Ольга Белова

"Старость надо уважать". Я придерживаюсь того, что уважение надо заслужить. Уважают за поступки, какие-либо личные достижения или достоинства. И для меня странно уважать кого-то только за то, что он дышит на этом свете дольше, чем другой. Те же нацисты, убийцы, насильники и т.д.тоже стареют...

Ответы
Во
Володя

Всем миром и войнами в том числе управляют на деньги пенсионеров из Майами, ну то есть их пенсионные фонды им бабки зарабатывают для них любыми способами. Если читали Бегбедера "99 франков". А вот что пишет Шопенгауэр Ш. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Рустам Ниязов

Не надо обобщать. 1. Преступники они и есть преступники. 2. Любой незнакомый человек достоин уважения, пока не докажет обратное. Тем более если это пожилой человек ибо вы не знаете какую жизнь он прожил. Я знал одного человека, участника ВОВ. Так он один раз показал в очереди свое удостоверение участника, когда один товарищ полез без очереди крича, что он участник ВОВ. Так кто из них достоин уважения? 3. Оказывая уважение старикам, вы показываете уважение к воспитавшим вас родителям. И, наконец, вы этим оказываете уважение самой себе, если не сегодняшней, то хотя бы завтрашней.

Рустам Ниязов

Оказывается вы ориентируетесь на категорию "МОЖНО", а категория "ОЗНАЧАЕТ" для вас пустой звук?

Ольга Белова

Я ориентируюсь на свои взгляды, которые не противоречат Вашим категориям. Так же напомню, что более ранние времена внимание почтение и защита были оправданы. Потому что и старики были другие

Рустам Ниязов

Во истину, как мы относимся к своим родителям, так наши дети будут относится к нам. По видимому, ваши родители очень "хорошо" относились к своим.

Ольга Белова

А к своим родителям я отлично отношусь.

Рустам Ниязов

Дай Бог, дай Бог.

Андрей Владимирович

Старость надо уважать. Это мерило воспитания и наличия культурных ценностей. Если в вашей душе есть ненависть или отвращение к старшим вообще, то это значит, в вас не вложили морально-нравственный багаж. Это плохо. Естественно "старость", как предмет уважения - это понятье абстрактное, безотносительное личности старого человека! Понятное дело, если вы лично знаете старика, то можете сами выбирать, уважать вам его или нет! Но если старик вам лично не знаком и вы про него ничего не знаете, то обязаны априори уважать его возраст и относиться к нему уважительно. Это аксиома.

Ольга Белова

Проявлять уважительно отношение и уважать - разные понятия.

Андрей Владимирович

Нет не разные. Относиться уважительно - это и есть уважать. А там уже дальше решайте сами, узнавать что-нибудь про него или нет; уважать его дальше или презирать...

Дуб Дубом, Quercus Robur

есть моменты, которые должны работать по умолчанию....ну со стариками разобрались ну их на...и нех им выкать, они ж не заслужили, нех уступать, та же тема....а вот как быть с учителями? если всякий сопляк будет говорить учителю: ну-ка заслужи, чо получится....а начальник? можно канеш не уважать, но слушаться то все равно придется....так, что в этой позиции "заслужи" не все так однозначно...я понимаю, когда так тринадцатилетка говорит, но когда тридцатилетка....возникают сомнения в адекватности, или жизненный опыт ничему не научил, либо всю жизнь за спиной бульдозер

Ольга Белова

Если бы Вы понимали разницу между "уважением " и "уступить место", то таких вопросов не возникало бы

Дуб Дубом, Quercus Robur

нет дорогуша, это ты, в силу своего малолетства, ваше все рамсы поперепутала, подобный разговор можно затевать в возрасте 50+...прочти ВНИМАТЕЛЬНО еще раз мой ответ, уступать место там ваще нету....если ты злая, поганая, стерва идикатынахуй, жалко на такую суку время терять

Гриня Маньяк

Вот к ним в страну езжайти и там сколько влезит фашистов не уважайте, а наших старечков уважать их есть за что, 30 лет живём не чего не сделали народом, кроме как всё развалили, разваравали, кишки свои натромбовали и не уважаем не кого, персты, а эти люди за 5 лет страну отстроели развалины, и херачили всю жизнь как лошади чтоб выполнит план, и не ныли, а вы вот, не уважаю, как говорят стареки, старость придёт ко всем, и каждому отмереется мерой, за меру, вам уже 37 правильно, показываете премер молодёжи, потом они вам этим примером и накажут))))

