Владимир

Как правильно сказать по-русски: во благо России или на благо России? Есть ли какая-то разница?

Ответы
Мира Донна

во благо - это как-то после жизни кого-то, кто что-то сделал во благо, а на благо- это действия кого-то в его время жизни, или еще один вариант, во благо делает царь, на благо народ)))))

Владимир

В словаре русского языка ответ : Оба варианта верны

Мира Донна

надо у Даля посмотреть как там идет разграничение

Владимир

🙂 смотри

Мира Донна

а Вам не интересно?

Владимир

я написал ответ

Мира Донна

ну если вас это удовлетворяет..скучно так

Владимир

там есть пояснение

Лариса Демидова

на.. это праивльно,потому что потому что это более конкретное словосочетание, а вО-этто что-то типа в честь- для борой сллавы- абстрактно..оя думаютак тоже можно

Владимир

Да ...разницы нет

Алла Останина

Я думаю,что ВО благо,это значит внутрь ,это народу,а когда НА благо это уже не нам с вами а наменклуатуре тоесть чиновникам😂 😉

Владимир

в словаре русского языка ответ: Оба варианта верны

Галина Ситько

Не важно как, от перемены мест сумма не меняется и в данном случае, чтоб это действительно было благое дело для России.

Расима Шакирова

Благо - дело бесплатное, от сердца. благо - безвозмездное. Комментарии.

Спасибо и благодарю. Какая разница вообще?

Владимир

ну все правильно

Расима Шакирова

Все бесплатно , но от сердца.

Татьяна Я За Россию

Это почти одно и тоже. На благо... дождь во время засухи. А во благо... всем дарим радость. Ну как-то так.

Виктор Кропивко

почти никакой, но во благо - для его увеличения, на благо, для пользованием после получения благо

Игорь Алфеев

На благо, это как бы что то сверху положить... вернее будет во благо, то есть вложить преумножая.

Владимир

разницы нет

Игорь Алфеев

Всё таки есть!Вы несёте мешок с едой который " НА" Вас и та же еда внутри Вас,. В первом случае Вы имеете потенциальную энергию, да ещё тратите энергию на перенос оной.Во втором наполняете энергией себя.Наше подсознание именно таким образом воспринимает эти слова.

Владимир

Убедил!👍

Тамара Гончарова

События происходят ВО благо (это нечто духовное), мы трудимся НА благо ( в материальном смысле).

Владимир

В словаре русского языка ответ : Оба варианта верны

Тамара Гончарова

Конечно! Только есть некоторые нюансы, их в словаре НЕ отразишь

Владимир

там есть пояснение

Лилия Хорошилова

Если что-то делаешь, то во благо, а если допустим даёшь деньги, то на благо(как-то так, я думаю)

Людмила Чиркова

нет. Во благо России - это простонародное выражение. На благо России - это литературный слог

Владимир

Разницы нет!

Владимир

да

Юля Воронова

Во благо это вклад во что-либо! А на благо это делать что то полезное. Вообще то нет разницы

Keklik Mamedova

Я не русская, но по моему, нет разницы, а если есть, то очень маленькая, семантическая...

Keklik Mamedova

!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир

молодец ! все верно

Keklik Mamedova

спасибо.

Raisa Mikhaulova

Не знаю,но мне кажется большой разницы нет, но на благо звучит.как что-то материальное

Владимир

да разницы нет

Raisa Mikhaulova

Возможно и так.Но я высказала свое мнение.

Ирина Зайцева

Есть разница. Во благо, как правило совершают подвиги, а на благо - пожертвования.

Владимир

в словаре русского языка ответ: Оба варианта верны!

Олег

Где то есть. В внутрь или с верху. Во благо - это наверно на внутренне процветание

Владимир

Оба варианта верны!

Олег

Как то не то. На благо - можно только положить

Ольга Ивкина

Наверное, как и разница в словах ,, во имя России ,, и ,, на имя России ,,- в смысле.

Владимир

нет разницы

Владимир Чураков

"Во благо" - стратегическое развитие, "на благо" - тактическое или оперативное.

Владимир

разницы нет

Яков Махортов

На благо человека, кстати этого человека часто по телевизору показывают.

Владимир

Какого человека?

Надежда Генералова

Я думаю нет разницы что-то сделать полезное во благо или на благо России.