Виктор Кропивко

велик и могуч русский язык - а какова полная версия пословицы?

Ответы
Владимир Н

Это не пословица, а стихотворение в прозе, написанное И.С.Тургеневым. Звучит оно так. ВО ДНИ СОМНЕНИЙ, ВО ДНИ ТЯГОСТНЫХ РАЗДУМИЙ О СУДЬБАХ МОЕЙ РОДИНЫ, ТЫ ОДИН МНЕ ОПОРА И ПОДДЕРЖКА, О ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ, ПРАВДИВЫЙ И СВОБОДНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. НЕ БУДЬ ТЕБЯ, КАК НЕ ВПАСТЬ В ОТЧАЯНИЕ ПРИ ВИДЕ ВСЕГО, ЧТО СОВЕРШАЕТСЯ ДОМА. И добавлял: НО НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ, ЧТО ТАКОЙ ЯЗЫК НЕ БЫЛ ДАН ВЕЛИКОМУ НАРОДУ!. Тургенев большую часть жизни провёл за границей и со стороны мог наблюдать и сравнивать Россию и др. страны. Ему можно верить, Поскольку, как писал С.Есенин, лицом к лицу лица не увидать большое видится на расстоянии.

Виктор Кропивко

Это пословица, часть которой Тургенев вставил в стих

Владимир Н

Про пословицу не слышал, а стихотворение учили в школе наизусть.

Виктор Кропивко

это верно

Николай Ходосевич

Это не пословица. Это стихотворение в прозе Тургенева:
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

Виктор Кропивко

Это пословица. а в стихотворение в прозе Тургенев вставил только часть её

Марьяна Рабкина

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый...

Виктор Кропивко

и что? а какова полная версия пословицы?

Лев Дувидович Перкис

И один он поддержка и опора во дни сомнений и тягостных раздумий.

Виктор Кропивко

красиво, возможно и правильно, но какова полная версия пословицы

Масяня

это не пословица, а цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенев

Виктор Кропивко

Шутка не пошла

Масяня

жаль)

Виктор Кропивко

нее вопрос же остался

Масяня

так... шутки- самосмейки, Тургенев сам не знал.... откуда я бедненькая узнаю?

Виктор Кропивко

а вот теперь действительно жаль

Михаил Юсипов

Ну и дуб же ты Василий Иванович - да Петька велик я и могуч

Владимир Панферов

о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

Виктор Кропивко

не плохо но не верно

Татьяна Алексеева

пословица велик и могуч русский язык ...не знаю

Татьяна Я За Россию

Никакой версии. Это и есть поговорка.

Виктор Кропивко

а какова полная версия

Татьяна Я За Россию

Добавить можно что угодно

Виктор Кропивко

поробуйте

Татьяна Я За Россию

велик и могуч русский язык, без него никуда, без него беда.

Виктор Кропивко

понятно, но это новодел

Том

Это не пословица, это Тургенев

Виктор Кропивко

Это пословица, а Тургенев взял только часть её

Том

Тогда обратитесь к Сухорукову

Владимир Колпаков

Для всех , кто к нему привык

Виктор Кропивко

не плохо, но не верно

Татьяна Портная

Это не пословица.

Татьяна Башмакова

увы, не помню

Далеко Не Идеал...увы(

Какова?

Виктор Кропивко

бывает

Далеко Не Идеал...увы(

Точно враки! Понапридумали тут!!!

Виктор Кропивко

тут или там?

Далеко Не Идеал...увы(

Тут точно. Возможно, и там тоже!)))

Ирина Ткач

не знаю

Ви
Виктор

хз