Дмитрий Каракозиди

Когда в 1939 году Сталин убедился, что все попытки Наркома иностранных дел Литвинова создать в Европе антигитлеровскую коалицию бесполезны, он сделал последнюю попытку позвонил лично Президенту Польши и на русском языке сказал: "Гитлеру плевать на ваш договор о дружбе с ним и на ваш договор с Англией и Францией. Он нападет на Польшу. Давай мы на вашей границе встретим фашистов вместе". Но Юзеф Бек отказал и двинул свои войска к границам СССР. Тогда Сталин отозвал Литвинова и сказал: «Готовь Пакт Молотова Риббентропа, как подготовишь у тебя будет дня три отдыха, а потом на работу. Молотов Нарком иностранных дел, ты заместитель» Вопрос: Почему Сталин так уверенно позвонил напрямую Президенту Польшу?

–1
Ответы
Алексей Юрьев

Сталин вряд ли считал Бека идиотом. Бек прекрасно знал, что бывает там, куда входит Красная Армия. И Сталин не мог не понимать, что получит отказ с вероятностью 100%. Тем более, что до этого СССР уже предлагал помощь Чехословакии, но Польша отказалась пропустить Красную Армию. Уверенно звонить Беку Сталин тогда мог только с целью получить от него отказ. Зачем-то ему это было нужно, если только автор этой информации не путает события разных лет.

Дмитрий Каракозиди

Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом. СССР был единственной страной в Европе не имевшем с Германией договора о дружбе. Чтобы принять окончательное решение для создания пакта Молотова Риббентропа.

Николай Скороходов

...из Истории шпионаже . изданной за рубежом . переведенной в 90-е годы ... Россия имела своих осведомителях во всех правительствах Европы и даже в самом логове у Гитлера.... сначала был Мюнхенский сговор с Гитлером . потом Гитлера с Польшей ... его могли не пропустить в Чехию в Богемских горах ... если бы пшеки пропустили миллионную рамию СССР .. они отказались . так как Гитлер им обещал земли на Украине..

Serg

Я полагаю что он надеялся на здравомыслие пшека, но ошибся, поляки до сих пор считают себя непобедимыми воинами. Что ж вышло как вышло. С хлопцем что доучивался по учебникам из Канады без толку говорить, Резун для него авторитет. Мда. Есть инфа скорее для того чтобы удивиться некоторым фактам. https://pikabu.ru/story/izvestnyie_korporatsii_rabotavshie_na_tretiy_reykh_6672433

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Надеялся что старая дружба раскроет Юзефу глаза. Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом.

Serg

Я не стал об очевидном писать)

Машлизинг Одо

Потому что от Москвы и до Варшавы стояла огромная куча красноармейцев и держала в зубах телефонный провод, по которому звонил Сталин президенту Польши. Кстате, а кто был президентом Польши в 1939 году?

Машлизинг Одо

А че пишем шо не было?

Дмитрий Каракозиди

В 1935 году Пилсудский умер.

Машлизинг Одо

Ну хоть высосал ты информацию из интернета..Таки вернемся к баранам: К кому таки звонил Сталин в Польшу, а может и не звонил. Президентом мы выяснили был Мостицкий. Бек весь 1939 год провел по заграничным поездкам, пытаясь отсрочить нападение Германии. Читай еще про Литвинова, есть интересные вопросы по Литвинову..

Дмитрий Каракозиди

слушай тебе хочется по кляузничать. К другим.

Машлизинг Одо

слушай, мне хочется читать твое больное воображение.. Создай себе типа американского интернета и выкладывай туда свои больные фантазии. Хорощего тебе настроения Дмитрий Каракозиди, чуть не Тамерлан...

Veleslav Yarumar Vran

Свежо предание, но верится с трудом. Видимо, поцреотическая пропаганда сочинила давеча, надо же сказать что все вокруг передасты, и только рассея - дартаньян.

Дмитрий Каракозиди

После войны Польша, Чехословакия, Румыния, Венгрия были друзья и считались надёжными союзниками. Поэтому факты их подлости были засекречены.Чехословакия например давала около 40% танков вермахта.