Гриня Маньяк

Напрасно

Ольга Белова

Свою позицию об уважении я описала в теме

Гриня Маньяк

Я вам тоже обьеснил что стареки заслужили потом и кровью своё уважения, а ваш возраст не старики, вы тут подмениваете понятие

Ольга Белова

Я ничего не подмениваю, а привожу пример, что вот такие тоже состарятся и будут требовать к себе уважения. И Вы сами сказали "заслужили", как у меня и написано "уважения надо заслужить"

Гриня Маньяк

Добро)

Игорь Савосюк

Это вопрос воспитания.Если человека воспитывают в ненависти к окружающим ,то оно итак и будет .Постановка Жизни-- мне все должны.На сегодня это очень модная позиция.Каждый сегодняшний молодой-- завтра постареет и не факт ,что сохранит здоровье.Я не беру в счёт: любителей кутить до-- усеру,наркота,блуд-- у них пенсия в 35,кто остался жив.Все относительно.В сегодняшнем значении уважать-- не вести себя по- скотски,по отношению к другим и старикам.То как они жили их дело,а культуру поведения пока никто не отменял.

Ольга Белова

Вы путает понятие "уважать" и проявлять уважительное отношение"

Игорь Савосюк

Стараюсь ни чего не путать,оговорил это ранее.Допоясню свое.Уважать,почитать-- исходит из личного принятия человеком.Не зная человека и его образа жизни,не разделяя его и не принимая-- как можно его уважать!? Абсурд! По- этому именно уважительное отношение,но не уважение! Уважать-- это личное.

Ольга Белова

Согласна

Андрей Борисович

ну если потенциально всех проходящих мимо подозревать что они насильники убийцы фашисты и еще запросто людоеды тогда да - но почему должны радоваться малолетние падонки убивая в подворотне старика отнимая у него медали и ордена заслуженные им? или что старики с собой резюме должны носить - не презирайте мы такие вот? лично я увидев в транспорте магазине или на улице стариков радуюсь за них что удалось так долго прожить ни смотря не на что - даже злобные и недоброжелательные взгляды напыщенных юнцов.

Андрей Борисович

всякие есть и мне в детстве дико было слышать как моя тетка рассказывала как наблюдала в автобусе 1 сентября какая то бабулька пыталась школьнице нарядный фартук испачкать. потом еще много пенсов кому внимания и общения не хватает и тогда в очередях в поликлинику или на почту часами ждать приходится когда бабулька наговорится.

Ольга Белова

Согласна, сталкивалась с такими

Ольга Белова

Вот мы и разобрались в чём заключалась моя тема)))

Андрей Борисович

ну как то так

На
Наталия

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(Юлиус Фучик) Мимо Вас также буду проходить равнодушные люди, думая, что Вы можете быть нацисткой, убийцей, насильницей..... Они не будут знать Ваших поступков, достижений, достоинств..... И им будет странно уважать Вас только за то, что Вы дышите...... Не думали об этом?

Ольга Белова

Думала. Я не требую к себе уважения незнакомых людей. Но знаю, к чему Вы ведёте, как и большинство. Уступить место или помочь перейти дорогу - это этика и воспитание. К уважению это отношения не имеет. Я уступаю место, когда вижу, что человеку тяжело стоять, будь то старушка, беременная женщина или любой другой человек, который стоять не может по каким-либо причинам (что-то болит, валится с ног от усталости и т.д.). Так что подумайте о разнице между помощью и уважением

На
Наталия

Это Ваша жизнь, воспитание..... Всё, что не делает человек, он делает по своей воле. Просто нужно свегда помнить, что за все нужно платить, а касса впереди. Не хотите уважать - не уважайте! Никто не заставляет и не требует от Вас. Живите как хотите - это Ваша жизнь.

Ruslan Dmitrenko

по умолчанию-надо. большинство это нормальные добрые уважаемые люди учителя.доктора. военные которые вас учили ,лечили, а так вы утрируете уважение к старшим с переходом от общего к отдельным личностям так можно сказать зачем любить детей из них потом могут вырасти маньяки или диктаторы поэтому всех надо пороть.Я не знаю чем вам насолили дедушки и бабушки но всегда помните что и вы будете бабушкой(а скорее всего злой бабкой-но может быть я и заблуждаюсь)

Ольга Белова

Я говорю не о бабушка и дедушках, а о понятии "уважать". Если уж на то пошло, то почему уважать надо только старость. Молодые люди не заслуживают уважения?

