Игорь Сеитов

Какой синоним есть у слова "чай"?

Ответы
Хадис Хадисов

ВЫ ЭТО ИМЕЛИ ВВИДУ? — байкал (8)
— благородный напиток (4)
— ведь (22)
— верно (110)
— вероятно (76)
— видать (52)
— видимо (60)
— видно (84)
— возможно (96)
— вроде (89)
— все-таки (23)
— гизон (1)
— дарджилинг (3)
— должно (52)
— должно быть (54)
— должно полагать (48)
— должно статься (48)
— заварка (3)
— зеленое золото (3)
— знать (64)
— кажется (78)
— как видно (59)
— как-никак (21)
— камфу (1)
— китайская травка (2)
— китайское зелье (2)
— композитор (14)
— копорка (6)
— кукт ча (1)
— мат ча (1)
— мате (5)
— наверно (69)
— наверное (72)
— надо быть (42)
— надо думать (56)
— надо полагать (56)
— напиток (149)
— напиток бодрости (3)
— настой (17)
— небось (60)
— нифиля (2)
— однако (35)
— оолонг (1)
— очевидно (95)
— пекко (1)
— по видимости (26)
— по всей вероятности (55)
— по всей видимости (56)
— по всем вероятиям (51)
— по всем видимостям (47)
— по-видимому (76)
— поди (55)
— пожалуй (70)
— почитай (36)
— пуэр (2)
— растение (4446)
— рашен ти (1)
— река (2095)
— сен ча (1)
— слыхать (24)
— судя по всему (56)
— считай (40)
— третьяк (3)
— файф-о-клок (6)
— фиточай (1)
— хожи ча (1)
— ча (1)
— чаеванье (6)
— чаевничанье (7)
— чаек (6)
— чаепитие (8)
— чаечек (3)
— чаишко (2)
— чайковский (2)
— чайная церемония (6)
— чайничанье (6)
— чать (1)
— чернуха (21)
— чернушка (23)
— черняга (8)
— чехнарь (2)
— чифирь (12)
— чуф (2)
— чя (1)
— шаван (1)
— шалфей (12)
— шанера (2)
— юньнань (1)

Игорь Сеитов

Конечно!)

≈𝖊𝖚𝖌𝖊𝖓𝖊≈

чай байкал!,сварить,, не каждый сможет сдесь уменье нужно тоже

Ольга Чернышева

Вот ответ: (из интернета, для Вашего сведения)
мате
знать
вероятно
заварка
чаек
видимо
поди
видать
наверно
наверное
очевидно
чайничанье
чаевничанье
должно
по всей вероятности
по всем вероятиям
по всей видимости
по видимости
по всем видимостям
как видно
надо думать
надо полагать
должно быть
должно полагать
должно статься
надо быть
оолонг
растение
река
напиток
настой
чаепитие
ведь
все-таки
по-видимому
чифирь
чаишко
считай
почитай
небось
слыхать
китайская травка
китайское зелье
нифиля
третьяк
шалфей
шанера
чернушка
чернуха
чайковский
черняга
чехнарь
чуф
верно
зеленое золото
благородный напиток
однако
как-никак
напиток бодрости
файф-о-клок
чаевание
чайная церемония
видно
возможно
вроде
пожалуй
кажется
судя по всему
кукт ча
мат ча
сен ча
хожи ча
ча

Игорь Сеитов

Что ж, верно.

Валентина Жернакова

лед чашка лимон сахар молоко кухня стакан трава гостиная кружка мед бутерброд пирожное мята термос блюдце тост торт сливка блюдечко веранда булочка самовар ром стол пакетик пиала коньяк конфета молока пирог ромашка баранка сад комната столовая малина кабинет общество чайник постель хлеб терраса миссис дом леди пряник сухарь бисквит кекс жасмин пирожок столик поднос компания каф сандвич библиотека гость гренок травка бутылка сухарик подруга----ответ устроил

Игорь Сеитов

Не совсем. Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Валентина Жернакова

Ну об этом даже не подумала -спасибо

Анастасия Парсаева

растение
река
напиток
очевидно
вероятно
должно
поди
надо быть
наверное
надо думать
надо полагать
по всем видимостям
по всей видимости
по-видимому
по всей вероятности
по всем вероятиям
видимо
как видно
по видимости
наверно
видать
должно быть
должно статься
должно полагать
настой
знать
чаепитие
все-таки
чаевничанье
чайничанье
чаишко
чифирь
ведь
чаек
мате
заварка
оолонг

Игорь Сеитов

Исчерпывающе!

Вера Майкович

А вот недавно обсуждали как это слово звучит на разных языках. И вот во всех языках это производное от китайского. И только в польском - herbata (хербата), от латыни (herba - трава). Чай он везде чай, возможны наверное синонимы, но не могу сейчас вспомнить...я в сленге не сильна

Игорь Сеитов

А синонимы такие: Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Вера Майкович

а жаль... Я то понадеялась что есть синоним и к существительному слову "чай"....

