Толкынбек Халтаев

Хорошее дело БРАКом не назовут!

Ответы
✿✿
✿Вера ✿

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ Итог-брак хорошее слово...

Игорь Реус

То есть, "брак" - это сугубо действия мужчины по отношению к женщине.

Любовь

... идёт выбраковка ... очистка ... шлифовка ... огранка ... «Ибо неверующий муж, освящается женою верующею, и жена неверующая, освящается мужем верующим. Иначе, дети ваши, были бы нечисты, а теперь святы.» (1Кор.7,14) «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?» (1Кор.7,16) Вы не можете изменить вашего мужа или жену. Просто молитесь друг за друга. Брак, для того, чтобы спасти друг друга.

Александр

В производстве гонят брак,
И по жизни тоже.
В ЗАГСЕ кстати тоже БРАК,
Со счастливой рожей.

Гонят люди брак в утиль,
Сталь на переплавку,
Жаль что в ЗАГСЕ не найти
Этому поправку.

При разводе брак рекой
С человека льется,
Брак есть брак,
В глуши любой, БРАКОМ остается.

Valentina Pakshina

Ну, это древнее утверждение: в русском языке, как ни в одном другом, слово имеет подчас бесчисленное множество толкований! Иностранцы от этого пребывают долго в шоке: Девушка на песчаной косе, запрокинув на спину косу, точила притупившуюся косу...

Наталия Соловьева

БРАК наследственный - уже генетический. И не исправить его у текущих поколений. Хорошо что БРАКов совсем мало на малоурожайной 1/6 части суши, т.е. дополнительного вырождения с жиру МАННЫ НЕБЕСНОЙ или с инцестом богатого Лота из Содом.

Muza

Эти два слова разного значения, но одинаковые по звучанию - омонимы, просто кто-то прицепился, и теперь это выражение повторяют, как попугаи. Если Ваш, или мой Брак нехорош, виноваты в первую очередь мы сами, а не слово.

Толкынбек Халтаев

не надо так серьезно воспринимать ))))

Muza

Не могу, на брак у меня были серьёзные намерения, но, увы. Но Брак сам по себе не виноват.

Светлана Морозова

а откуда корни у этого слова? надо разобраться...может это слово имеет двойной смысл...типа : теплый взгляд и теплые носки?😉

Ильшат Валиуллин

Процесс бракосочетания я бы тоже делом называть не стал! Это праздничное мероприятие для молодых и их родных, и близких!

Вячеслав Захаров

Бракосочетание - издревле правильно произносят, Кто виноват что отдельные личности лихо произносят Брак по расчету....

Андрей Юлитин

Это ещё раз говорит что вас жидовьё ебаное охмурило что вы свои же родные до мозга костей слова не не принимаете .

Людмила Рыженкова

Андрей,верно сказали, только ругаться Вам не к лицу

Super Сhieff

Людмиле👍 👍 👍

Людмила Рыженкова

БРАК – у древних славян этот обряд назывался священный супружеский союз… Свадьба расшифровывается как СВА – небо, БО — боги, ДЕ – деяние…
Согласно родовым традициям славян, Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена.

ОК
Ольга Кочергина

Видимо изначально оно имело какое-то другое значение. Ведь говорили же:"Таинство брака" и говорили это в церкви...

Super Сhieff

таинство это венчание

ОК
Ольга Кочергина

и брак...

Viktor Vasilyev

Да уж.Хорошее настроение.Все ж для женщины делает мужчина.А они не ценят. Не все.Но большинство.Говорят козлы.

Ра
Раиса

Брак -от слова брать,великая радость ,когда вступают в брак две половинки,а вы брак_не знаете жизни!

Зульфия

Тогда что-то неликвидное нужно было назвать другим словом. Не очень хорошо получается

Ра
Раиса

Ничего нет не правильного-брать в жены,брать в мужья!От того что люди не знают как строить брачные отношения ,получается и смысл другой вкладывают в это слово!Надо тольлко учиться как в браке жить и все будет ХОРОШО!

Людмила Кутергина

и кто назвал регистрацию браком, кто-то пошутил зло, может быть через много лет это выясняется..

Super Сhieff

много значений в слове

Геннадий Новоселов

Выбраковывают с браком, после брачной ночи. Сейчас это не модно. сейчас это сожительство.

Светлана Анатольевна

Согласна. Настоящий союз двоих...это красиво. Это счастье...но и брака хватает

Пётр Касьян

Брак это плохо сделанная работа, а бракосочетание это братство (союз). Супер.

Людмила

Брак от древнеславянского слова брачити - "Слюбиться".так что все как надо

Галина Коровина

😀 Браком назвали законодатели, которым не повезло с жёнами (мужьями).

Софья Белоусова

не повторяйте глупостей и не слушайте кто что говорит.Имейте свое мнение