К!
Козерог !!!

Картофель и помидоры появились в России при Петре Великом и именно с территории Руси началось их распространение по Империи. Поэтому традиционный борщ, где есть картофель и томаты - это русское имперское блюдо. А тот супчик, где свекла и капуста (но нет картофеля и помидора) - малороссийское блюдо, "украинский борщ".?

Ответы
Ла
Лариса

Да че делиться чей борщ?Борщ вкусный и ладно.Все варят по-разному.И на Украине и в России.Есть столько рецептов,что все и не попробуешь.Две хозяйки будут варить по одному рецепту и получится разный.В украинский добавляют толченое сало с чесноком в конце приготовления.Я такой не люблю,у меня свои рецепты

Ир
Ирина

Драсьти.Кто вам таку ерунду сказал?Мне лично пофиг, чьё это блюдо.Но в борще и свекла, и капуста, и картошка и томат помидоры.( так варят на Украине.).А недавно узнала , что ещё варят борщ без свеклы.

Стас Васильев

У блюда есть вкус и нет национальности, у человека нет национальности но есть названия, два. Либо хороший человек, либо мразь.

Ко
Константин

Всё. У Украины борщ без картохи :))

Ир
Ирина

Да какая разница, чей он? Это непринципиально.Все эти разборки придумали пиндосы, чтоб загадить людям мозги.

Аля

Мне без разницы, готовлю свой борщ. А Украинский ела однажды с салом, чуть не вырвала

Характер- Не Подарок

Как всё повернулось! А щи? Наши родные серые щи с мясом? Без них зиму не пережить!

Ирина Кондрашова

А по мне всё равно, имперский или малороссийский. Главное, чтоб было вкусно

Та
Тася

🤷‍♀️🙂а в моем не тлк картофель,томаты,свекла и капуста,но ещё и фасоль

К!
Козерог !!!

как по польски суп овощной...в просторечье?

Та
Тася

В разных регионах Польши по разному и варджувна зупа,и бабля,и зацопанкаУнас дома чаще зацепанкой называют,но это совсем не то,что борщ традиционный

Та
Тася

И при чем тут Польша,речь о борще,это исконно украинское блюдо

К!
Козерог !!!

Это блюдо Польское...Боржь

Та
Тася

НЕТ!!! И срать на твои Википедии гуглы муглы Это НЕ польское блюдо изначально и в дупу мнение твоих советчиков

Arsen Beisenov

Еще скажите, что картофель и помидор исконно русские овощи!!!🤣🤣🤣

Ви
Виктория

а путин сказал что до 9 века никаких русских не было. что это собирательный образ разных этносов. Значит русские произошли в том числе и от украинцев. Подытоживаем - борщ украинское блюдо

Arsen Beisenov

Родина картофеля - Перу, Помидоры, они же томаты - из Мексики, борщ - украинский. Причем тут Россия?)))

Ви
Виктория

ну надо же себе приписать мощь россии. А ты Козерог хлопок тоже россияне придумали?

Еп
Епифания

А капуста - от слова "капут" - голова. Шти - древнеримское блюдо!

Андрей Толстый

уговорил, речистый.
а фасоль в борщ где добавлять начали?

Маша

Как вы не осторожно о национальном достоянии-то

Ла
Лариса

Если больше нет никаких достояний,пусть гордятся.Но мне больше нравится кубанский борщ,с болгарским перцем

Маша

Сама кладу) он вкус и запах придаёт)

Ла
Лариса

Да))

Маша

Только не знала, что это кубанский)) Спасибо))

Ла
Лариса

Я интересовалась рецептами,там столько разнообразия!Есть уральский,флотский и много других

Маша

Классно. Посмотрю))

Алла Аа

За что Европе и благодарны - за томат и картошку!

Робот Вертер

Щи - русский супчик. А борщ хохлятский 😂

..

Без разницы. Ни к чему эта дележка.

Екатерина Фролова

А важно определить чей борщ?)

Виссарион

это ты юнеско расскажи

Елена Сергеевна

Спасибо, интересно

Al
Ali

идёт война..супов

Qqqq Qqqqq

в сказки верите?