Ва
Валерий

Вы прекрасно знаете, что многие слова в русском языке заимствованы из языков иностранных (прим. жалюзи, бизнесмен, маркетинг и т.д.). Так вот растение, именуемое у нас "мареной", в немецком языке называется "Кrapp".
Отсюда и начинается история названия берета: сначала в нашем языке появилось слово "крапп", обозначающее название красящего вещества ярко-красного цвета, а затем появилось прилагательное "краповый", обозначающее темный оттенок красного цвета!?🖼

Ответы
Александра

Не забывайте, что и немцы много у нас заимствовали издавна) И даже в Индии масса русских слов, Иран тоже не исключение, наверное)

Елена Семенова

Это интересно, не знала. Честно говоря, думала, что краповый, - значит в крапинку))🤭

Ва
Валерий

самый обычный красного цвета

Ва
Валерий

но его носят доблестные бойцы

Елена Семенова

Не сомневаюсь.

Андрей Борисович

так же шаровый цвет не от слова шар а от польского шарый - серый

Ва
Валерий

буду знать

Андрей Борисович

ок 👍 есть армейская легенда про маршала Рокосовского поляка по происхождению что именно от него и пошло когда его спросили какого цвета должна быть мебель в казарме тот он ответил - шарого

Эл
Эльвира

Не знала про такое название цвета.

Ва
Валерий

теперь знаеш

Эл
Эльвира

Да

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за интересную информацию.

Svetlana Pak

👍 интересная информация

Лариса

А как же берет в крапинку?

Нурия Шагабиева

Спасибо ,познавательно.

Зинаида Бадяева

Интересная информация !

Вр
Временно

Интересно...спасибо... :-))

A.

Морена Морана!?

Александр Боярский

Окрапить

Ахим Ноел

🤝👍

Гога Ванин

И чё?

Ал
Александр

ого

* Наталия ***

🤔