Юр
Юрьевна

Для чего грозные пираты носили серьги в своих ушах ? Из-за какой необходимости ?

Ответы
Борис Воробьев

Согласно убеждениям современных историков, серьгу имели право носить только бывалые моряки после первого пересечения экватора или обогнувшие мыс Горн.
Серьга также могла быть оберегом. По одной из версий, отверстие в мочке уха, якобы избавляло от морской болезни, а золото обеспечивало магическую защиту.
Кто-то считает, что серьги могли служить берушами. Якобы, чтобы не оглохнуть от пушечных выстрелов, моряки затыкали уши сережками.

Юр
Юрьевна

все правильно.. спасибо вам за достойный ответ

Анна

Я вам анекдот раскажу на эту тему.)))) Приходит сын домой, а у него серьга в ухе. А отец ему говорит:" Издавна у мужика в ухе была серьга если он или пират, или пидорас.. Вот Я сейчас в окно выгляну, и не дай бог если там твоего корабля нету! ")))))

Юр
Юрьевна

🤣🤣🤣🤣🤣🤣молодец.. спасибо.

Владимир Васяк

Большинство пиратов верили, что серьга служит талисманом. Она предохраняет от различных опасных ситуаций. Также изделие считалось отличительной характеристикой опытных пиратов.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

пересёкшие экватор через Мыс Горн имели право носить )))причём в левом или в правом зависело с каких сторон они его огибали ) обе серьги носили носили матёрые пираты )))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

🖐😁

Юр
Юрьевна

Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы — в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили. А пираты, отвечавшие за стрельбу из пушек, находили им ещё более банальное применение — серьги служили им ушными затычками во время громкого выстрела.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну на счёт этого не могу знать точно , знаю что чаще гробовыми служил золотой зуб . что касается затычек для ушей то я с трудом могу представить как можно кольцом ( а у них в ушах были кольца ) заткнуть ухо )))скорее всего " наушниками " им служили так распространённые нынче у рокеров и байкеров банданы 🖼 🖼

Юр
Юрьевна

они воск использовали..как бируши

Га
Галина

пираты в больших кольцах серег хранили кусочки воска. Во время канонады они ими затыкали уши, чтобы их не закладывало при выстрелах из пушек.

Михаил Гехт

заначка на случай расплатиться «если очень прижмёт», доктору или в кабаке. Ну и знак отличия, само собой. В каждой местности за свои подвиги

Юр
Юрьевна

не только это.. а ещё?

Михаил Гехт

остальное как свидетельство и следствие подвигов, типа кредита в кабаках,

Юр
Юрьевна

а ещё?

Михаил Гехт

ваша версия, я не знаю, что вы поимели ввиду

Юр
Юрьевна

расплачивались за похороны свои.. и защищали слух от пушечного грохота орудий..

Михаил Гехт

на похороны шел кусок старой парусины и ядро «за счёт заведения». Тому, кто зашивал, шли в наследство одежда и обувь за работу. Остальное имущество на поминки. У кого была семья, отдавали долю покойного за последний выход. Серьги и кольца за мешковину не шли

Кот Ученый-Чтец

В детские и юные годы и в молодые зачитывался книгами про пиратов...Но никогда про серьгу не думал.. Прочитал в комментариях ответ..😉

Сергей Петрович

Пираты имели право, на ношение серьги при условии прохода через мыс Горн.На материке имел право на одну кружку спиртного бесплатно.

Сергей Петрович

Ждем-с ,вашу версию)))

Юр
Юрьевна

Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы — в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили. А пираты, отвечавшие за стрельбу из пушек, находили им ещё более банальное применение — серьги служили им ушными затычками во время громкого выстрела.

Сергей Петрович

Спасибо.В некоторых странах ношение имело принадлежность к рабам. Толи Рим, то ли Греция.

Юр
Юрьевна

Да в Риме.. рабы носили.. но и на Руси носили !

Сергей Петрович

Вполне возможно.

Марго Беккер

! серьга-не помню в каком ухе-означала, что он ОДИН ребёнок в семье и обычно их не добивали если ранен был

Юр
Юрьевна

в левом

Michael Lvovich Kunin

Это был знак отличия . О прохождении экватора 3 и более раз. Он считался бывалым пиратом.

Юр
Юрьевна

да правильно

Лидия Синицына

Серьги были золотыми. В случае гибели пирата, его можно было похоронить на эти деньги.

Наблюдающий Из Нло

а из-за чего бабы многие носят серьги в своих ушах, с какой такой целью папуасской?

Юр
Юрьевна

🖼Девушки отгоняют злых духов от себя.

Наблюдающий Из Нло

ну да - папуасы именно так делают

Геннадий Ш.

Кольцо или серьгу в ухе мог носить последний сын в семье, насколько мне известно.

Юр
Юрьевна

🖼правильно

Геннадий Ш.

Лина спасибо за пожелания! 🖼

Юр
Юрьевна

и вам спасибо за пожелания.

Дильшод'$

Они носили круглые серьги показывая всем что он был кругосветное путешествия.

Дильшод'$

А что?

Юр
Юрьевна

Серьги моряки носили как символ пройденных морских приключений и путешествий. Их дарили молодым морякам, когда те впервые пересекали экватор или огибали мыс Горн. Как возникла традиция Носить серьгу в ухе придумали английские моряки. Так как на многих кораблях команды интернациональные, со временем традиция прижилась и у моряков из других стран. Молодой моряк получал золотую серьгу в подарок от команды, когда впервые огибал мыс Горн - самую южную оконечность Южной Америки, где почти всегда штормовая погода. Самая популярная версия гласит, что матросы носили золотые и серебряные серьги, чтобы их достойно похоронили независимо от того, где они умрут. Золото и серебро были общепринятой формой оплаты почти везде в мире. Держать немного драгоценного металла в ухе, откуда его не смоет в море, было довольно солидным страховым полисом.

Дильшод'$

А я что ни то написал?

Юр
Юрьевна

ты молодец..краткость сестра таланта

Дильшод'$

Понял. Родина мне не забудет.

Михаил Цветаев

Серьгу в ухе мог носить только пират,прошедший экватор,если я ничего не путаю.)

Юр
Юрьевна

правильно.. но она ещё служила ему .......цели другие

Михаил Цветаев

Могу только предположить-с целью его спасенья?

Юр
Юрьевна

серьга служила расчетом на его погребение..в случае гибели..а кроме этого служило как бируши на серьгу воск закрепляли.. и когда стреляли из орудия.. воск вставляли в уши..чтобы не оглохнуть

Михаил Цветаев

Буду знать.

Олег Чернюк

На случай оплаты тому, кто его найдет после крушения на берегу. Беспомощного

Олег Чернюк

ну да. Все сам

Юр
Юрьевна

а простите, жена?

Олег Чернюк

см там

Олег Чернюк

Хорошо))

Елена В.

Когда пират погибал, то серьги продавали и хоронили его на эти деньги

Юр
Юрьевна

верно

Георгий Крымский

Они и кольца носили , и на шее монеты ..так надежней наверное было им .

Георгий Крымский

У нас тренер уходит , поэтому команда играла слабо .

Юр
Юрьевна

столько получают.. много.. могли бы и отработать как положено

Георгий Крымский

Могли бы , но не захотели ..

Валерий Петрович

По одной из версий, отверстие в мочке уха спасало от морской болезни

Юр
Юрьевна

вот про эту версию я не читала.

Михаил Мизеров

Традиция однако. Причем носили только те, кто проходил мыс Горн....

Юр
Юрьевна

да...