Вл
Владимир.

Вчера на Юбилее друга спел песню "Вот мчится тройка"...
Там есть такие строки:
"О чём задумался, дубина? -
Седок приветливо спросил."
Мне кажется, что "дубина"- как-то не совсем приветливо.
А Вам? 🦧

Ответы
Вечность

Тройка мчится в даль уносит а метель лишь всё заносит, черодека ты моя гле де бита та твоя 🤣🤣🤣🤣Харли Квин поет в ответ зазвездила я звезде быть теперь и мне,,,,,

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивный вариант.🤝

Вечность

🖐👍

Vladimir Osheschko

Владимир, не юродствуй. В песне:"о чём задумался детина". Ямщицких романсов насчитывается около стапятидесяти. И все они входят в сокровищницу руского фолка.

Вл
Владимир.

Не занимайся низкопоклонством перед Западом.
Русского народного творчества, а не фолка.😍

Vladimir Osheschko

Русское народное творчество включает и плетение корзин, изготовление туесов, деревянных ложек, жостовских подносов, глиняных пикулек, плетение лаптей и многое другое. А народное музыкальное творчество допускает понятие фолк. Фолк может быть немецким, американским и, конечно, русским.И не тебе, сопляк, меня учить! Доживи до моих лет, ежели раньше не окочуришься.

Вл
Владимир.

Вот и выглянуло мурло в калашном ряду.
Мои предки пороли твоих на конюшне за воровство серебряных ложек из буфета. Может, фолк для прощелыг-немцев родное слово, но я русский человек. А что для русского хорошо, то для тебя - немца смерть.
Возвращайся в свой хлев, где ты родился, живёшь и откинешь копыта на на радость окружающим. Там и флюкай и фолькай.
А у меня для тебя бисер, прости великодушно меня, недоносок, закончился.

Чио-Чио-Сан

О чём задумлся, детина?, седок приветливо спросил. Какая на сердце кручина, скажи, тебя кто огорчил?

Вл
Владимир.

Спасибо, Мадам!
Действительно, надо было сразу в песенник заглянуть.🤝🌹

Чио-Чио-Сан

☺️🤝

Вл
Владимир.

Удачного начала новой недели!😍

Чио-Чио-Сан

Взаимно

Вл
Владимир.

❤️🍫

Саша Александр

Там слово "детина"...
Так называли в старину, здорового, крепкого, но добродушного парня...

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, правильно. Ошибся. Надо было сразу в песенник заглянуть. К следующему юбилею исправлюсь.🤝

Наталья Попова

Извините, но там такие слова в песне - " О чем задумался ДЕТИНА ?" , не дубина.

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа. Действительно так. Учту и к следующему юбилею внесу коррективы.🤝🌹

Rita

Там нет такого обращения,а есть такие строки:"О чем задумался,детина"....

Вл
Владимир.

Спасибо. Посмотрел в песеннике - точно. Исправлюсь.🤝🌹

Ге
Геннадий

Не "дубина", а "дятина" поется в песня. Дятина - молодой здоровый мужик.

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту. К следующему юбилею исправлюсь.🤝

Геннадий Соловьев Z

«О чём задумался, детина? –
так на самом деле поётся в песне.

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту и исправлюсь.🤝

Любовь Волкова

В песне "о чем задумался, детина? - ямщик приветливо спросил".

Вл
Владимир.

Спасибо. К следующему юбилею исправлюсь.🤝🌹

Тихий Лес

"дубина" - здесь этимология слова другая, а не как сейчас!

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание.🤝

Al
Ali

дуб , символ мощи и доброты, всё поэт указал правильно

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. А я считал, что тёща хочет меня обидеть. Прощаю её.🤝

Александр Евченко

ДА -Ревела дура -муж побил Во мраке шлёпнули по сраке

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, слова разные, а песни одни и те же.😍🤝

Александр Дувалкин

Нормально, это песня, а из неё слов не выкинешь ☺️

Вл
Владимир.

Спасибо. Добрые сайтовские люди подсказали, что там "детина", как в песеннике. Я проверял - точно.🤝

Наталья Шестакова

Сродни уменьшительно- ласкательному. Нормально!

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташенька, за поддержку и понимание.
Выучу "Реве та стогне" в Вашу честь.🌹

Наталья Шестакова

Благодарю!

Ирина

у меня впечатление. что там было про детину..не?

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, правильно. Ошибся. К следующему юбилею исправлюсь.🤝🌹

Ирина

🤝

Владимир Забродин

Нормалёк! седок ведь потребитель и ему мона.

Вл
Владимир.

Вот вроде бы да, но народ подсказал, что в тексте стоит "детина".
Надо песенник посмотреть.🤝

Владимир Забродин

Детина как то грубовато.

Вл
Владимир.

Так барин же, крепостник.

Владимир Забродин

Теперь доволен! Я проник!

Ли
Лида

Там - " детина!" " О чем задумался детина...."

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно! Надо было сразу в песенник заглянуть. Учту на будущее. Ещё раз спасибо!🤝🌹

Ли
Лида

👍🤗

Вл
Владимир.

Удачного начала новой недели и нового месяца!😍

Ли
Лида

Спасибо!

Борис Алиев

В песне на самом деле не дубина, а детина.

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Посмотрел в песеннике. Исправлюсь.🙊🤝

Борис Алиев

🙏👍🥰

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Так ведь в песне не "дубина", а "детина"

Вл
Владимир.

Спасибо. К следующему юбилею исправлюсь.🤝🌹

Фёдор Сорокин

Конечно. Там "детина". Задумался....

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, точно! Надо было раньше в Песенник заглянуть. Учту.🤝

Фёдор Сорокин

😃 Я без заглядки знал 😄

Вл
Владимир.

Ну, не всем дано.🙊