Луиза Бальтазар

Почему, если батарейка исправна, мы, лизнув клеммы языком, чувствуем лёгкую "кислинку"?

Ответы
Андрюшка

Все кислоты кислые потому, что содержат ион водорода Н+ ,образующийся при гидролизе любой кислоты. Именно его чувствуют вкусовые рецепторы кислого. При замыкании клемм языком происходит электролиз воды, содержащейся в слюне, с образованием того же Н+, потому и чувствуем кислый вкус.

Андрюшка

вот жаль не знаю как фотофайл сюда вставить

Луиза Бальтазар

Наберите в поисковике "Как вставить фотографию в сообщение на форуме"

Андрюшка

http://shot.qip.ru/00Uzd0-34Pigc8xo/ попробую

Андрюшка

фигушки вставляется ссылка

Луиза Бальтазар

И хорошо, что не вставилась. Посмотрела, не понравилось. А чтобы вставилась (красивая!), надо выбрать фото с другим расширением.

ⅅжекоб✭Умба

Кислый вкус, это не единственная реакция органов чувств на электрический ток. Например, если пить воду, струей вытекающую из крана, который не заземлен, и на который слегка (именно слегка) пробивает фаза, в глазах можно ощутить эффект, как будто в настройках слегка добавляют яркости.

ⅅжекоб✭Умба

Печально. Зачем тогда он женился?

Луиза Бальтазар

Смысл жизни с кухни выглядит иначе...

ⅅжекоб✭Умба

Подкаблучники порой внешне могут напоминать мужчин.

Луиза Бальтазар

Что ж, будь по - твоему: снег белый и холодный.

ⅅжекоб✭Умба

Это не по моему, это вы так считаете.

Борис Бабкин

Правда, сначала Вас малость щипанёт... Но этому есть объяснение, конечно. Под действием тока происходит электролиз воды до ионов Н и ОН. Ионы Н и определяют различение нашей системы вкуса кислого. Кстати, кислый вкус вы почувствуете у отрицательно полюса батарейки.

Борис Бабкин

Таки ж, читали много в детстве...

Луиза Бальтазар

Приятно поговорить с умным человеком )))

Борис Бабкин

Спасибо. Просто, я по образованию биолог-биофизик. Так что ваш вопрос почти по специальности...

Луиза Бальтазар

Ум хорошо, а хохма лучше. 😜

Борис Бабкин

Конечно. Когда то того ума горе.

Владимир Ракивненко

Это какую нынче батарейку - можно так лизнуть? (— Дело в том, что в электрическом токе содержится небольшое количество витамина «С». Естественно, если тока в батарейке нет, то нет и «кислинки».
Уф, ну наконец-то нам это объяснили, какое облегчение)

Луиза Бальтазар

Я помню ещё то время, когда слизывала с батарейки витамин С.

Владимир Ракивненко

И с муравьиных попок! ))

Луиза Бальтазар

Нет, муравьиными попками питался мой муж )))

Анатолий Мюллер

При эндотермической реакции происходит окисление меди, или другого окислившегося металла который есть в батарейке. Это и есть вкус окисленного металла Да и на кончике языка больше всех "кислых" рецепторов. Кажется так. Не помню уже.....

Луиза Бальтазар

Анатолий, это я так шучу. 😁 Хочу, чтобы вы улыбнулись.

Александр Сообщиков

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАШИ ВКУСОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ РЕАГИРУЮТ НА СЛАБЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. ЛИЗНИТЕ БАТАРЕЙКУ С НЕМНОГО БОЛЬШИМ НАПРЯЖЕНИЕМ, НАПРИМЕР 9 ВОЛЬТ. ВКУС БУДЕТ ИНЫМ.

Луиза Бальтазар

Дело в том, что в электрическом токе содержится небольшое количество витамина "С". Естественно, если тока в батарейке нет, то нет и "кислинки".