Игорь Сеитов

А... на то он и "подвох")))

Геннадий Соловьев Z

вездесущий интернет подсказывает:
благородный напиток, возможно, вроде, должно быть, как видно, как-никак, наверное, надо полагать, по всей видимости, поди, пожалуй, почитай, слыхать, судя по всему, считай, чаепитие, чернуха, чифирь, третьяк, файф-о-клок

Игорь Сеитов

Брависсимо!!!

Владимир Ракивненко

Чай (кит. 茶 — «ча́» на пекинском и гуандунском диалекте, «те̂» на амойском и «тцай-е» на тайваньском) — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом.

Игорь Сеитов

Поучительно. Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Владимир Ракивненко

Браво Игорь!

Валера Воробьев

да впрочем ниче не было, а тому балбесу, я настоятельно рекомендую, сходить в церковь и каяться, и не надо меня проверять, мне без вас все уже давно известно, дети)))) причем перекрестия такое, как распятие)

Валера Воробьев

ДА К СЛОВУ ВЫЛЕТЕЛО, ПО МОЕМУ ВСЕ НАГЛЯДНО ВИДНО НА ФОРЕКС ПФ

Игорь Сеитов

Это при чем?

Валера Воробьев

да так)))

Александр Парфентьев

В зависимости от морфологии слова. В одном случае может быть "видимо", "однако", а в другом - "чернушка", "заварка". Может, есть еще, но пока только это пришло на ум.

Вадя С Хитровки

слово "чай" чаще всего используется как существительное - безалкогольный напиток, реже как частица ( ведь, всё-таки ), вводное слово ( по-видимому. вероятно )..

Игорь Сеитов

Верно!!!

Олег Самохин...

В ночную смену на буровой ,севера , чифирь в ходу был... три градации "Змеиный" " Генеральский" "Вторяки"... ну четвертая-"Эвеля" (Нифеля)...кто как произносил..

Игорь Сеитов

Это верно, но не синонимы.

Олег Самохин...

ну тогда.. просто и не теряюсь.. а выпил и чая и ... ну много.. очень много....

Игорь Сеитов

А покрепче?

Олег Самохин...

Пьянство не приветствую но не исключаю..

Яр
Ярослав

Интересный вопрос. Если идти к истокам, то слово чай - наше. Изначально "Иван-чай". В таком случае синонимом может быть даже ромашка или чабрец)

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Яр
Ярослав

Если вы имели ввиду слово чай, как междометие, а не как напиток, и изначально хотели узнать ответ именно для первого значения, то стоило уточнить вопрос. Или вы хотели два ответа?

Игорь Сеитов

Это просто загадка с "подвохом".

Яр
Ярослав

Это не загадка с "подвохом". Это вообще не загадка, раз у неё всего один верный ответ)

Александр Амелькин

Не корректно поставлен вопрос. Вот и получайте ответы про напиток. Ибо чай - междометие - устаревшее, И ассоциация у ВСЕХ с напитком.

Игорь Сеитов

На то она и загадка с подвохом.

Одуванчик

Вопрос не корректный...в строрусских значениях чай...подразумевался как ведь..чаять...(чай не лыком шит...)...отчаянный есть и теперь

Игорь Сеитов

Именно в этом смысле и вопрос)

Одуванчик

Так это не синонимы😂

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему». Разве междометия "ведь", "ибо", "чай", "поди" и др. не синонимы между собой?

Одуванчик

Для основной массы народа чай...напиток...😂

Игорь Сеитов

На то и "подвох" в вопросе.

Одуванчик

Ок

Одуванчик

Вопрос не корректный...в строрусских значениях чай...подразумевался как ведь..чаять...(чай не лыком шит...)...отчаянный есть и теперь

Галина Кроткова

В смысле - напитка? или... (даже не знаю, какой частью разговорной речи назвать).Например: "Ну, ты, чай. знаешь, что про неё говорят?"

Нина Лесько

Вероятно,видимо,поди,видать,наверно,очевидно,должно,по всей вероятности,надо полагать,должно быть и ещё множество.....

Игорь Сеитов

Брависсимо!!! А то все про напиток)))

Нина Лесько

И это при том,что я на половину украинка. Зато отец вологодский

Татьяна К.

не все слова имеют синонимы.это как раз тот случай.можно просто дать описание,например,тонизирующий напиток из трав.

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Татьяна К.

тогда более подходит "наверное"

Игорь Сеитов

Тоже подходит.

Афина

еду к подруге в гости , пишу ей: - чайку приготовишь? она мне в ответ:- где я тебе чайку возьму? курицу будешь?

Игорь Сеитов

Это еще что?) Жена - мужу: "Купи курицу". Муж -жене: "Купил целую". Жена - мужу: "Милый, я так давно от тебя такое не слышала, я тебя тоже люблю" ... "Да я тебя тоже люблю, окорочков не было, купил ЦЕЛУЮ курицу". А ведь чутьне развелись))))

Татьяна Васягина

Напиток, приготовленный путём заваривания предварительно подготовленного растительного материала.

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Татьяна Васягина

рассмешил. есть ещё "конечно" или "дык".