Георгий

Квантовый мир. Что бы сказал Аристотель ознакомившись с ним?

Ответы
Николай Серегин

Аристотель как раз был курсе и его атом-мельчайшая частица материи, до сих пор не открыта. А то,что было открыто, было названо атомом,потому как посчитали,что это и есть знаменитый атом Аристотеля.При дальнейшем разделении ядра и появилось убеждение,что ,Аристотель был не прав. Вот такая ошибка самоуверенных ученых)))))

Георгий

В квантовом мире иные сложности появились, с наблюдателем, например, связанные.

Николай Серегин

Просто не понимают,к чему привязаться.И вообще,сначала обнаружат несуразицу,потом пытаются объяснить своими знаниями новое,придумывая небылицы в виде гипотез,какая подойдет,ту за правило и применяют....

Георгий

Иного способа видимо нет.

Ил
Илья

Атом это мельчайшая частица вещества, это и имел в виду Аристотель, не материи. Квантовые частицы к веществу уже не относятся

Николай Серегин

Ну да,собственно мельчайшую частицу уже нельзя отнести к Материи,потому как не имеет массы и скорость равна бесконечности,но является основой для построения материи.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не знаю, что сказал бы Аристотель. Но мне интересен этот вопрос, читала, но почти ничего не поняла.Не могу внедриться.

Георгий

Понять там действительно что то трудно, специалисты говорят, что надо просто заучить на память установленное наукой и не пытаться выстраивать логические цепочки в происходящем ибо всё там иной какой то логики.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Представить котика Шрёдингера... Это как в Бога надо просто верить.

Георгий

Нет, там иная ситуация, есть уже приборы работающие на этих принципах, но почему они, эти приборы работают обычной логикой объяснить не получается, нужна иная.

Александр Игрицкий

Он бы лучше учил Александра Филипповича. Тот бы точно весь мир покорил. И не было бы никакого квантового мира.

Георгий

Да он и так покорил не мало, главное ведь что делать потом? после покорения?*** Вот решили за физику взяться.

Марат

Это настоящая эзотерика. Эзотерика это тайное учение, которое понятно избранным.(определение).

Георгий

И кто избиратели?

Марат

Специалисты в области квантовой физики.

Георгий

Любой физик занимается только тем, что доступно каждому ,и что можно перепроверить тысячи раз.

Алина Васильева

А КАКОЕ ТВОЁ СОБАЧЬЕ ДЕЛО ДО НАС ЛЮДЕЙ?😅🤣😜

Лидия Куркина

Он им пользовался и не знал что он так называется

Георгий

Там с его логикой понять ничего не возможно ведь.

Лидия Куркина

А что за логика

В М

Он бы сказал. Неточность. Эфир потеряли.

Георгий

(Это вопросы физики микрочастиц)

В М

Из за чего ввели демпферные коэффициенты в уравнения дальнодействия?

Георгий

Это только подтверждает природность квантовых явлений, но причинно следственностью их объяснять никак не получается.

Vladimir Osheschko

Я то же ломаю голову по этому поводу.

Георгий

С этим наблюдателем столько неясностей: например может ли их быть два и больше , и как тогда пойдут процессы? если его вообще нет - происходит ли что нибудь?

Vladimir Osheschko

Сколько наблюдателей, столько процессов, а куда они заведут, одному Богу известно.

Елена Поддубная

Он человек умный, возможно, понял бы

Георгий

🌻🌻🌻

Ann Richter

Этого мы не узнаем ведь он мёртв

Лидия Кимач

Что и там все так же примитивно

Георгий

Он логику привнёс в мир и она действовала безупречно вплоть до квантовых открытий.

Лидия Кимач

Лет через 300 (если не сгинем) потомки тоже будут смущены нашим незнанием таких простых вещей

Георгий

Не сгинем, не волнуйтесь, жизнь уже ни чем не остановить.

Владимир Март

...у нас в Стагире и не то есть...

Владимир Март

Там уже знали истоки Мира!

Георгий

Можно ведь предполагать и обратное: в этом далёком "ТАМе" жизнь только зарождается, находясь на уровне амёб каких нибудь.

Владимир Март

МЫСЛЬ была!

Георгий

Носитель МЫСЛИ должен быть.

Владимир Март

См. выше!

Скорпион Иванович

А как ты его представляешь?

Георгий

Особенно обескураживает необходимость присутствия наблюдателя в некоторых процессах квантового мира.

Скорпион Иванович

Так и по присутствуй! Возможно, что-то и разглядишь?

Марина Цитко

Он впереди планеты всей.

Vladimir Rakivnenko

Вы - немецкая овечка?

Георгий

???

На
Наблюдатель

многое понял бы

Георгий

А как бы поступил с тем, что не поддаётся его логике?

На
Наблюдатель

логика есть везде

Владимир Литяйкин N

Мир сошёл с ума

Георгий

Но ведь квантовые компьютеры уже в разработке! На это что бы он сказал?

Владимир Литяйкин N

А.Эйнштейн не стал дальше влазить в природу- сославшись на Всевышнего

Георгий

С Эйнштейном нет противоречий у квантовой физики, процесс познания продолжается.

Владимир Литяйкин N

Понятно- не понятно, куда эта дорожка приведёт

Владислав Будко

Атомы энергии

Николай Песоцкий

Он охуел бы.

Николай Песоцкий

Ты прав.

Николай Песоцкий

И слова.

Николай Песоцкий

Точнее - слова, озвучившие наши мысли.

Георгий

Ну да. А вот для книг, куда слова эти поместили, уже пространство надо бы иметь.😁

Николай Песоцкий

Книги, книги... В древности их называли Библиями.