Au
Aussie

Вы с детства говорили слово спасибо, скажите, как оно произошло, в Гугл не заглядыывая

Ответы
Любовь

Знаю такую притчу. В давние времена, человеку, сделавшему доброе дело, говорили : "Спаси БОГ ".. Со временем буква "Г " пропала, вот и осталась СПАСИБО !!!

Любовь

Время такое было.

Au
Aussie

А вы точно на вопрос ответили, спасибо большое!!

Любовь

Спасибо за хороший вопрос !👍🤗

Au
Aussie

И вам спасибо, Люба!))))

Любовь

👍☕🍓🍒

Sekach Dev

Спаси Бог... Пожалуй ста... Благо дарю... и т. п... Слова сами за себя всё говорят... ))

Au
Aussie

👍

Sekach Dev

👌

Роман Смирнов

самое волшебное слово не спасибо или пожалуйста ⁉️ это слово НЕТ ❗

Au
Aussie

Но не все и не всегда способны его сказать, себе на беду

Роман Смирнов

да ❗ тоже волшебное слово 😅

Au
Aussie

👍

Au
Aussie

👍

Владимир Забродин

Наверное оно означало- спаси бог- пожелание тому кто тебе помог

Владимир Забродин

Не совсем обычно мы вроде под хлебом понимаем не все хлебобулочные изделия

Au
Aussie

я про происхождение слова, кстати, у Македонцев кириллица

Владимир Забродин

а у нас чукчей буквица

Au
Aussie

вот уж забрел в чукчистан

Владимир Забродин

А на хера ты Македонцев приплёл?

..

Спаси-бо..г. Некоторые люди делят слова на слоги.

Au
Aussie

Да)))

Оксана Алферова

Спаси Бог. Общепринятая форма благодарности

Лариса

С детства не говорила. Спаси,Бог.

Au
Aussie

да, верно

Михаил Цветаев

Думаю,что от глагола-спаси?..🤔

Au
Aussie

спасибо за ответ, я тут новичек, при этом хотел бы добавить, это закодированное послание даже при всем запрете на религию при СССР, это просто, Спаси тебя Бог

Владимир Просто

Да так же как и благодарю.

Характер- Не Подарок

От слов "Спаси тебя Бог!"

Au
Aussie

🙂👍

Характер- Не Подарок

А ещё я недавно узнала, что неправильно отвечаем на благодарность- "Не за что!". Этим отвергаем добрые пожелания. Лучше ответить -"Во славу Божию!"

Au
Aussie

Вот тут даже более, чем согласен, и еще подумал, что можно говорить, так это - "Всегда пожалуйста!"

Характер- Не Подарок

Обычно , когда благодарят за угощенье - отвечаю "На здоровье!" Хотя есть такие рассужденья , что этими словами отдаёшь своё здоровье другому... Я не верю. Это уже домыслы.

Au
Aussie

Тут тоже более, чем согласен, добро всегда возвращается добром, так или иначе

Au
Aussie

🙂👍

Марина

От слова СПАСИ?

Au
Aussie

да, и еще там имя Всевышнего, сокращенное от Спаси тебя Бог
Какими бы не были атеистичными времена Союза, а все же это слово всегда присутствовало в жизни людей, да и сегодня

Любовь

Спаси Бог ...

Au
Aussie

Да, верно

Лариса Вараксина

Спаси Боже

Au
Aussie

🙂👍

Лариса Вараксина

Благодарю

Николай Скороходов

спаси бог..

Au
Aussie

Дааа

Au
Aussie

И как бы Союз не внушал атеизм, слова эти всегда рядом с нами, они теплые и дружественные

сх
сергей ханьжин

Спаси Бог!!

Валерий Егов

Спаси Бог!

Au
Aussie

👍

Робот Вертер

Почему тогда на других языках "спасибо" ничего близкого не имеет к "спаси Бог"???

Au
Aussie

Есть, вы просто не интересовались

Au
Aussie

В Туркменском помимо Саг Бол есть еще Тангры Ялкасын, да благословит тебя всевышний, так думаю перевод

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спаси Бог.

Au
Aussie

👍

Ал
Александр

спаси бог?

Au
Aussie

👍

Z-Мимокрокодил-V

Спаси бог.

Александр Гусев

Спаси Бог.