Маша

‼️Сегодня вечером ожидается запуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Байконур и будет видна медуза над Ю-З частью Сибири и в Казахстане‼️
21 марта 2024 г. в 16:21 мск.вр. (в 20:21 новосиб. вр.) запланирован запуск пилотируемого космического корабля «Союз МС-25» с космодрома Байконур с международным экипажем в составе которого: космонавты Олег Новицкий (командир), Марина Василевская (Республика Беларусь) и американский астронавт Трейси Дайсон (бортинженер).

🛰Полет будет виден над юго-западной частью Сибири, Алтаем и Казахстаном.

Ожидается появление "медузы" — свечение реактивных газов, подсвеченных Солнцем, находящимся под горизонтом. На Ю-З Сибири Солнце в это время будет на глубине 7 градусов под горизонтом, так что небо будет еще светлым (особенно над западной частью горизонта) и на небе будут видны только самые яркие объекты: Луна (Ф=+0,88), Юпитер, Сириус и еще несколько ярких звезд.

"Медуза" появится примерно через 5 минут после запуска по траектории: Астана, Караганда, Алтай. Также наблюдать медузу можно из городов: Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Кызыл, Алма-Ата. Одновременно с "медузой" будет видно падение и сгорание 2-й и 3-й ступени ракетоносителя.

Рекомендуем вооружиться биноклями, чтобы увидеть работу двигателей. Также будет видно отделение первой и второй ступени. Первая ступень отделяется через 2 минуты после старта (падает в 300 км от старта), вторая ступень отделяется через 5,5 минут (падает в 2000 км от старта), а третья ступень отделяется через 10 минут после старта. Падение и сгорание 2-й ступени ракеты и двух створок головного обтекателя будет видно невооруженным глазом через 7-9 минут после старта на юго-западе Сибири (Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская область, Кемеровская область, южная часть Томской области) и на севере Восточно-Казахстанской области республики Казахстан.🚀

Ответы
Дядя Миша

Всё? А я в 1975 году видел с расстояния 80 км от стартовой площадки запуск космического корабля "Союз", который состыковался в космосе с космическим кораблём "Аполло".

Маша

Всё)

Ма
Марина

И потом большая часть народа будет чувствовать себя плохо. Запуски ракет очень вредят здоровью людей. Это уже было так.

Маша

Ага

Al
Ali

И не лень тебе было строчить столько …

Маша

Не-а))

Al
Ali

умница ..но бездельница

Маша

Имею право)

Al
Ali

кто спорит …

Маша

Вот и славно)

Дэн Люк

блин ((( в Кемерово не видно (

Дэн Люк

понатыкали всяких человейников 😟

Маша

Да ваще)

Дэн Люк

так и хочется рвать и метать ... где тут? газета(рвать буду )... где тут харчи ?(метать буду)😡...................😁

Маша

Нинада!)))

Дэн Люк

😁😁😁

пС
павел Суздалев-Заславский

Не полетели!

Маша

Полетят)Разберутся и полетят)

пС
павел Суздалев-Заславский

Жаль, я болел за нашу космонавтку.

Маша

Ну,все бывает)техника)

Василий Неколаевичь Четвёркин

У нас дождь

Василий Неколаевичь Четвёркин

У нас Алмата моросит не увидим

Маша

Жаль

Маша

🍀

Ва
Василий

Маша

Тю

Ва
Василий

Маша

🙄

Ва
Василий

Wlad Korn

🤝👍

Wlad Korn

Приятно, что тут есть люди, знающие про космические исследования и полёты.
👍🤝

Маша

🙂

Wlad Korn

Причины отмены старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25» определены, запуск перенесен на субботу, 23 марта, заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.
«У нас назначена резервная дата — 23 марта 15:36:10 по Москве», — заявил глава Госкорпорации.
Он сообщил, что в четверг на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация, в результате чего процедура старта была прервана.
«Причина выявлена, мы только что на заседании государственной комиссии выявили, что причина была в просадке напряжения химического источника тока», — сказал Юрий Борисов.
Он сообщил, что в настоящее время экипаж эвакуируется из корабля, после чего стартовый комплекс будет возвращен в исходное положение, затем государственная комиссия проведет детальный анализ причин отмены процедуры старта.
Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что автоматические системы, контролирующие старт, отработали четко.
«Сработала автоматика при контроле старта и не допустила неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности, покинул ракету и поехал на снятие скафандров», — сказал Сергей Крикалев.
После снятия скафандров будет проведён медосмотр членов экипажа, затем космонавты вернутся на карантин, а дальнейшая подготовка к старту будет продолжена.

Маша

В субботу обещают)

Wlad Korn

🤝

Мохарям Ханипов

👍

Маша

🙃