Ruslan Dmitrenko

уважение должно быть взаимным-даже ребенка надо уважать

Ольга Белова

Я проявляю уважительное отношение ко всем - это как раз уступаю место, помогаю сумки донести или дорогу перейти и неважно сколько человеку лет. Но именно уважаю я только тех, кого знаю

Ruslan Dmitrenko

тогда к чему всё

Ольга Белова

К абсурдности самого выражения

Владимир Харченко

ОЛЬГА ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ -НА УЛИЦЕ СТАРИКУ СТАЛО ПЛОХО-КРОМЕ ВАС ПОМОЧЬ НЕКОМУ -ОН ЧУТЬ ЛИ НЕ ПРИ СМЕРТИ -ВЫ ПОМОГЛИ ЕМУ -ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН ПРЕСТУПНИК И ОТСИДЕЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА НАСИЛИЕ УБИЙСТВО -БУДЕТЕ СОЖАЛЕТЬ ЧТО ВЫ ЕМУ ПОМОГЛИ ? ХОТЬ Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ЧТО НАДО УВАЖАТЬ -НО И ТАКОЙ ВОПРОС -ПРЕЖДЕ ЧЕМ УСТУПИТЬ ЕМУ МЕСТО В АВТОБУСЕ ВЫ ЖЕ НЕ БУДЕТЕ У НЕГО СПРАШИВАТЬ ДОСТОИН ЛИ УВАЖЕНИЯ И ЕСТЬ ЛИ У НЕГО ЗАСЛУГИ

Ольга Белова

Я уступлю место и помогу тому, кому плохо, потому что человеку тяжело и это от возраста не зависит. Но уважение тут не при чём.

Ду
Дульсинея

Нельзя знать прошлое каждой старушенции, славное оно было или нет и это не основание не уважать её, только потому что лично не знаком. Старики они как дети и сами этому не рады и если вокруг них подозрительное общество, не знающее их заслуг, то это не повод презирать и обижать их. Слабых обидеть проще простого, а старыми вы станете так быстро, что диву дадитесь))) Отсюда мораль , старость надо жалеть и не нам судить их заслуги...

Ольга Белова

О презрении и обиде речи нет

Ду
Дульсинея

Они вообще обидчивые, от своей слабости, плохой памяти, болячек, понимания никчёмности, а тут ещё и заслуги надо помнить иначе посчитают незаслуженно уважаемыми. Старость надо просто уважать за старость. Я считаю надо, потому что МЫ все станем такими.

Ольга Белова

У меня другое мнение

Ду
Дульсинея

Оно изменится очень скоро, каких то 15, 20 лет и опля, какой то сопляк лет 12- ти вырвет вашу сумку и раскидает всё по дороге и тогда пойдите к его маме и расскажите о своих заслугах и о том , что вы достойны уважения, но у неё будет другое мнение)

Ольга Белова

Если чей-то малец вырвет сумку, то это обычный хулиган и пойду я не маме его о заслугах рассказывать, а в задницу пневматикой всажу

Ду
Дульсинея

Не только дураки и дороги проблема, но и дуры😂

Станислав Викторович

А всё таки надо уважать! Именно возраст, а не человека в отдельности. А то получится что в трудной ситуации ( например тролейбус, или метро ) - можно не уступать место старой бабушке или дедушке только потому что я их не знаю, а следовательно не уважаю? Возраст нужно уважать. Или принимать во внимание - как больше нравится. А человеку - Да, нужно заслужить уважение. Привет к стати. С празником!🌷

Ольга Белова

Привет, благодарю! Уступают место или помогают, потому что человеку тяжело, а тяжело может быть и в молодом возрасте: те же беременные, люди с проблемами по здоровью. и масса других причин. По крайней мере, я исхожу из этого. Это уже - воспитание, личные качества, моральные взгляды...

Станислав Викторович

А разве понимание чужой беды/проблемы - это не проявление уважения?

Ольга Белова

Скорее - обычное человеческое сочувствие. Но т.к.понимание "уважения/уважать"уже спутанно, то многие считают это именно уважением. Простой пример: когда человек подаёт деньги бомжу, вряд ли он испытывает уважение

Станислав Викторович

он испытывает уважение к ситуации, в которой, к стати, может оказаться и сам(от сумы и от тюрьмы...). Но не к человеку. Человеку уважение нужно заслужить. ЛЮБОМУ. Вот, к примеру начальник - не важно чей, его как человека - ненавидят половина подчиненных, а именно ситуацию/должность в которой он стал начальник - уважают. Можно это называть как хошь - субординация, деловая этика, воспитание - суть не измениться - начальника человека - ненавидят пока он не заслужит уважение именно как человек. А так - уважают должность/ситуацию.

