Светлана Илларионова

Мне интересно, слово "Сталкер" придумали Стругацкие, или это слово было раньше? Если было, то где и в каком применении?

Ответы
Анна

Ста́лкер может означать:

Сталкер — человек, посещающий и исследующий заброшенные места.
Сталкер — навязчиво преследующий какого-либо конкретного человека.
«Сталкер» — компьютерная программа для астрологических вычислений.
Сталкер — замок в Шотландии.

Анна

Происходит от англ. stalker, от to stalk «преследовать крадучись». Впервые использовано Аркадием и Борисом Стругацкими в повести «Пикник на обочине» (1972) и популяризовано в фильме Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). По воспоминаниям Бориса Стругацкого, это слово было выбрано под впечатлением от романа Редьярда Киплинга «Stalky & Co».

Светлана Илларионова

Спасибо, именно это я и хотела знать, что в наш язык "сталкер" попал с легкой руки Стругацких)))

Анна

🌹🌹🌹

Александр Андреенко

Насколько я знаю, братья обыграли английский глагол, сделав его своим существительным. Нечто вроде крадущегося ползуна: в Зону-то они проникали незаконно.

Светлана Илларионова

В общем в наш язык его внедрили Стругацкие

Виктор Федин

перевод с английского: охотник, искатель, преследователь

Виктор Федин

другого не знаю

Светлана Илларионова

кто запустил сталкера в русский язык?

Виктор Федин

Даже если это слово и имело хождение в русском языке до Стругацких, то это уже не имеет значения. Смысл в нашем языке оно получило только после них.

Светлана Илларионова

в том и дело, что не имело хождения

Ни
Николай

у этого слова несколько значений

Z-Мимокрокодил-V

to stalk (англ.) - подкрадываться.

Светлана Илларионова

дело не в производном

Z-Мимокрокодил-V

А в чем?

Светлана Илларионова

как попало в русский язык?

Z-Мимокрокодил-V

Читайте Стругацких.

Светлана Илларионова

Да читала после школы

Се
Сергей

проводник в аномалии...

Светлана Илларионова

Да читала

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Было раньше

Anatolij Dridzo

Похоже, что не было.

Светлана Илларионова

Уже выяснили, не было

Aleksandrъ

СталХер .вот и всё

Aleksandrъ

Я не знаю

Светлана Илларионова

Думаю знаете

Aleksandrъ

Мы свами можем так вечность в знайку в Незнайку играть

Aleksandrъ

Прощай