Серик Утеулов

Как расшифровывается слово МОРГ?

Ответы
Art Sedov

Многие люди, четко зная, что аббревиатура ЗАГС расшифровывается, как «запись актов гражданского состояния», считают по аналогии, что слово «морг» тоже является аббревиатурой и задаются вопросом, как расшифровывается слово морг.

Остроумцы мимо такого удачного повода пошутить «по-черному» пройти не смогли и в народе гуляют такие расшифровки слова «морг», как «место окончательной регистрации граждан» или «место отдыха разочарованных граждан». На самом деле слово «морг» расшифровке не поддается, ибо это не аббревиатура или, по-другому», не акроним.

Слово «морг» в русском языке является иностранным, производным от французского слова «morgue». Так во Франции начала XVII века стали называть места, куда сносили для последующего опознания мертвецов, личность которых установить не удалось.

В России морги появились на сто лет позже, при Петре I при медицинских госпитальных школах и назывались они анатомическими театрами. Трупы в таких «театрах» вскрывали не только с целью на практике обучить будущих эскулапов внутреннему строению человека, но и для окончательного установления причины смерти больного, если в ней возникали сомнения.

Александр Архипов

Название производится от лангедокского morga или старофранцузского morgue — «лицо»; отсюда «место выставки лиц». Первоначально моргом называлось отделение в тюрьме, где тюремщики пристально всматривались в вновь поступавших арестантов, чтобы запечатлеть в памяти их лица; позже в эти отделения стали класть трупы неизвестных лиц, чтобы прохожие могли осматривать и распознавать их. Родоначальником первого парижского морга является выставка трупов в Гран-Шателе, называвшаяся Basse-Geôle и упоминаемая с 1604 года; трупы здесь обмывались из особого колодца и затем клались в погреб: смотрели на них через окно сверху. До устройства этого помещения забота о находимых на улицах трупах лежала на госпитальных сестрах Святой Екатерины (так наз. catherinettes), по уставу их ордена; они и позже продолжали этот труд. До 1804 года Basse-Geôle продолжал служить моргом; неизвестные трупы лежали здесь по целым дням, наваленные друг на друга; разыскивавшие пропавших родственников спускались сюда с фонарем, чтобы рассматривать трупы. Позднее он переехал в новое помещение, а устройство морга было более упорядочено[1].

Наталия Бояркина

Место Окончательной Регистрации Граждан

Место Отдыха Разочаровавшихся Граждан

Место Отдыха Ранее Госпитализированных

Место Отдыха Реанимированных Граждан

Мы Очень Рады Гостям

Место Обслуживания Разложившихся Граждан

Андрей Якунин

Всем: неимущим и богатым, мы, без сомнения - нужны! Сказал патологоанатом и ... Вытер скальпель о штаны. А расшифровывается сие заведение как место окончательной регистрации граждан. Но есть и вообще не печатные расшифровки.

Татьяна Иоановна

АНДРЕЙ ЖИВИ !!!!!!!!!!!! ПРОСТО ЖИВИ И НЕ ЛЕЗЬ А МИР МЕРТВЫХ ПОКА ТЕБЯ ТУДА НЕ ПОЗОВУТ. НЕ ТОРОПИСЬ . БУДЕШЬ ПОНТЫ КРУТИТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОНА ТЕБЕ СДЕЛАЕТ ВНЕОЧЕРЕДИ ,,,,

Андрей Якунин

Про понты - мимо. В 90-е работал в спецподразделении в группе захвата. И видел эту с косой МНОГО раз. Не надо мне говорить куда я лезу куда нет. Читать ответы нужно. А не гнать какую-то пургу.

Татьяна Иоановна

пурги нет есть ваши эммоции

Андрей Якунин

Это мои эмоции, и поучать меня не надо. Я абсолютно спокоен, но мне претит, когда меня начинают поучать. Да ещё в том, в чём сами не смыслят.

Евгений Иванов

Ну и овца))))

Гульчира Андреева

Конечно же это никакая не аббревиатура, чтобы её расшифровывать. Произошло от латинского mort – мёртвый, затем перешло во ...

Серик Утеулов

место окончательной регистрации граждан..

Гульчира Андреева

О! А я -то думала в загсе, где выдают справку о смерти

Серик Утеулов

В ЗАГСе выдают свидетельство о смерти..

Гульчира Андреева

ну, да оговорилась, буду знать , спасибо "за ликбез"

Владислав Борин

насколько помню не расшифровывается, это не аббревиатура. А переводится как лицо, т.е выставка лиц.

Светлана Данилова

не знала, прочла коментах.. место ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ вот это слово как то звучит страшновато..всё конец

Серик Утеулов

Наша сознательная жизнь документируется с момента рождения,до смерти....а последний штрих получают в этом заведении...

Светлана Данилова

поняла...хоть у меня котомка для смерти приготовлена и отправили многих уже туда... и иногда волком выть охота от жизни но умирать страшновато в муках

Серик Утеулов

Живите долго и счастливо!

Светлана Данилова

да вы что?? мне 55 и болячек вагон с такими не живут долго тем более неизведанных много надо обследоваться -не иду боли боюсь

Ирина

муниципальная окончательная регистрация граждан. на счет первого слова не уверена что правильно

Серик Утеулов

место

Ирина

спасибо

Татьяна Кудряшова(Жолубак)

Место окончательной регистрации граждан. Это так для прикола.Это слово не расшифровывается

Максим

От французского слова morgue. Если в шутку то место окончательной регистрации граждан.

Серик Утеулов

Правильно

Natalja Oman

Никак, это слово взято от английского the Morgue, имеющего то же значение что и в русском

Серик Утеулов

Место окончательной регистрации граждан..

Natalja Oman

Не спорю, в русском языке многим терминам находится расшифровка или объяснение. Но слово "Морг" не является аббревиатурой, по той простой причине что во всём мире это помещение называется одинаково, звучит по-разному. В переводе с немецкого, например, это звучит как " дом для осматривания трупов", а пишется чаще всего Morgue >:D<

Серик Утеулов

На заре Советской власти это было учреждение с абревиатурой М.О.Р.Г.

Natalja Oman

На заре советской власти..... Тогда спорить не буду, я уже половину своей жизни не живу в бывшем советском пространстве.

Серик Утеулов

Но это история и нужно её помнить..

Natalja Oman

На уроках истории о М.О.Р.Г не упоминалось, анатомией и паталогоанатомией я не увлекалась, поэтому давайте останемся каждый при своей точке зрения или сменим тему

Серик Утеулов

Да ради Бога.. это не в учебниках истории было отражено..

Maria Cheltuitor

МОРГ ЕСТЬ МОРГ....ВАМ НЕ ВСЕ РОВНО...ТАМ..НАВЕРНО ОЧЕНЬ БРРРРРРРРРРРРР ХОЛОДНО..

Вероника Коробова

Место окончательной регистрации граждан или старорусское покойницкая.

Ольга Ольга

Место Окончательной Регистрации Граждан независимо от пола и возраста

Илья Хомутский

Это не абревиатура, посмотрите немецкий и английский, это слово оттуда

Алёна

прочитала ответ Якунина, так печально стало....окончательной....

Марина Емельянова

"это место где мертвые помогают живым." требует уважения.

Николай

Слышал что,место окончательной регистрации граждан

Елена Морозова

Все равно что постараться расшифровать слово рука.

P R I Z R A K *******

Мозговое Охлаждения Регенерационной Галавы 🙂 )))