Южный Урал

🖼 О Шерочке и Машерочке слышали многие и не раз. В любом классе найдутся две подружки, которые ходят под ручку и с наслаждением сплетничают. А ещё так называют тех, кто практически неразлучен друг с другом. Откуда же взялось это выражение и что оно означает?

Ответы
Михаил Гехт

уроки танцев в институте благородных девиц, а затем в женских гимназиях. Вся терминология и команды на французском (по традициям балета), как и обращение к партнёрше «дорогая» (шер ами и ма шер)

Владимир Вельский

На балах девушкам, которым не достался партнер приходилось танцевать друг с другом одна "Моя", вторая "Моя дорогая" - Шер и МотШер в транскрипции с французского.😁

Михаил Цветаев

После войны мужчин было намного меньше,чем женщин и на танцах часто женщины танцевали с женщинами-отсюда и название..

Роман Смирнов

страну , где даже дети и женщины взяли оружие не победить ! но предать можно

Св
Света

Привет,Виктор!!классный вопрос...и не менее классные ответы)))))я знала,но решила почитать комменты...👍

Южный Урал

Привет Света Наталья рад вас видеть

Наталья Романова- Z

С наступающим!🎈🎁💃🏻

Южный Урал

Спасибо

Nekto Imiarekoff

Обращение: шер ("дорогуша", дорогая"), ма шер, ма шери ("моя дорогая", "дорогуля"). От фр. chere и ma chere.

Не
Нелли

У нас на работе была такая парочка. Одна мордовочка , другая украинка .

Татьяна

Машерочка - типа "ма шер", "моя дорогая". Наверное, отсюда и пошлО

Си
Силвер

Со времён войны 1812 года. От французских мон шер и ма шере.

Си
Силвер

Кстати, шантрапа от фр. шантра пас - не годен( к службе)

Леди Мила

еще с царских времен, из Института Благородных девиц

Южный Урал

🍾 верно

Леди Мила

читала

~E
~ Eva Lansca ~

Знаю , но рассказывать долго.

Света Дмитренко

в гимназии на уроках танца

Nikola Mahkov

-=не знаем!--😀

Александр Чайка

не знаю