Ольга Белова

Уважение к ситуации? Что-то - новенькое. Большинство людей испытывают отвращение к бомжам и об уважении речь вообще не идёт.

Станислав Викторович

Думаю Островский лучше всех ответит на этот вопрос.

Роман Сидельников

Не согласен. Старость надо уважать из соображений гумманности и сообразительности. Тех же насильников, убийц,нацистов, когда они дожили до возраста 85 плюс порой освобождают от уголовной ответственности (по соображениям гумманности). По той простой причине, что все мы когда-то состаримся. И если не хотите закончить свои дни на горе, куда приходит Нараяма, надо уважать старость.

Ольга Белова

А что для Вас означает "уважать старость"?

Роман Сидельников

Не оставлять стариков без средств к жизни

Ольга Белова

На 2018 год в нашей стране официально проживает 42 729 000 пенсионеров. Вы всем им оказываете финансовую помощь?

Роман Сидельников

Через налоги - да. Вообще-то, я живу в Германии, где цели социализма пусть и рыночными методами были полностью реализованы.

Ольга Белова

Но Вы не можете знать, что именно Ваши налоги идут всем, может кому-то идут налоги от других

Alex

А им это наказание и уважать их совсем не обязательно. Эта поговорка уважаемая Ольга, относится совершенно к другим людям и уважать их нужно не за старость, не за заслуги пере чем-либо, просто отдавать почтение возрасту, ведь им тяжело, скажем стоять в транспорте или перейти дорогу.....Каждый сам решает, кого ему уважать, но чаще все остаются безучастны...

Ольга Белова

Описанное Вами - это уважительное отношение, но не уважение. Не знаю, как другие, но я уступаю место, если вижу, что человеку тяжело стоять. Возраст при этом для меня роли не играет

Alex

Но мы же говорим о старости...Ещё раз повторюсь, дело каждого как он к этому относится и совсем не обязательно следовать этой поговорке. Главное, что говорит у вас внутри когда вы видите такого человека..., слушайте и поступайте....

Ольга Белова

Только так и делаю

Alex

Удачи Ольга))

Ольга Белова

Взаимно, от души!

Алексей Шустин

Сложная тема. Все зависит от того, в какой среде вы родились, выросли , воспитались.Уважать и ценить надо своих родителей, детям, и опять же, кто они, старики - родители, нацисты, или воры, они ж все равно для своих детей родители. А так, в целом, про общество, то сейчас тоже тоже все запущено, нет идеала, нет кумира для молодежи.Все уважают Евро и Доллар.

Алексей Шустин

Оля, так не хочется про политику, так она надоела.Это у вас, а у нас уже давно все обанкротили, и развалили.

Ольга Белова

Мы с мужем 6 лет назад в деревню переехали, я вижу, как люди живут. Тут хозяйство держит может человек 5, включая меня

Алексей Шустин

А какое хозяйство? У меня дача, я проживаю в Мордовии, и сад, и огород,Все для себя, я ничего не продаю.А живность практически мало кто держит в сельской местности, не выгодно, все продается и покупается в магазинах, и мясо разное и молоко.

Ольга Белова

Я именно - про живность. Дорого, но точно без всяких примесей

Bender Bending Rodriguez

слова человека, не вышедшего за границу 40+, вот, когда тебе, в 45 твоих лет, какой-нидь прыщ напишет типа: как дела детка...или ты клевая телка, я тебя хочу...разговор о уважении возраста станет более уместным. а пока да...пока еще тех, кто старше много больше, и каждый (обрати внимание) к себе, бть, уважения требует, а ты им вот х-й вам😆😆😆😆

Ольга Белова

Если мне в 45 напишут такое, я буду рада)

Bender Bending Rodriguez

смотря кто....вряд ли, если это будет какой-нибудь девятнадцатилетка....увы, отношение к возрасту приходит с возрастом, ты ж не будешь спорить, что человек в 30+ далеко не такой, как в 50+

Ольга Белова

Мой муж и в 30 и в 49 остался прежним

Bender Bending Rodriguez

необъективно

Ольга Белова

Объективно или нет. Есть факт

Романтик Z

когда речь идет о конкретном старом )пожилом ) человеке, то да, я с Вами согласен, но когда речь идет о том , что бы уступить место в метро или другом транспорте, то будте так (если Вы воспитаны) любезны, встаньте и уступите место, а уж потом, на досуге, выясняйте, насильник он или не насильник. Есть презумция невиновности.....и её надо придерживаться.

