Е.m.c🇩🇪(Woman)

Семья́ Ове́чкиных — многодетная семья из Иркутска, которая в 1980-х прославилась своим семейным джазовым самодеятельным ансамблем «Семь Симеонов».
8 марта 1988 года семья предприняла неудачную попытку захватить самолёт Ту-154 (бортовой номер 85413) с целью бегства из СССР. Почему эту семью не выпускали заграницу ? Какая была причина отказа ?

Ответы
Сергей Владимирович

Вот вспоминаю, что выехать на ПМЖ за границу СССР даже дико подумать было. Сразу представлялось - не выпустят! А сейчас думаю, а кто бы впустил бы?! Нахрена любому государству это головняк с незнающим языка безработным из ссср? ГБ-шники боялись, что если приглашают, значит из выгоды. А так и было. Сколько было передач пропагандистских голосов о Годунове, Нуриеве фигуристах и менее памятных «переехавших». Люди отсюда лягали отечество истово. Потому и не пускали, когда спрашивали

Меняю Дислокацию)))

Про Годунова я хорошо знаю... он потом долго на штурм совет.посольства бегал- хотел обратно- в этого спился и умер... не пустили

Ev
Evening.

Почему это не выпускали?После поездки на гастроли в Японию,захотели в лучшую жизнь.Семья ездила не вся.Только братья.Там они хотели обратиться в посольство США,с просьбой предоставления им убежища.Но не обратились,не смогли найти причину.А потому,после возвращения домой решили угнать самолёт.В угоне занималась вся семья.Чем закончилось,известно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я уже давно не живу в Союзе , а в России никогда не жила

Ev
Evening.

Так о чём разговор? Тоже самолёт угоняли?Или официально выехали?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Выехала с семьей , детьми и мужем из Казахстана и официально , родственники мужа нашлись в другой стране

Ev
Evening.

А Вы говорите,что официально,не возможно...было.Нашли же,лазейку...)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Наши уезжали целыми района , это была не лазейка , а разрешения от Горбачева

Алексей Голофаст

В ноябре 1987 года «Семь Симеонов» побывали на гастролях в Японии в Канадзаве, где им предложили контракт, и уже тогда семья решила бежать из СССР, но по ряду причин остаться в Японии у них не получилось — они не смогли вовремя добраться до посольства США и одновременно не хотели бросать мать и сестёр.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А почему их на территории Союза не пустили , зачем нужен был захват самолета ?

Алексей Голофаст

Не хотели оставлять сестер

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы не поняли , почему все семью не выпустили ?

Алексей Голофаст

Потому что тогда были такие законы. Для выезда нужны были основания

Ко
Космополит

Причина простая.Если видели пантомиму Полунина должны помнить-Низззя!!Это всё дорогая.И есть воспоминания А.Райкина о разговоре с Брежневым,за бутылочкой.Райкин спросил того примерно о том,о чём спрашиваете вы.И ответ::Логики,Аркаша,не ищи!"

Григорий Семенович

Причина банальная. Желание уехать за границу - плевок в лицо домашнему режиму. А Хрущев таких оскорблений не выносил. Он даже художников авангардистов в СССР назвал "педерастами", следующими за Западом.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В 1988 году был Брежнев

Григорий Семенович

Тем более, Брежнев ещё более был уверен в справедливости своей страны. И "нехороших" по его мнению сограждан он уже не обзывал, а загонял в сумасшедшие дома, где людей хитрыми медикаментами "залечивали" до состояния растений.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Giyom Nogare

Да... Давняя история. Всего уже и не припомнишь. Фамилия у них ещё была такая.... Типа... Толстопятовы, что ли. Оружие разработали, собственное, ну, если ничего не путаю. Очень давно это было.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Спасибо , фильм я смотрела

Giyom Nogare

М-да! Ростов, как всегда, "отличился".

Giyom Nogare

Аха! Вот, так и жили! "Ростов - Папа, Одесса - Мама!")) Классно было. Но - не всем((

Михаил Гехт

"Ничего личного", никого не выпускали. Единственная уважительная причина - воссоединение с роднёй за рубежом (на это были медународные договоры)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это было 1995 год , нам повезло уехали за три месяца

Михаил Гехт

Повезло. Откуда, если уже не секрет?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Казахстан

Михаил Гехт

Тогда это была уже другая страна, да и немецкое лобби после СССР там помощнее было, так что хамили меньше, и не централизованно

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть

Michael Lvovich Kunin

Дела давно минувших дней. Предание старины глубокой!! Кому это интересно. Евреев тоже не выпускали в Израиль. Железный зановес.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сейчас поднимают эту тему , нужно ли было их удерживать ?

