Алевтина Пална

Почему сатана должен сжечь "вас" в аду за то, что "вы" ослушались бога, которого он тоже ослушался? и никто его за это не жёг

Ответы
Яна Ратушна

Ваш вопрос затрагивает сложные темы религии, мифологии и философии. В традиционных христианских учениях сатана (или дьявол) рассматривается как падший ангел, который восстал против Бога и был изгнан из рая. В этом контексте сатана символизирует противостояние Богу и искушение человека к греху. Идея о том, что сатана должен "наказывать" людей в аду, основана на концепции справедливости, где грехи человека требуют наказания. Однако это вызывает вопросы о справедливости самой концепции ада и роли сатаны в этом процессе. В разных религиозных традициях и учениях можно встретить различные интерпретации этих понятий. Некоторые философы и теологи рассуждают о природе зла, свободной воле и ответственности, подчеркивая, что выбор ослушаться Бога — это результат свободной воли, которая дана каждому человеку. Таким образом, вопрос о справедливости наказания и роли сатаны становится предметом глубоких размышлений и интерпретаций. Если вас интересует более глубокое изучение этой темы или обсуждение конкретных аспектов, дайте знать!

Maksi Kara

İblis, "Ben ondan daha yüksekim, çünkü sen beni ateşten, onu da topraktan yarattın" dedi. - Allah Teâlâ dedi ki: "Defol oradan! Şimdi kovuldun. Hesap gününe kadar benim lanetim üzerinizdedir." diye konuştu. İblis, "Ya Rabbi! Halkın diriltileceği güne kadar bana mühlet verir misin?" Allah Teâlâ şöyle buyurdu: "Size mühlet verildi! Belli bir saate kadar bir gün tatiliniz var." İblis dedi ki: "Eğer öyleyse, o zaman senin büyüklüğünle hepsini şaşırtacağım. Ancak lütufta bulunduğun kullar müstesna." Allah şöyle buyurdu: "İşte gerçek budur! Ve size gerçeği söyleyeceğim ki, cehennemi sizinle, soyunuzdan insanlarla ve sizi takip edecek insanlarla dolduracağım. (Bahçe, 38/75-84"

Яна Ратушна

Сатана будет сжигать человека в Аду не потому что мы грешны, а потому что он ненавидит нас, если бы Рая не существовало, то любой попавший в Ад человек умчался бы, особенно праведники. Человек имеет шанс на Спасение, а сатана нет, хотя до распятия он тоже мог бы спастись, но он был слишком горд для этого и потерял шанс на спасение, поэтому он ненавидит людей и хочет как можно больше душ затянуть на дно.

Nekto Imiarekoff

Так сатане и отдали в вотчину ад, чтобы он мог собрать компанию единомышленников, живущих по одним принципам (и традициям). Ну, допустим, как отличаются ментально "коллективный Запад" и КНДР в компании... некоторых других государств, скажем так. Если преступающих законы, по которым живёт "коллективный Запад", отправлять "на исправление" в КНДР, для таких людей это и станет настоящим Адом.

Алевтина Пална

то есть вопрос больше о сортировке)) ну как сатана может перевоспитать, если он та еще штучка, олицетворение зла и т.д.

Nekto Imiarekoff

Воспитывает не он сам - его методы ))

Алевтина Пална

ну такая себе схема, если честно))

Nekto Imiarekoff

Согласен. Но уж как сложилось ))

Ал
Александр

Когда Сатана ослушался Бога, Бог понял, что нет никого в мире идеального, кроме него самого! Вот и создал АД- исправительно-наказательный филиал жизни! А кто его другой может возглавить, кроме Сатаны, самого большого грешника!Который варится в системе грехопадения, как сыр в чане с кипящим маслом!🤪

Андрей Заруба

Ну давайте разберемся. Предположим вы лучший сотрудник биологического отделения. Глава проекта решил создавать разумное животное. Этот сотрудник для ускорения проекта дал образцам вещество ускоряющее развитие. Был наказан. И переведен в начальники котельной. Так ли высока его вина?

