Св
Светлана

Краткость и правда сестра таланта? Или эту фразу придумали люди с малым словарным запасом?

Ответы
Бо
Бока

Писал запрос на металл в США кратко. Начальнику это не нравилось , он сам составлял запросы, а я переводил на английский . Генеральный директор исправлял его текст, который получался как у меня, слово в слово. Шеф долго и пристально рассматривал меня, молчал. 🤣

Бо
Бока

Свет, вот интересно, о чем шеф думал?

Св
Светлана

Хм... О том, что изложили более четко?)

Ирина

Вообще-то это цитата А.П.Чехова, великого русского писателя .В отсутствии словарного запаса его не упрекнуть. Если подумать хорошенько, а не выставлять глупый, недоработанный вопрос, можно убедиться, что писатель прав.

Св
Светлана

Прекрасно зная, чья цитата, не акцентировала на этом внимания. Как кстати и сам Чехов в письме брату

Ирина

Значит, не смогли правильно сформулировать вопрос.А то получается, что, зная, о том, что это цитата Чехова, Вы поставили под сомнение его словарный запас,как писателя. Или Вы из категории тех ,кто сейчас на Западе порочит все русское и отказывается признавать русскую культуру в целом, нашу музыку, литературу, живопись и т.д., пытаясь дискредитировать все русское. Я так оцениваю Ваш вопрос. Может, он должен быть вот таким."Согласены ли вы с мнением русского писателя Чехова о том, что "Краткость-сестра таланта"?

Св
Светлана

Я из категории тех, кто имеет свое мнение и спокойно относится к его наличию у других людей))

Ирина

Главное-чтобы Вы не оскорбляли такими вопросами честь и достоинство людей, внесших вклад в мировую культуру.

Св
Светлана_Светлана

Могу лишь сказать что ходила в суд знакомится с делом. Написали 8 страниц отзыв - мелким шрифтом. Читать не возможно. Мусолят мусолят. Бесит. Дело они проиграли. Выиграла другая сторона с доводом на одну страницу.

mk
maik kunin

Есть много поговорок подтверждающих это. Вот на пример. Хорошое слово серебро! А молчание порой-Золото! или . Такая . Слово не воробей -вылетит не поймаешь , А краткое высказывание своих мыслей- это талант!

Ма
Маша

Антон Павлович обладал талантом выражать свои мысли кратко, но метко)) Правда, он так же называл краткость родственницей глупости)

Св
Светлана

Да))

Ма
Маша

😁

Оксана Алферова

Антон Павлович Чехов сильно бы удивился). "Краткость - сестра таланта, но... Она враг вольнодумию и она же родственница глупости"

Св
Светлана

Спасибо. Мало знаний. Урок мне)

Оксана Алферова

Не о чем. Помню, что Чехов) Но на слуху только первая часть цитаты. Спасибо за вопрос

Ро
Роксана

Рассказы Чехова гениальны, пара страничек, а все характеры прописаны, суть изложена и картинка складывается как живая

Александр Андреенко

Чаще всего именно со скудным запасом немало можно наворочать можно. Багатый лексикон позволяет говорить лаконично.

Татьяна Кравцова

Про правду врете. Краткость, и все. Сказать кратко, но по существу гораздо сложнее, чем говорить много, но ни о чем.

Nekto Imiarekoff

Краткость, может быть, и сестра таланта, но мачеха гонорара. Это вам любой литератор или копирайтер подтвердят )))

Св
Светлана

Точно))

Александр Евченко

это вы о Чехове что ли так окончание его фразы гласит -искусство писать состоит в вычёркивании плохо написаного

Св
Светлана

Да, читала, но к сожалению уже когда задала вопрос. Жаль, что на слуху только первая половина фразы, которая уже пословицей стала

Кр
Красавчик

Краткость рассматривалась Суворовым в военном деле. Характеризующая слаженность в бою подразделений.

Владимир Забродин

Краткость-сестра таланта а правда не всегда талантлива, но может быть не лицеприятна

М.
Медвед ...Алешка

кратко сформулировать свои мысли...четко и понятно апоненту........это великая наука

Александр Боярский

Где те писательницы 2000-х , которые так писали? кто их помнит, знает? А ведь были...

Св
Светлана

Вы о чем?

Александр Боярский

Я к тому, они себя считали талантами, их издавали, ибо они писали кратко. Фразы были короткие. Помню, взял книжку одной такой, так несколько строк прочёл и всё... Устал от примитива...

Св
Светлана

Сейчас тоже такое есть. Литературы и фильмов не стало талантливых. Штамповка

Александр Боярский

Бывают, но редко. У меня в октябре вышел роман, всем нравится. И отзывы отличные. Даже не очень удобно... В библиотеках🖼 очередь...

Ир
Ирина

Вот как раз люди с бедным словарным запасом и не умеют кратко излагать мысли.

Serij

Ну нет. Ясность и чёткость это талант, особенно когда все кратко и понятно

Татьяна Морозова

да, и потому добавили *и правда*, используя *краткость - сестра таланта*...)

Валерий Жуков

"Краткость сестра таланта" Это не народное. Это Чехов, барышня, Чехов.😊

Св
Светлана

Знаю, сударь) Но разве Чехов не человек?))

Валерий Жуков

"придумали люди" - это Вы написали)))

Св
Светлана

Так к людям относится)) Знаю, отрывок из письма брату

Станислав

Те кто не любит излишнего словоблудия, когда в словах теряется истина.