Евгения Макеева (Горцунова)

Почему отделение милиции называют часто по-жаргонному "Мусарня"? А полицейских "мусорами"

–6
Ответы
Станислав Ставицкий

Это довольно старая история. И началась она в 1895 году, когда и образовалось главное следственное управление в городе СПб. После революции 1917 года и гражданской войны, столица переехала в город Москва. Где и было переформиоование в МУР. Московский Уголовный Розыск. С этого времени отделения милиции и стали называть мусарками. Сокращение от МУР. И соответственно милиционеры которые несли там службу жулики назвали мусорами.

Boris Skopenkov

Вся эта терминология пришла из криминализированного мирка. Люди этого мирка считали себя избранными, честными, неиспорченными, исповедующими особую мораль, которая, якобы, неизмеримо выше господствующей в данном обществе, в данном государстве. По большому счёту всё это фикция, т.к. мораль общества, при всей её несовершенности, регулирует общественные отношения.

Boris Skopenkov

Человек этот не козёл, а законопослушный гражданин. Он пошёл служить матери-Родине... за деньги... Также как любой другой человек его страны.

Константин

В преступном мире свои понятия. На зоне осуждённый сотрудничающий с администрацией колонии не важно по какому вопросу, таких людей называют козлами. Наверное ты этого не знал.

Boris Skopenkov

Мы вначале не обсуждали законы и порядки в "петенциарных учреждениях" и преступном мире. Там свои порядки и свои законы...

Константин

Но простой гражданин мента козлом обзывать не будет. Ему это непонятно и не нужно.А преступник конечно обзовёт.

Boris Skopenkov

Согласен. Конечно!

Igor Gurenko

Мусор - берет корни от Московского Уголовного Сыска. МУС. От этого и идет начала этого слова "Мусор", что означает очистка улиц от всякой преступности и различных правонарушений. Для некоторых сотрудников полиции, которые плохо учили историю полиции и милиции, данное слово означает оскорбление. Но это только для неучей.

Tairsky Tairsky

Вплоть до революции полицейские столицы так и представлялись: мусор такой-то. Имелось в виду: Московское Управление Сыскного Отделения России или Московского Уголовного Сыска Оперативный Работник. С 1917-го года МУС получил более благозвучное название, но словечко уже закрепилось в народной речи.

Георгий Б

Пришедшее в наш язык ругательство обозначающее людей доносящихся на ког- либо... Но на органы перешло по причине того что они мешали преступникам и они к ним относились брезгливо как к мусору. Время объединило эти значения.

Nekto Imiarekoff

В двадцатые годы ХХ века московский уголовный розыск назывался МУСО (московское уголовно-сыскное отделение). Отсюда и "мусор". А эмблемой МУСО была легавая собака, делающая стойку. Отсюда и "легавые". Вкратце так.

Андрей Гайдак

В 20-е годы 20 века было модно сокращать, поэтому Московский Уголовный Розыск сокращался до МУРа, а милиционеры, соответственно - до МУС,(Московский Уголовный Сыск) отдел розыска МУСОР. Мурка отсюда же))

Александр Морозов

Раньше милиционеров называли мусорами и легавами. А теперь полицейских кто-то назвал ментами Так вот. Раньше действительно были менты-честь им и хвала! А теперь это действительно мусора. Отбросы!

Александр Кашкаров

Женщину украшает когда муж прийдя с работы, падает на диван, а она спокойно снимает с него обувь, массирует тело, ванна готова-снимет усталость вода и нежно скажет давай потихоньку то да сё...

Wlad Korn

Раньше было Министерство Уголовного Сыска - МУС. А злодеи и жулики ради смеху назвали их МУСорами. А потом это минестерство стало Министерством Уголовного Розыска - МУР.

Владислав Часовников

А там нормальных редко встретишь, особенно, когда милицию переименовали в полицию и милиционеры стали полицаями, которых недобили в 1944- 1945 годах.

Юрий Митрофанов

Мусорá — пренебрежительное название полицейских в уголовном жаргоне, от аббревиатуры МУС (Московский уголовный сыск, название МУРа до 1917 года).

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"Мусора" произошло от еврейского "масареты" - охранники, которые были в еврейском обществе. В основном весь жаргон основан на еврейском языке.

Rauf Eldarov

Да потому ,что они должны были отделять мусор от нормального народа, но они в этом не преуспели, поэтому эта кликуха к ним и прицепилась

Гр
Григорий

Эт не связоно с мусорными помойками , а пошло от неудачной аббревиаутуры милецейского отдела в довоенное время ... гугель на поржать

Пётр Тавриль

Ну наверно потому что они убирают всякий мусор из жизни нормальных людей и тащат его к себе.И уверяю Вас я не полицейский.

Russo Vero

Две версии первая от французского слова мушар полицейский вторая от сокращения московский уголовный сыск начало 20 века

Ел
Елена

В россии нет милиции уже давно. А то вы пишете это тюремный жаргон прошлого. Ноомальные люди так полицейских не называют.

Ск
Ска-0Й

..раньше в 18 веке им разрешали мелких преступников выкидывать в мусорки- из них делала строганину для ярмочных медведов

Sekach Dev

Ну, воры, преступники... они же правильные пацаны... все остальные мусор... в том числе и мы с вами... в лучшем случае лохи...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

От Московский уголовный розыск = мусор