Ай
Айвен

Единственная причина - потому что вы так решили
Мне интересно с чего вы это взяли? 🤣
Сатана - это не сын бога и не ангел низвергнутый с небес
Это плод человеческой фантазии - но повод был его придумать

Z_
Z_Росомаха

Мне понравилось в аду
помру опять туда пойду)
цы
это наплели какие-то ископаемые крестопузые куеплеты, а всё стадо зачоркнуто паства за ними повторяет, даж не задумываясь шо за ентим стоит

Алексей

Нет сатана адом не заведует. Сатана не ослушался , а его Бог Отец сделал не правильно , короче получился брак , который Бог не может исправить если сатана добровольно на это не согласится

Жора

Вот бы и спросить у Него при личной встрече, за что людей жгут "нехристи" окаянные, а то верить "посредникам" совсем не хочется. А вдруг они Оборотни в овечьей шкуре! 👺

Влади Мир

По тому что если сатана сам себя сожжет это будет самоубийство-смертный грех.Бог его накажет и сожжет в аду, а нас тогда кто жечь будет?
Коллизия однако...

Ру
Русская

Сатана ненавидит нас, поэтому он не получил то, чего хотел, поэтому он и будет отыгрываться на людях. Это из-за люди стали смертными и греховными людьми.

טאַטיאַנאַ ג.

ад... увы ...бывает и в реальной жизни- до того света еще и дойти нужно благородно...я верю только в поддержку душ из того света со стороны своих родных

Arsen Beisenov

Главное, чтобы не верили в бородатого деда с посохом, который только и делает, что наказывает

Чудо

Во во, ещё несколько таких вопросов и посчитают вас что вы против бога. Еретиком, вообще очень часто смысла нет в этой религии, никакой логики

Татьяна Владимирская

ну кто то же должен аццкие котлы поддерживать в рабочем состоянии. Кто на это способен, как ни ближайший божеский сподвижник))

Татьяна Владимирская

вот чота незаметно для себя я пустилась в теологические рассуждения))так то ад был придуман для тех, кто плохо ел манную кашу в детстве и переходил дорогу на красный свет. Ну то есть церковники такие - ааа, не соблюдаешь правила? вот тебе будет котел специальный после смерти! И человек такой - тазашоо?

ვასო წილოსანი

Данте Алигиер- божественный комедия-вам в руках))))

Татьяна Владимирская

дадада) вот как раз я его и вспомнила, там же в центральном кругу ада сидит вмерзший по шею сатана, наскок я помню?

ვასო წილოსანი

Жа, как и главные церковники, чей тела на земле а их души в аду каптятся)))

Татьяна Владимирская

церковники не доросли до чести сидеть в центральном кругу голой опой во льду))

Барон Де Гофмансталь

Так Бог Сам и замутил такой порядок, и сатану и ад, сатана мучит людей не за что-то, а потому что это ему в кайф)))

Св
Светик

Вы считаете ,что Бог использует Сатану для того ,чтобы наказывать людей после смерти? Я вас правильно поняла ?

Law Abiding Сitizen

Сатана умрет до Судного дня, а грешники которые при жизни поддались наущениям сатаны, будут гореть в Аду.

Law Abiding Сitizen

ну ты же свечку не держала чтоб так говорить)

Татьяна Владимирская

в мыслях грешишь тока в путь, сам признавался)

Law Abiding Сitizen

ты в мои мозги заходила, ты шо таракан?

Татьяна Владимирская

дак ты писал, чо мне там заходить или нет)

Law Abiding Сitizen

🤦‍♂️

Остап Бендера

всему своё время. Это в нашем понимании 2000 лет вечность, а для Бога - пара секунд.Там уже бензин разливают.

Алевтина Пална

шось долго разливают

Остап Бендера

то наша жисть короткая

Алевтина Пална

и как мі узнаем чем там дело закончилось, а главное когда

Остап Бендера

В Раю доложат!

N’
N’djaména

Вот поэтому ТЁМНАЯ сторона полная СВОБОДА, уважаю кроме беспредела. Долго объяснять и без меня понятно.

Алевтина Пална

нету никакой полной свободы, нигде

N’
N’djaména

Аблютной свободы да нету, ибо так или иначе все зависимы за разные цены, высокие или низкие. Но в либеральных демократиях Запада почему-то есть та самая свобода и это СРЕДНИЙ класс и Борис Немцов это знал и глаголил. И многие другие.