Ольга Белова

То, что Вы описали (уступить место, помочь донести сумки и т.д.) относится к проявлению уважительных отношений - это, как раз, воспитание собственные принципы и взгляды. Я так поступаю не из уважения, а потому что вижу, что человеку тяжело. При этом возраст значения не играет, ведь молодой беременной женщине, или женщине с маленьким ребёнком, или парню со сломанной ного, к примеру, тоже тяжело. А понятие "уважать" имеет сильное значение: уважать можно родителей, за то, что они выкормили, воспитали, подняли на ноги; уважать можно ветеранов войны, которые жизнь подарили будущем поколениям и т.д. Т.е.совершили поступки

Романтик Z

Про презумпцию невиновности, Вы не сказали ни слова.

Ольга Белова

А что про неё можно сказать? По Вашему я буду оценивать каждого встречного человека, выяснять историю его жизни?

Руслан Неа

Согласен, что долбаеб с годами станет не мудрым старцем, а старым долбоебом. Но эта лишь одна сторона истины, которая сокрыта в этой фразе) Возьмите к примеру себя в старости и себя в детстве, зная что детская прихоть привела к инвалидности себя в старости, вы-ребенок совершили бы оплошность?

Руслан Неа

Ваша точка зрения далека от истины

Ольга Белова

Но это с Вашей точки зрения

Руслан Неа

у меня нет точки зрения. а ваших словах нет конкретики

Ольга Белова

В моей теме чётко и понятно обозначена моя позиция. Вы же привели пример из ситуации "если бы да ка бы". С таким подходом конструктивный диалог уже точно не получается

Руслан Неа

ну если вы определились со своей точкой зрения, то не смею мешать

Борец С Врагами

Ну и правильно ! Поэтому никому не уступайте место на транспорте. Убеждайте себя тем все стоящие пожилые служили в Зондер команде! И что Бабки были их связными! И в ответ получите такое же отношение к своим близким родственникам старшего поколения! И будет у вас гармония в душЕ!

Галина Коровина

Оля, Вы знаете уважать и не уважать какого-то человека, будь он старый или молодой, это не обязанность, скорее воспитанность и сложившийся климат семьи. Другое дело, если бы очистить зерна от плевел, а Вы всё и всех в одну кучу. Конечно всяких садистов , предателей и всякую мразь, уважать навряд ли кто будет.

Ольга Белова

Обо "всех" я вообще никогда не пишу, я же понимаю, что люди - разные. Я поэтому и в теме разделила и привела примеры. Я уступлю место, помогу перейти дорогу или донести сумки не из уважения, а потому что понимаю, что человеку тяжело. И мне без разницы будь то старый человек или молодая мать с коляской. Именно это я и называю уважительным отношением, но ко всем, не в зависимости от возраста. Сколько раз я видела, как мужчины 40+ притворялись спящими, когда перед ними стояли беременные женщины или женщины с детьми... А эти "мужчины" через какое-то время тоже будут кричать об уважении к себе, но разве они его достойны?

Галина Коровина

В этом я с Вами согласна.

Ольга Белова

Пришли к общему знаменателю) Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Галина Коровина

Спасибо.

Владимир Лебедев

Я бы по-другому смотрел на это. В том обществе, где старших уважают, есть преемственность поколений. Опыт старших передаётся молодым. Это сильно ускоряет развитие общества. А если подчиняться молодым и сильным нигелистам, тоже нет гарантии, что развитие будет правильным.

Ольга Белова

Тут играет роль то, как учится на своём опыте и насколько быстро. Я всегда предпочитала свои ошибки, потому что жизнь моя. И данный метод мне помог лучше и быстрее, нежели чужие советы

Владимир Лебедев

А я всю жизнь смотрел на чужие ошибки и старался их не повторять, не попадать в подобные ситуации.

Ольга Белова

Я потом вообще не смотрела ни на кого, жила и живу только своими методами)

Владимир Лебедев

Каждый в жизни приспосабливается, как может.

Ольга Белова

Согласна