Виктор Федин

Вопрос специалистам-педагогам: Как вы относитесь к современному инклюзивному образованию?

Ответы
Михаил Гехт

Само по себе не так уж плохо. Только у нас напоминает анекдот
— Вася, это у тебя что такое?
— Челябинское мохито.
— Это ром и мята?
— Не, водяра и укроп

Для инклюзивного образования нужны оборудованные классы и здания в каждой школе (или хотя бы в каждом районе) и педагоги(начальных классов, предметники, ГПД и так далее), прошедшие спецкурсы и практику по работе с особыми детьми. При этом курсов не один и не два: ДЦП, лёгкая дебильность и ослабленное зрение требуют существенно разных методических приёмов

На
Наталья

ну в 3 классе пишит дочка сочинение и проходит антонимы.по метематике - делит и умножает в уме (так учит учитель) 3-х значные числа..я купила себе калькулятор.чтобы проверять уроки.на русский нашла у мамы книжку 1985 года выпуска за 7 класс. там как раз есть все правила.которые встречаются в 3 классе

Ольга*** ***

я против того, чтобы умственно отсталые дети обучались, воспитывались в обычном общеобразовательном учреждении. это сложно для педагога. если нарушения не столь серьезные, и таких детей в классе или группе не больше 3 человек, то это возможно. смешали понятия инвалид и ОВЗ.

Виктор Федин

главное, не хватает времени дать хорошее образованием нормальным детям

Ольга*** ***

да, верно. потому что ребенок с особыми потребностями постоянно требует внимания.

Нина Архипова

Инклюзивное образование - это то, к чему надо стремиться. Однако, очень немногие преподаватели делают на этом вопросе акцент, в лучшем случае, опытные педагоги иногда учитывают в своей работе индивидуальные особенности учеников. Ведущая роль остаётся за семьёй.

Леся Голик

Идея вродебы и не плохая, но на практике получилось все гораздо хуже: дети здоровые стали наследовать поведение ребенка с проблемами, не хватает денег на ассистентов, один человек не может справиться с двумя подопечными, осрбенно, если у них разный диагноз...

Виктор Федин

Речь не об этом: если в классе 2 - 3 ребёнка с ЗПР, то учитель 80% времени урока уделяет им, хоть и понимает, что их ничему нельзя научить. А все остальные дети, которых он мог бы научить, не получают знаний и выходят необразованными

Гайни Абдрахманова-Бейсенова

если ребенок адекватен, может общаться со здоровыми детьми, хорошо отношусь, но есть случаи когда дете больное ,то тогда я бы позаботилась об меньшем времени в его обществе, реакция здорового ребенка непредсказуема, на психологическом уровне

Га
Галина

Вопрос серьезный. Как бы мы не относились, кто нас спрашивает. Уверена в одном - не специалисты занимаются детьми, которым нужны только специалисты в определенных узких педагогических областях. Нас в клоунов превращают порой (педагогов)

Виктор Федин

А у нас пед. направление в университете закрывают

Га
Галина

Направление какое или в каком универе?

Виктор Федин

Начальное пед образование, дефектология. В. Новгород

Га
Галина

Странно. С января 2018 в штатки снова вводят логопедов, дефектологов, добавляют ставки соц. педагогов, тьюторов

Виктор Федин

Говорят, что из других регионов к нам специалисты приедут.

Га
Галина

Вдвойне странно. Это сейчас называется "сетевое взаимодействие"

Виктор Федин

точно.

Анна Сова

образование хорошо, но ведь кроме образования, еще есть социум, к которому ребенок и юноша могут быть не готовы, как еде есть и уксус и сахар ... а не только патока...И педагоги частные, идут в общем, на поводу ребенка..

Надежда Ильина

Положительно.Инвалиды не виноваты,что с ними случилось.С любым из нас может такое случиться(упаси ,конечно, Боже!)Дети стали к ним относиться с пониманием,стараются помочь.Не дразнят.Это большая работа педагогов

Елена ***

Это гуманно и правильно, но...... у нас в школах ничего для этого не приспособлено: программы не адаптированны, специального оборудования нет. учителя не обучены.... и т.д...вся нагрузка ложится на учителя

Виктор Федин

Да. И учитель вынужден на одного уч. с ОВЗ тратить времени больше, чем на всех остальных. В результате страдает образование всез.

Елена ***

Да. А ещё....критерии оценивания не разработаны

Леонид Горбунов

Полная хрень. Никогда не смогут инвалиды приравняться к неинвалидам. А в среде детских коллективов даже среди нормальных нормальные же ищут , и находят, недостатки за которые потом клевать будут.

Аля Илюшина

если честно, то двояко: с одной стороны, я понимаю, что такие детки имеют право на обычную жизнь, но, с другой стороны, я вижу, как некомфортно другим с ними

Виктор Федин

Основная проблема не в этом. Дело в том, что учитель вынужден 80% времени уделять нескольким детям, которых всё равно ничему не научить. А основная масса учеников не получает необходимых знаний.

Аля Илюшина

ну, про это я вообще молчу

Марина Колотвина

Эксклюзивное образование-многофункциональное, разностороннее. Это было в институте благородных девиц. Либо в заведениях, где обучают гейш.

Nadegda Grafova

Отрицательно. Школу закончила в 1977, в институт без подготовки поступила через 4 года. Тогда действительно было образование. А сейчас 👎

Виктор Федин

Увы, да

Sv
Svetlana

Если у ребёнка физические ограничения, то это нормально. Но если - умственные, то это очень тяжело всем. И детям, и учителям.

Виктор Федин

абсолютно согласен

Юл
Юлия

Отрицательно, так ка у детей с ОВЗ вырабатываются навыки, а у детям без отклонений даются знания и умение их применять.

Светлана

эта тема еще недостаточно освоена в отечественном образовании, поэтому объективно оценить ее еще невозможно

Виктор Федин

если в классе 2 - 3 ребёнка с ЗПР, то учитель 80% времени урока уделяет им, хоть и понимает, что их ничему нельзя научить. А все остальные дети, которых он мог бы научить, не получают знаний и выходят необразованными

Светлана

ЗПР - диагноз очень относительный, часто неверно поставленный МПК, поэтому все относительно, в каждом классе есть дети не ЗПР, которые тоже не усваивают программу

Dina

Очень трудно с такими детьми работать....во время урока не успеваешь уделять им достаточного внимания

Виктор Федин

А для меня главное, что из-за них остальные дети недополучают необходимых знаний.

Dina

И это тоже... в результате и те, и те страдают

Виктор Федин

Да.

С:
Счастливая : )

ДО КОНЦА ВСЕ НЕ ПРОДУМАНО, ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕТ , ТОЛЕРАНСТНОСТИ ТОЖЕ, ЛУЧШИЙ ВЫХОД КЛАССЫ ККО И КРО)))

Татьяна Морозова

образование бывает плохое или хорошее а остальное от лукавого или кто за сколько продаст