Michael Lvovich Kunin

Кто поднимает ,тот и опустит.

Оксана Лаzaрева

Никого не пускали. У нас были родственники в Польше и дядя родной в КГБ, если бы поехали просто в гости, его карьере - конец.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я уехала из СССР , брат лишился карьеры

Оксана Лаzaрева

Вот и я о том же, мне это было не понять. Дядя умер рано, до 50 не дожил, а его дети и внуки сейчас живут в Америке, теперь все можно...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Время сейчас другое , но .....

Та
Тася

а ко мне приезжали по гостевой визе из Белоруссии тогда это тож был СССР

Та
Тася

🤝

Valeriy Sonin

недавно по телеку шёл документальный фильм про них...можно найти при желании и посмотреть здесь в компе

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так и сделаю

Александр Владимирович Чегодаев

Будучи на гастролях в Японии, где им предложили контракт, они не успели добраться до посольства США.

Подрыв Устоев

А откуда данные, что их не выпускали? С гастролями по всему миру куча лицедеев из СССР катались...

Подрыв Устоев

Обо мне в другой раз попиздите... Вы не ответили, что с того, что "следили"? Напоминаю, СССР находился в состоянии войны, "холодной войны" с западом. Гонка вооружений, военные базы США вдоль границ. Конечно, следили.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Если следили КГБ значит и перейти границу было невозможно

Подрыв Устоев

Какую границу перейти-то? У реки, что ли? Вы про что?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы жили В СССР ? Только честно

Подрыв Устоев

Повторяю, для особо упёртых, обо мне - в другой раз.
Вы не ответили,
"Мечта
Если следили КГБ значит и перейти границу было невозможно" - какую границу перейти-то? У реки, что ли? Вы про что?

Николай

Они не принадлежали системе госконцерт.В те года можно было выехать только по тур путевке

О_
Олег _Хроменко

Нужно рассматривать материалы их уголовного дела , а что сейчас гадать на кофейной гуще ?

Бабайкин Юрий

Были они с гастроляси по всему свету и могли остаться.. Только кому там кто нужен нищий

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Они не могли остаться , за ними приглядывали

Бабайкин Юрий

Они и здесь не хило жили-две хаты плюс мамаша банчила водкой

Ольга

Раньше, в советское время никого не выпускали за границу, така была установка власти.

Алексей

издержки политической обстановки, не надо демонизировать ссср, весь мир такой был.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Конечно бесплатно , откуда у нас были марки немецкие ? Это был 1995 год

Алексей

А что вы там на тенге жили? Я почитал про германию, не все там радужно с образованием как вы рисуете, но можно было отучиться бесплатно. Ну и что ? Что там наркомании нет и порнаграфии? и не было в фрг до 90? И как там ваша толерантность убогая цветет и пахнет? Дети ваши пол не хотят поменять ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас уже внуки , и нормально учиться , вам сказки рассказывают про Германию , не буду переубеждать .

Алексей

Вы на вопросы не отвечаете, твердите все про ваших родственников, я ррад за ваших внуков, у меня тоже сын хорошо учиться, и я университет закончил в 90 бесплатно, не надо меня не в чем переубеждать, я если что мне интересно в интернете посмотрю без всяких рассказчиков. Это вы там сидите в германии и думаете что в россии все глупые, сидят и слушают что им путин в телевизоре рассказывает. Время нас рассудит, я думаю в ближайшие лет 10 , чем там вся эта толерантность и зависимость политическая кончиться для германии, так же соберетесь и поедете в казахстан.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я бываю в Москве каждый год , мне тоже не нужно сказки рассказывать

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Тогда вообще за граница была закрыта. А вскоре деоещный занавес рухнул

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нужно было отпустить

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное. Но тогда это было не принято. Две системы все ещё противоборствовали. Кстати, почему именно Симеоны? Овечкины и Симеоны... Странно...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Овечкины не звучно

Далеко Не Идеал...увы(

А Симеоны... Пр еврейских как то...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Об этом никто не думал

Далеко Не Идеал...увы(

Имён тогда таких и не было... Откуда надыбали- непонятно..

Виктор Конобрий

А почему Вы решили,что их не выпускали? Они не испрашивали такого разрешения...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Они спрашивали

Владимир Казарян

Причина мне не известна, но то что они сделали не делает чести оставшимся...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нужно было выпустить

Владимир Казарян

Да кому они были нужны за границей.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот пусть бы сами они это поняли

Владимир Казарян

А зачем мы о них тут вспомнили.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тема промелькнула, кто то о них вспомнил