Александр Сообщиков

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК - ЭТО НАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ. ТОК МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ ПО СЛЮНЕ, ЛИБО ВНУТРИ ТКАНЕЙ ЯЗЫКА. ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О ВКУСЕ, ТО НАС ИНТЕРЕСУЕТ СЛЮНА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НОСИТЕЛЯМИ ТОКА ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИОНЫ СОЛЕЙ, РАСТВОРЕННЫХ В НЕЙ. НО ТОГДА БЫ МЫ ЧУВСТВОВАЛИ ЭТОТ ВКУС ПОСТОЯННО. ПО-МОЕМУ, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ.

Луиза Бальтазар

Я придуриваюсь. Улыбнитесь 😁 😁 😁

Луиза Бальтазар

Мы таки одного поля ягоды...)))

Дядя Миша

Это "бьёт" током в 4,5 вольта. Если попробовать "лизнуть" провода под напряжением 220 вольт, то ........................Не кислинка будет, а уголёк, на память родственникам.

Луиза Бальтазар

Дело в том, что в электрическом токе содержится небольшое количество витамина "С". Естественно, если тока в батарейке нет, то нет и "кислинки".

Далеко Не Идеал...увы(

Движение электронов-отрицательно заряженных частиц. В кислоте кислый вкус тоже от отрицательно заряженных частиц....наверное...🤔

Луиза Бальтазар

А я думала, что кислый вкус от витамина С...)))

Далеко Не Идеал...увы(

витамин С-это кислота. Аскорбиновая

Луиза Бальтазар

Сколько нужно лизать батарейку, чтобы обеспечить суточное потребление аскорбинки?

Далеко Не Идеал...увы(

В батарейке нет аскорбинки...я так думаю) Другие кислоты)

Сергей Логинов

Это когда такое было, таких батареек не видел уже лет 20, а самое интересное в каких приборах такие есть, наверное в доисторических?

Луиза Бальтазар

Это воспоминания из детства.)))

Сергей Логинов

А ток всегда бьет, хоть и маленький

Иван Колганов

Женщина в разрядке тоже не сахар. Соли больше. Мужчины ищут замену. Женщины - не пробуют на вкус.

Никита Козлов 78Rus

При исправной батарейке через слюну протекает ток. Он и вызывает ощущение "кислинки".

Луиза Бальтазар

Надо же! А я думала, что в батарейке содержится витамин С. )))

Никита Козлов 78Rus

Чего там только нет! Вот только витамина "С" (аскорбиновой кислоты) там нет!

Арман Набиев

ну это же так нас током бьёт слабеньким ))) Крона не кислит например )))) крона горчит )))

Игорь Алфеев

Вкус ионов, образовавшихся в нашей слюне под воздействием электричества...

Луиза Бальтазар

Ну надо же... А я подумала, что витамин С....

Игорь Алфеев

Человеку свойственно заблуждаться...☺️

Луиза Бальтазар

😄 Я - блонди, мне простительно. 😜

Игорь Алфеев

Ну конечно!😌

Дмитрий Смирнов

А пробовали электрошокер протестировать? Вааще незабываемые ощущения.))

Луиза Бальтазар

Поделитесь опытом. 😊

Борис Воробьев

Разложение слюны под влиянием эл.тока с образованием озона и др.!

Луиза Бальтазар

А я думала, что в батарейке витаминка С. ))

Gregory Zmievskoi

Только не вздумайте лизать что-нибудь, где напряжение побольше!

Александр Новиков

а если лизнуть аккумуляторные клеммы будет искринка в глазах.

Владимир Забродин

Хотите более острых ощущений, лизните оголённые провода.

Луиза Бальтазар

Я - блонди. Знаю, что такое селфи, тоннальник и губная помада.)))

Владимир Забродин

А я автомеханик:- Колёса. руль, газ. тормоза!

Луиза Бальтазар

Как много у нас общего )))

Владимир Забродин

Эт точно!

В М

Так Вы сами батарейка. Подзарядили ее. Вот она и ответила.

Луиза Бальтазар

😜 ))) так меня ещё никто не обзывал )))

Юрий Астахов

1,5 Вольта. Если лизнуть 220 Вольт, эффект будет иным...

Луиза Бальтазар

Я таки приму ударную дозу витамина С?