Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Почему участники Отечественной войны ругали книгу Льва Толстого «Война и мир»?

Ответы
А Не Скажу

Касалось это как деталей, так и общих взглядов Толстого на ход событий. Бывший в то время министром просвещения Авраам Норов написал целую книгу «Война и мир 1805—1812 с исторической точки зрения и по воспоминаниям современника». По его мнению, все попытки Толстого давать описания военных действий, рассуждать о стратегии, описывать диспозиции и даже рисовать планы лишь вводили читателей в заблуждение.Возмущение ветеранов вызвали недостоверные описания событий в романе, намеренное искажение образов российского императора и полководцев, дилетантские рассуждения о стратегии и тактике русского войска. Толстой путался даже в таких мелких деталях, как цвета мундиров и виды вооружения.

Сперанский Вадим

Ну вы представьте сейчас начнет какой то дутый аристократишка с сомнительной репутацией описывать события последних военных операций и конфликтов ни разу там не бывав и впизивать свои идеи куда не просят) вот поэтому

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; даже не представляю, не понимаю в чём смысл такого ответа?😳

Сперанский Вадим

Смысл в том что это вполне ожидаемая реакция.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; это не так никто так не разговаривает.

Владимир Николаевич

Думаю за ту лапшу, что он навешал читателям на уши. Мне категорически не понравилось враньё про Наполеона, якобы он был чуть ли не карлик ростом. Но в начале 19-го века рост 170 см, как и в наше время нельзя назвать маленьким

Александр

О ней тогдашний не очень ещё грамотный народ не оченно был и осведомлён. Что уж говорить о том, что, будто бы да якобы, судили её да ругали... - полнейшая утопия и совершенная -увы! - неправда!

Николай Александрович

Можно подумать участники читали этот роман.Его читали и читают в СССР и России одни литературные критики и студенты литвузов.В школах не читают,а на фронте зачитывались.

Ко
Константин

Аватарки волков ставят от страха. Для защиты. Психология.

Ва
Васенька

я в школе им давилась

Александр Боярский

Потому что много навыдумывал там. Но они забыли об одном - он писал хужожественное, а не документальное произведение. А это допускается.

Александр Боярский

Тем более, прошло уже много лет после войны. Никогда в художественном произведении не будет всё совершенно так, как было на самом деле. Есть понятие - художественный вымысел, или домысливание.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; не важно сколько времени прошло, это писали его современники, также cак и сеичас многие пишут даже и тут в обсуждаике, не смотрят на личность. Пётр Вяземский, друг Пушкина: Толстой лгал!
Пётр Андреевич Вяземский подверг книгу Толстого критике как в общем, так и в частностях. Он обвинил Толстого в нигилизме по отношению к русской истории и к её героическим страницам:
(нигилизм это проповед ни о чом или "ничто")

Александр Боярский

Ну, нам сейчас судить об этом сложно, да и нужно ли? Кто его сейчас читает полностью? Практически никто. Стоит ли копья ломать.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; интересно вы рассуждаете, "это было давно и неправда"; а вы думаете для чего написаны книги, сама жизнь нам указывает на то что книги нужно читать и даже обызывает нас к библии. Лeв Николаевич, как известно сам на этoi войнe не был, скор. вcего cлышал о ней из уст ветеранов, вот и передал нам то что сам знал.

Александр Боярский

Я тоже сто лет назад не был на гражданской войне, но изучая документы и воспоминания, написал роман КРЫМСКАЯ РАПСОДИЯ, о генерале Слащеве, его жене, писателей Шмелёва и о других. Очень интересная получилась история. И все обосновано на документах. А чего могло быть или нет, на то и художественный роман, который написан правдиво и честно. Это очень важно. Так что к Толстому у меня особых претензий нет.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Лев Толстой принизил образ Наполеона, он какой-то у него примитивный, а воевать с ним было нелегко. А кто именно ругал эту книгу?

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; замечательно и очень хорошо, что Банопарт выглыдить кажется в первом русском романе, "примитивно", только такие великие писатели как Лев Толстой имярено прибигают к таким приемам, чтобы не исказити облик гиганта, пишут о том что сами знают и чему можно верить. А ругали его скорое за то что он изменял традициям,(a i iz zavesti) и в некотором смысле шол в переди обычному укладу так называемой Русской истории или трдиционному мышлению, конечно речь идет о якобы искажонных фактах, так в библии тож многих всыких "искожении" но это не месает людей верить , вот Пётр Вяземский, друг Пушкина: Толстой лгал! и еще как это своевольно людьми, приводит в премьер бывшего в то время, министра просвещения, который по долгу службы какбы не испортил себе карьеру, просто чувствовал себя обызаным "ругать всех" неформалов.

Котэда

Точно ругали? без понятия. Наверно у Толстого война была иная, мало крови, интриги, любовь

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; и ещё у него семья была, которую нужно было кормить.

Al
Ali

мы тоже в школе его не любили, много французского и буржуи каждый день балы проводили

Полувековая Дама

Потому что в романе акцент не на патриотизме, а на переживаниях наркоманки

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; что это "патриотизм" я не знаю?

Полувековая Дама

Значит вам это и не нужно

Rita

У них было время ее читать? Если только после 100гр.фронтовых.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

....da; наверное интересная книга вышла.🙏🙂

Михаил Гехт

Пофамильно, кто ругал? Одних фронтовиков до 15 милшионов

Владимир Николаевич

15 миллионов участников Отечественной войны никак не могло быть. Во всей России тогда населения было 45 миллионов

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; это официальная статистика.🙏🙂

Михаил Гехт

А при чём тут Россия? Воевали все республики СССР

Владимир Николаевич

вы не заметили, что написано- ругали участники Отечественной войны, а не Великой Отечественной.

Михаил Гехт

Пишите точнее, без контекста никто Великая не пишет - самоочевидное слово. Тогда тем более фейк: самым юным участникам боевых действий 1812-1815 гг. к выходу романа было далеко за 70, а реально "тянувшим лямку" - за 80

( * ; *)Татьяна Наумова

Не стоит говорить о том, чего не знаете...

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Спасибо вам, вы все верно говорите.🙏🙂

Александр Мамедов

Они не ругали.Они его просто не читали.

Александр Мамедов

книгу Льва Толстого «Война и мир» можно читать вечно

Николай

Точно, читать можно вечно. Я начал 40 лет назад. Может еще продолжу)))

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; а почему бы и не "продолжить" ?🙏☺️

Николай

Два раза брался. Перелистывал страниц по 10-50. До середины долистал. Немое это.

Дмитрий Каракозиди

Участники какой отечественной войны?

Геннадий Зернов

Потому что там описана только война.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; a это, спорный вопрос.🙂🙏

Юрий Ласковец

сказочник............и я не осилил............

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Наверное, оторвано от реальности

–1
Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Боже мой, на фотографии вы бесподобны.🙏🙂🤩🤗

🧚‍
🧚‍♀️Ева

😳

–1
Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; жаль что вы этого не видите, я думаю вы знаете о чём я и не спрашивайте, скажите что нибудь отсюда.)🙏🙂🙃

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спасибо

–1
Пётр Ермаков

Сколько людей столько и мнений....

Z*
Z *Ирина*

Потому что придворный врушка.