Барон Де Гофмансталь

Почему врача, который лечит нервы, называют НЕВРОпатолог, а не НЕРВОпатолог?

Ответы
Emily Vedernic

Почему Невропатолог называется невропатологом. Ведь он лечит нервы. Значит должен быть нервопатологом. А если невропатолог то лечить должен невры?))). Большинство наук названы по-гречески. А нерв - эту уже на латыни

Наталья Казаченко

По латински нерв пишется NEUR, а читается нэвр. Поэтому название правильное, ведь все специальности врачей произошли от латинских или греческих терминов.

Светлана Войтова

Потому что нервы - это жилочки внутри нас. А болезни называются неврозы, невриты и т. д. А вообще-то, сейчас все эти врачи называются неврологи.

Сергей Остёрский

Есть такие непонятки. Почему коровье мясо называется не коровятина, а говядина? А хрен его знает. А невропатолог, возможно, для благозвучия.

Владимир Бекетов

Neuropathologus - врач, изучающий страдания людей возникающие у них вследствие поражения периферической нервной системы...

Евгений Семенченко

А ты разве не замечал, что у врачей вообще свой язык... Попробуй прочитать какой либо врачебный диагноз...

Гук Игорь

потому что лечит не нервы а неврозы, поэтому и результат такой не с причиной, а со следствием борется

Гелена Полховская

вот самый первый тот ,что определял названия врачам, сделал ошибку а нам терпеть приходится🤔

Алина Иванова

На данный момент, такого врача называют невролог! Как вам такой термин? Вопрос снимается?!))

Гармония Россия

вот сама про это думаю....часто.думаю нервы не является однокоренным словом невропатолог.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

раньше тех кто лечил называли лекари ) а тех кто врал про то как лечить - врачи 😁

На
Наталья

он невролог. От латинского neur . Невропатолог(от английского) - нейрогистолог

Галия Фахрутдинова

Кто то очень довел того кто давал название. И у него не выдержали невры 😉

Татьяна Ивченкова

Видимо транскрипция neuro = невро будет вернее с точки зрения латыни 🤔

Виктор Долотов

..невролог, невропатологи устаревшее...напрашиваются патологоанатомы...

Светлана Старикова

АНЕВРИЗМА,НЕВРОТИЧЕСКИЙ СЛОВО ПРОИЗОШЛО НЕ ОТ НЕРВОВ А ОТ НЕЙРОНОВ

Татьяна Фалалеева

это они скрывают от пациентов истинный смысл: не ври, патолог! )))))

Галина Пересыпкина

Ну, вероятоно, болезнь которую он лечит называется невростения.

Пан Стефа́н

Я это в детстве спрашивал у взрослых. Никто не ответил. 😊😊

Га
Галина

Заболевание есть и называется невроз.Видимо от этого слова.