Nazar Boyko

Как правильно говорить: "не вижу белый желток" или "не вижу белого желтка"?

Ответы
Александр Парохонский

ПОЙДИТЕ В ШКОЛУ ПОВТОРНО. И ЕЩЁ РАЗ СДАЙТЕ ЕГЭ. И ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, ТОГДА И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИНТЕРНЕТОМ! ПО-РУССКИ НЕ ВИЖУ (ЧТО?) ЖЕЛТОК, ХОТЬ БЕЛЫЙ, ХОТЬ КРАСНЫЙ, НО, ВООБЩЕ ОН ЖЁЛТЫЙ. ХОТЯ ДЛЯ МАЛОГРАМОТНЫХ ДОПУСТИМО И НЕ ВИЖУ (ЧЕГО?) ЖЕЛТКА, НО ВСЁ РАВНО ЖЁЛТОГО! А У ВАС ОН БЕЛЫЙ! ВЫ ВИДЕЛИ БЕЛЫЙ ЖЕЛТОК, ИЛИ ЭТО БЫЛА БЕЛОЧКА?

Мальбонте

Если это будет желтый желток, то можно сказать и так, и так. Не вижу ( КОГО, ЧЕГО) желтого желтка Не вижу ( КОГО, ЧТО) желтый желток.
А если это белый желток, то никак не правильно, потому что его не существует.

Киса Рус

Умница!

Нина Архипова

Не вижу кого? что? - винительный падеж, неодушивлённые предметы имеют окончания, как в именительном падеже, а одушевлённые - как в родительном. Получается: не вижу желток, но не вижу котА.

Киса Рус

Прекрасно! А что желток бывает белым?😏

Нина Архипова

Это вопрос не ко мне, я про белый желток не писала, я ответила на вопрос по грамматике. Если Вы хотели оригинально пошутить, то не получилось, по крайней мере, со мной, я на плоский юмор внимания не обращаю.

Киса Рус

Пусть будет так.

Александр Вяткин

кого? чего? Второе. А вообще белёсый желток - признак заражения сальмонелами.Лучше бы его распознавать вовремя.А как правильно:"Барабанки перепОнчатые или перепончАтые"?

Александр Вяткин

Шекспира любите?

Киса Рус

Просто пришло на ум...

Александр Вяткин

Бывают рилические настроения.

Киса Рус

О да...

Евгений Белов

Ну второй вариант наверное правильнее... Хотя впрочем почему ЖЕЛТОК БЕЛЫЙ.. Ведь он по сути не должен быть таковым. Желток-жёлтый, потому, что он желток.

Евгений Белов

Ну второй вариант наверное правильнее... Хотя впрочем почему ЖЕЛТОК БЕЛЫЙ.. Ведь он по сути не должен быть таковым. Желток-жёлтый, потому, что он желток.

Людмила Андрейчук

Ну это как в анекдоте. Бабуля продает смородину - "Красная смородина! . Покупатель -. А почему она желтая? Бабуля - Да потому что она зеленая!

Елисеев Евгений

желток желтый, а в данном случае предложение отвечает на вопрос "что?", как в именительном, так и в винительном падеже. так и так правильно

Киса Рус

Главное, что вы по-любому не видите белого желтка!😉

Елисеев Евгений

потому что белый? или такой не существует? слегка неясно из вашего посыла🤔

Киса Рус

Каждый понимает мой посыл в меру содержания количества юмора в его понимании. 🍳

Ал
Александр

Фраза "белый желток" отправила меня в нокаут. Теперь я хочу улететь на Марс и передавать оттуда информацию о погоде на этой планете!

Та
Татьяна

С точки зрения русского языка, это винительный падеж - первый вариант. С точки зрения здравого смысла, неверно ни то, ни другое.

Киса Рус

А в чем здравый смысл?

Та
Татьяна

Желток - от слова желтый, а не белый.

Киса Рус

Конечно!

Александр Храпач

Не заморачивайтесь,Валя - это всё ерунда!) Но если для Вас это так важно,то я поспрашиваю у знакомых академиков!)) 😎 🌹 😉

Nikolai Garskov

Я сделаю вокруг тебя еще виток, а без этого витка мне даже жизнь не дорога. Не вижу разницы в правописании не фига!))

Киса Рус

Правильно!Тем более, что желток вовсе не белый....

Nikolai Garskov

... как и горячка, просто привычное словосочетание.

Киса Рус

Верно

Александр Майоров

Это фигура речи. Для разных ситуаций-разные словосочетания. Белого желтка не бывает. Желток всегда жёлтый.

Людмила Андрейчук

Ну это как в анекдоте. Бабуля продает смородину - "Красная смородина! .Покупатель -. А почему она желтая

Алексей Юрьев

Совсем правильно - желток. Желтка - это одессизм. Но в современном русском языке допускается.

Юра Винтовкин

...это винительный падеж - кого? что?...значит правильно будет: не вижу белый желток...☺️

Ирина

Восточит запад, западит восток. Белеет чернотой сиреневый желток. ))) 😆 😆 😆

Дмирий Ксенофонтов

Кого-чего желтка кокого белого.,а сейчас русский язык испортили, что слышат то и пишут.

Сережа Сандул

И то и то правельно,просто одно выражение более простое а второе, более литературное.

Па
Павел

белого желтка не бывает просто ))

Се
Сергей

Как понять то ,белый , да ещё желток. В природе такого не существует .Это чушь и ересь.

Ольга Волкова

Все верно. Загадка на сообразительность😉