Ма
Майя

Не во всех языках есть обращение на "Вы". В тех, где такое обращение имеется , оно применяется в исключительных случаях , когда хотят подчеркнуть настоящее уважение. И только в русском языке можно хамить , обращаясь на " Вы" . Забавно ? )))

Ответы
Любовь

С каких это пор "ТЫ " стало хамством ?? Но почему тогда близким говорим - Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?
Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы?
К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Хочется напомнить стихотворение Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Лев Дувидович Перкис

«Фёдор Иванович Козлов пришёл домой в хорошем настроении и рассказал жене, что есть автомобилисты которые его уваажают и даже знают его по фамилии. «Сегодня пржодил через дорогу в неположенном месте. Так один водитель выскочил из машины и громко мне закричал: « Для вас Козлов переходы построили».

Ма
Майя

😊👍

Люси Марево

В русском языке можно нахамить , обращаясь на " Вы" когда хотят подчеркнуть настоящее НЕ уважение. На "вы", на Руси врагов называли, а на "ты" друзей... тыканье это на генетическом уровне а не от воспитания... Так что "забавляйтесь" своей необразованностью....(((((

Люси Марево

В русском языке можно нахамить , обращаясь на " Вы" когда хотят подчеркнуть настоящее НЕ уважение. На "вы", на Руси врагов называли, а на "ты" друзей... тыканье это на генетическом уровне а не от воспитания... Так что "забавляйтесь" своей необразованностью....(((((

Ивник Ивников

В до христианской Руси, на ТЫ, обращались только к близким людям. К не знакомым, и малознакомым, обращались исключительно на ВЫ. ТЫ, значило, что я тебя хорошо знаю и ТЫ мне близок. ВЫ, я ВАС не знаю, потому, пока изучаю...

Тамара Лемберг

Гораздо забавнее другое: утрачены обращения типа "сударь, сударыня", не прижились обращения: "товарищ, гражданин, господин". А у других народов испокон веков: пани, пан, мадам, мсье и т.д. Обидно за державу.

Ма
Майя

В Италии сеньора и сеньоре веками и -- замечательно. Это часть менталитета уважения ближнего своего )

Тамара Лемберг

Согласна, а за державу и великий русский язык обидно!!

Irina Bogomolova

Нет.не только.с чего вы взяли?и в итальянском и французском и испанском есть хамство на Вы.тема эксклюзивности нации—пусть конечно будет,но взрослые тети и дяди понимают,что это—так да не так...

Светлана Михайлина

В основных,что мы используем везде есть ВЫ и людям очень нравится,когда к ним уважительно.А нам-мне кажется стало все равно, то ли долго прибитые все были то ли воспитание совсем ушло

Алексей

Так это ещё 5-ое и 6-ое правила Глеба Жеглова:Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы оскорбить человека. Даже "сволочь" можно сказать так, что он растает от удовольствия.

Алексей Гришанин

иду на ВЫ, раньше было вызовом на бой, объявлением войны. возможно с тех пор значение немного изменилось - стало подчёркивающим отстранением. потому и оскорблять можно.

Владимир Асиновский

Почему обязательно в русском ? Когда-то в моей глубокой молодости меня "достали" 60-летние. Я не выдержал и сказал "Идите пожалуйста на...." на украинском языке

Галина Самошина

Когда у моей сестры случались ссоры с мужем, они обращались друг другу на Вы, по имени отчеству и матом.Я однажды при этом присутствовала. Это было что-то!

Би
Бирюк

В английском парламенте: Если я назову своего оппонента свиньей, это будет обидно? - Да. - Тогда я его свиньей называть не буду.

Владимир Х

"И только в русском языке можно хамить , обращаясь на " Вы" . Это как?. "Вы" - не уважение, а подчеркивание границы отчуждения.

Саня Безрукавый

Раньше когдато давно было выражение иду на вы .это о врагах.так что в нашем великом это имеет немного другое значение.

Ма
Майя

похоже на то ))) но на ты народ обижается )))

Саня Безрукавый

Народ в полной не сознанке.обучен безобразному языку .который стал таким после реформ комунистов.

Александр Владимирович Чегодаев

Ошибаетесь. В английском языке уже несколько веков нет местоимения: "Ты". Поэтому,они хамят,обращаясь на: Вы".

Ма
Майя

Английское местоимение you не имеет ни рода, ни числа.

Александр Владимирович Чегодаев

Русское;" Вы" также не имеет рода.

Ма
Майя

вы -- множественного числа. В единственном употребляется лишь как уважительное обращение

Александр Владимирович Чегодаев

Его .В английском языке НЕВОЗМОЖНО обратиться на:"Ты". ЕГО ПРОСТО, НЕТ!

Александр Изосимов

Не забавно,но познавательно.В Англии,если я скажу-Вы,мистер козёл!Меня поймут правильно.Так или я ошибаюсь?

Ма
Майя

В английском местоимении you нет ни числа , ни рода. А козёл и в Африке -- козёл ))

Александр Изосимов

Я в курсе про YOU!Поэтому я и попытался Вас спровоцировать на диалог...

Крысеныш Волчий

Чего только в русском то? В корейском тоже можно. И это только те два, что я знаю. А языков то куда как больше

Ма
Майя

Можнр теоретически в любом, где есть обращение уважительное на " Вы". Но кто это делать станет ?)))

Крысеныш Волчий

Тот, кто хочет нахамить оппоненту) Кто ж ещё то

Ма
Майя

Хм.......фактор неожиданности ?😁

Крысеныш Волчий

Можно и поздороваться так, что даже прощаться не придётся. Зависит от интонации. "Вовочка обозвал одноклассницу б***ю. Учительница: - Ну ка скажи три раза, что Дашенька не б****ь и извинись! Вовочка: - Дашенька не б***ь? Дашенька не б***ь??? Это Дашенька не б****ь?????!!! Ну извините!"

Rufat Al

Мне это нравится. Может и поэтому я никому не разрешаю говорить мне вы 👎🏿👍💋😘💋

Марк Демидов

Крепкий сон как мечта для миллионов

... Источник: https://headinsider.net/2018/06/07/krepkij-son/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com .