Veleslav Yarumar Vran

Хм, а я вот читывал, что военная промышленность была сосредоточена в самой Германии, во всяких там саксониях-силезиях, и такие технологии, как двигатели и прочая начинка танков, самолетов, подводных лодок итп., немцы берегли и не распыляли где попало... и что из чешских танков были в вермахте в основном трофейные, например t.35, который в некоторых военных мемуарах советских обозвали "35-тонным", но Резун сорвал покровы: это обозначение значит: t - Tschechisch, 35 - 1935-го года.

Serg

Aichi Kokuki KK AE1A Atsuta-японская лицензионная версия немецкого авиационного двигателя Daimler-Benz DB 601с 12-цилиндровым жидкостным охлаждением inverted-vee[1]. Во время Второй мировой войны Atsuta приводила в действие только две модели самолетов Военно-воздушной службы императорского флота Японии (IJNAS). Авиационная служба императорской армии Японии (IJAAS) использовала тот же двигатель (производства Kawasaki, что и Kawasaki Ha40) для питания своего истребителя Kawasaki Ki-61 Hien (отчетное название союзников[2] "Тони"). Atsuta IJNAS и его двоюродный брат IJAAS, Ha-40 были основаны на двигателе, который приводил в действие немецкий Messerschmitt Bf 109E истребитель.[3] это машинный перевод с японского, это по поводу того что немцы технологии не передавали)

Veleslav Yarumar Vran

Ну, японцы были союзниками, а не побежденными-завоеванными, для немцев, а истребители самые винрарные у них были не Кавасаки, а Мицубиси-Зеро, насколько мне известно.

Serg

Это потому о Зеро говорили все) А про остальные молчок потому и не знаешь. На заводах Пежо строились и трёшки PzIII за что потом владельцы фирмы и были наказаны после войны.

Семен Отмахов

Чего тебе риббентропы жить не дают?это они виноваты,что морковь по 200 р?

Геннадий Зернов

Потому что Сталин мог самостоятельно и здраво рассуждать!

Дмитрий Каракозиди

Верно. К тому же Сталин и Бек были приятели ещё со времён подполья. Сталин прятался от царской охранки в Польше и Юзеф Бек лично помогал ему.

Га
Галина

архивы на эту тему открыты, поройся, если так интересно.

Гудвин

Прямо....вы как рядом стояли,в этот момент...

Владимир Забродин

Потому что он ни перед кем не заискивал.

Дмитрий Каракозиди

Само собой. Но Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом.

Владимир Забродин

Как его в Польшу то занесло? В основном его в Сибирь угоняли

Дмитрий Каракозиди

Он бежал из ссылки. Однорукий зимой переплыл Баргузинский залив на Байкале. И через всю Россию сбежал в Польшу. КОГДА товарищи узнали то воскликнули:"Он что стальной"? Так у него появился псевдоним СТАЛИН.

Владимир Забродин

ФАНТАЗЁР!

Олег Кочетков

Уверенный человек всем звонит уверенно

Дмитрий Каракозиди

Это точно. Но Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом.

Олег Кочетков

Как знать, нынче вокруг Сталина много вранья

Марго Беккер

мЫ НЕ иСТОРИКИ🤷‍♂️😪 и ПОЧЕМУ жЕ?

Дмитрий Каракозиди

Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом.

Марго Беккер

Его ээто спаслоо?

Дмитрий Каракозиди

Сталина да.

Виссарион

это кто такую сказку придумал?)

Дмитрий Каракозиди

Это история. А сказки это что в интернете скачивают.

Виссарион

история для детсада видимо)

Ната

Вы лично слышали его слова?

Дмитрий Каракозиди

Ты что забыла. С тобой же вместе и слышали.

Ната

)))))

Лю
Людмила

Таких тонкостей я не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом.

Лю
Людмила

История...

Кульбагира Жумадилова

Думал единомышленники

Дмитрий Каракозиди

Умница. Были когда то. Сталин и Юзеф Бек были приятелями ещё со времён подполья. Сталин прятался в Польше от царской охранки. А Бек лично помогал ему в этом.

Кульбагира Жумадилова

Круто! По идеи наугад написала, просто логично

Игорь Фолимонов

И откуда такие знания?

Дмитрий Каракозиди

Не из интернета. Это точно.

Игорь Фолимонов

Так откуда?

Fr
Franck

Это был Штирлиц?

Максим Jw

По кочану!!!

Дмитрий Каракозиди

Видно у тебя качан надежный.

Tofiq Abbasov

Skazki fsyo eta...