В древней руси на вы обращались к врагам! И вообще на древнерусском ВЫ означало тьму! Тоесть это было противопоставлением РА солнцу. Поэтоу и Олег говорил - Иду на ВЫ! То есть иду нести свет во тьму!

Добрый День

Вот я не очень компетентна, но тоже читала , что раньше на вы не обращались, это барщина какая то, по моему. Я обращаюсь на вы, если ко мне на вы или на работе, чтоб соблюсти субординацию, но мне комфортнее на ты . Неужели это такое оскорбление

Александр Филин

Это так.

Мадина

ТЫ и ВЫ - это две разные вещи в жизни, на ТЫ относят того человека к себе ближе, а на ВЫ - это знак уважения, когда к старшим относишься на вы, коллегам, к директору, к начальникам, к священнослужителям и.т.д.

Добрый День

А тут на сайте, допустимо обратиться на ты или это оскорбление?

Мадина

лучше на ВЫ

Евгений Югринов

Для кого то это значимо,для кого то нет! Этикет порой требует такого обращения,но не все даже понимают,что такое зтикет!Всё зависит от культуры общения,которую привили в семье!Дети копируют родителей!

Игорь

я вот тоже этого не понимаю. я объяснил тут одной что при обращении на вы человек не раскроется полностью как при обращении на ты. ТЫ как-то более сближает даже с незнакомым человеком. как вы считаете?

Добрый День

Если приходится общаться на вы - чувствую себя студенткой на лекции.

Игорь

ну типа того. как-то отдаленно.

Татьяна Бабий

это индикатор воспитания! я даже к молодым людям обращаюсь на "вы"...
раньше даже дети к своим родителям так обращались, моя бабушка к примеру)) мне тоже это было непонятно, но тогда были такие нравы

Андрей Губарев

Лежат два кирпича на краю крыши - балансируют. Один другого спрашивает : - Как ты думаешь, кто сейчас будет идти мужчина или женщина ? Тот отвечает: - Да какая разница, лишь бы человек хороший был. 🙂

Чио-Чио-Сан

👍👍👍Меня тоже это часто возмущает. Мне без разницы, как ко мне обратятся, на ТЫ, на ВЫ, главное-адекватно. Да хоть горшком назови меня, только в печку не ставь (да и по нужде не садись)

Виктор Клименко

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭТО ИНДИКАТОР СЕБЯЛЮБИЯ . НЕ САМОЛЮБИЯ , А СЕБЯЛЮБИЯ . КОНЕЧНО ГДЕ ТО В УЧЕРЕЖДЕНИЯХ ПРИ БЕСЕДАХ НУЖНО ГОВОРИТЬ УВАЖИТЕЛЬНО - ВЫ . НУ А ВОТ В НАШЕМ РАЗГОВОРЕ НЕ СОВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО .

Сергей Огородников

У меня коллега в возрасте спрашивает почему я на вы с ним, как бы живем вместе. Ему скоро на пенсию а я еще молод. Ему не нравится что я на Вы, но я уважаю людей, кто старше меня на 18 на вы всегда

Добрый День

Я все же про сайт. Понятно что по жизни нужно соблюдать субординацию. Речь даже не про обращение, а про реакцию на него. Ну пусть я хам, что обратилась на ты, а вот ткнуть меня за это носом в грязь как? Вежливо?

Сергей Огородников

Нет. Выражение удовольствия в таком плане не правильно.

Газу Бензин

нууу...иногда товорищи до 20 лет не хотят понимать,что обращаются к товарищу за 60 лет...как-то не очень приятно это видеть...вы сами-то старость уважаете?или только СВОИХ стареньких родителей?

Добрый День

Я обращаюсь на вы к людям заметно старше или на работе-учебе, чтоб соблюсти субординацию, если ко мне сразу на вы, тоже. Но например тут на сайте, где общение неформальное могу и на ты

Андрей Никонов

Насколько мне известно ни в одном языке мира нет такого отношения к Вы и я. "you" и тд.- пишется с маленькой буквы, а I am- с большой. и только в русском - наоборот. Откуда корни такого раболепия?

Добрый День

В любом языке есть уважительная форма, вопрос где её применять. Если тут на сайте требуют обращаться к ним на Вы, так это по моему полный бред

Alexey Che

скорее индикатор принадлежности к той или иной национальной культуре. ну и еще формальное либо неформальное общение. для неформального-"ты" должен быть либо повод, либо возраст

Юрий Привалов

Это комплексы. Но вообще то вежливую форму обращения никто не отменял и при первом контакте с незнакомым человеком принято обращение на "вы". Впрочем, кто как воспитан.