Ма
Марина

В молодости было модным словечко НИШТЯК. Интересно, откуда оно такое появилось?))) Ведь повторяли, означало некое одобрение чего то)))

Ответы
Ко
Константин

Ништяк - на профессиональном сленге коневодов - половой чл-ен у коня. - (медицина) Ништяк - всегда означал именно промежуток между влага-лищем и ана-льным отверстием, в дальнейшем, словом "ништяк" отвечали на вопрос о состоянии дел, когда они, эти самые дела шли плохо, то есть ни в "П", ни в "Ж", 🙀🙀🙀

Ма
Марина

Ужас, а мы повсеместно повторяли в детстве))

Кр
Красавчик

Он же проссак

Ма
Марина

Нет..просак - это станок раньше был

Кр
Красавчик

Ага. У коровы

Ко
Константин

🎾 Вот и пример. Лучше незнакомые слова не применять. Это у лошадей так называется. А у людей то место называется: Просак...🙀🙀🙀 Попал в просак, то есть ни в "П", ни в "Ж"

Кр
Красавчик

Ага

Alex Alex

Версий много, кто говорит это зэковское слово, означало всё отличн всё хорошо. Кто говорит что от русского неопределённого нешто. Кто говорит из идиша не так( мы все успокоится)

Ма
Марина

Интересный ответ , спасибо)

Alex Alex

Нештак*

Любовь Золотарева

А клево? Сколько этого сленга придумывают? Наверное и для русскоговорящих говорить на русском языке ни совсем просто. Лучше выдумать какую-нибудь "фигню", и быть ей довольным.

С Э М

Каких только слов в молодости не было) В народе, наверное, это слово вольное производное от «ничего себе» или «нечто»)) Ну и есть еще ветеринарное толкование)

Ма
Марина

Ветеринарное?)) Это как?

С Э М

Не самое приличное слово оказывается)

Соболев Валерий

Произошло от искажённого " ништяцкий". Ништадский мирный договор1721 года был очень выгоден России, то есть ништяцкий - очень хороший.

Ма
Марина

Спасибо за информацию))

Алекс Венцель

В наше время ништяками называют маленькие бутерброды для перекуса, а когда-то это слово было равнозначно фразе: И так сойдёт!

Ма
Марина

Удивительно), у нас в детстве это означало какой то восторг чем - то..

Александр Голубев

Где то слышал, что ништяком назывался послед, плацента при рождении телёнка, который корова обычно съедает.

Ма
Марина

Есть и такая версия)))

Брат Агнессы Ковальчук

.. в наших краях говорили НИЧТЯК. ...и вообще это слово было известно во всех кругах СССР....на всех уровнях...и никакое это не узбекское и не таджикское слово...обычный уличный подростковый а потом и взрослотюремный сленг чисто русского происхождения...означает только одно хорошее....одобрение....

Брат Агнессы Ковальчук

...кстати,кроме этого НИЧТЯК были и другие широкоизвестные в стране словечки...типа.....КИПИШЬ......ХИПИШЬ....В ПАДЛУ, ИДИ ЗДЕСЬ, ЧУВАК, ЧУВИХА, ДУРБАЛАЙ, КРОПЫЛЬ, БОЯН, ШАРОВОЙ, ШИЗА, ДОЗНЯК, КУЗМИЧ, КОСЯК, ТРАВКА, ШИРЕВО, ФОФАН, ФУЦАН, МОКРОЩЕЛКА, СИПОВКА, , В ЖИЛУ, В ТУЗА...

Мужик Деревенский

Происхождение спорное до сих пор ,но оно означает что то хорошее ,приятное ,и т.д.

Мужик Деревенский

У нас в регионе в г. Орск были сообщества типа хипи "Ништяки" у них своеобразная манера разговора ,пиджачок

Ма
Марина

Ничего себе))

Kolos Frand

Вы наверняка знаете. А если нет, то тут будет некультурно писать что это

Ма
Марина

Нет, не знаю, помню, что мы его часто употребляли. Потом было слово Мазёво

Kolos Frand

Мазево не знаю, а нищяк отнес бы к вульгарным..

Ма
Марина

Молодежь в наше время употребляла, как сейчас употребляют класс, супер))

Kolos Frand

Класс и супер имеют платформу под собой мягкую

Вася Васильков

1Есть анатомическое и только у женщин.2Жаргонизм дворовый.Вам какое)?

Ма
Марина

Да вы что? Я не знала и повторяли то все, как хорошо, отлично🤔

Нурия Шагабиева

Класс наверное заменили этим словом.

Ма
Марина

Да, попозже. И супер

Нурия Шагабиева

Да , но я никогда не говорила этого слова.

Кратон Архейский

А я слышал, что ништяк это расстояние

Ма
Марина

Прикольно. Но мы то его использовали, как одобрение))

Al
Ali

да, время было раньше, просто ..Ништяк

Ма
Марина

Было, да

Ma
Max

Так мой папа говорил часто ...Ништяк))

Ma
Max

Это советский термин

Ма
Марина

Мы в детстве почти не расставались с этим словом)))

Пётр Ермаков

Слэнг тоже изменяется со временем...

Ма
Марина

Да) потом было словечко Мазёво))

Николай Скороходов

..было .. да и сейчас им пользуются..

Николай Скороходов

нет .. не все..

Ма
Марина

Я просто свое детство вспомнила))

Ма
Марина

Потом было слово Мазёво))

Николай Скороходов

..не слышал .. у нас не употребляли..

Nekto Imiarekoff

С зоны пришло. Абсолютно серьёзно.

Ма
Марина

А на зоне как оказалось?

Nekto Imiarekoff

Когда-то год бригадирствовал в строительной бригаде, где не судимыми были только я и крановщик.

Ма
Марина

Ни фига себе бригада

Nekto Imiarekoff

Да нормально. Я был тогда молодой и самоуверенный. Настолько, что не сомневался, что при столкновении с грузовиком пострадаю не я, а грузовик ))) В общем, поднабрался заодно знаний и о жизни за забором.

Ма
Марина

Понятно))

Nekto Imiarekoff

Ну, так примерно.

Саша Солдат

Ништяк это хорошо по таджикски

Саша Солдат

Сегодня надо будет пойти в магаз и набрать кучу,ништяков))

Ма
Марина

Это хорошо), любите прогулки по магазинам за ништяками?)

Саша Солдат

Иногда)Особенно в выходной)

Ма
Марина

Отлично))

Саша Солдат

Благодарю,Марин)

Vik I Am

Это..сичас..Океюшки!!)))✨😁💫❄️

Ма
Марина

Или супер, или класс)

Робот Вертер

Из Средней Азии оно взялось.

Ма
Марина

А что означало то?))

Робот Вертер

"Очень хорошо"

Ма
Марина

Да это понятно)

Робот Вертер

Наверное это словечко из млс вышло на волю)))

Ма
Марина

Не исключено)