Ar
Arkadij

Один из первых Новгородов-Карфаген (в переводе на русский Новгород). А сколько таких одноимённых городов разбросано по всему миру в настоящее время? В интернете нет их списка.

Ответы
Ла Риса

Господин Великий Новгород на Волхове, Нижний Новгород на Волге, Новгород Северный на Десне, Новгород Волынский на берегах Случи, Новогрудок(т.е Новый Городок) в Гродненской области. Вообще, Новгород - это новый город, и если поискать Новгороды за рубежом, то древнейший из известных нам Карфаген - у основателей-финикийцев Карт-Хадашат, что на их языке означало Новый город, позже римляне переделали непонятное им название в Картаго - Карфаген. Сюда же можно отнести Нойбург, Нойштадт, Ньютоун, Ньюборо, Нью-Йорк назван не прямо по маленькому английскому городку Йорку, а в честь одного из герцогов Йоркских, но всё же, Нью-Йорк - тоже"новый город". В Испании, Португалии, Италии - Вилланова, Вилла- Нуэва, во Франции Вилльнёв и Нёйвилль. Неаполь - "неа"-новый, "поль", "полис" -город. ( НЕ МОЕ)

Ла Риса

да. глоба курит за углом

Ar
Arkadij

Прям Нострадамус.

Ла Риса

дадада. вот только сапоги пока в индийском океане не помыли.а так все сбылось

Ar
Arkadij

Индия приближается.

Ла Риса

все приближается.

Любовь Мацарская

Очень много городов во всем мире с таким названием и у нас,жаль нет списка.То,что я помню - это Великий Новгород, Нижний Новгород , Новгород Северный , Новгород Волынский на Украине есть,в Тунисе Карфаген, Нойбург в Германии, Нью-Йорк в США,Неаполь в Италии - эти на слуху,а сколько их еще по всему миру...

Ar
Arkadij

Северский и Новоград.

Та
Тася

Америка-Москва сити,Канада-С-Петербург,Америка,Техас_Одесса,Франция,Бретань-Брест,- Россия-Париж....ещё ,кажется,много есть,не помню,увы🤷‍♀️🤦‍♀️😊

Ar
Arkadij

Не знал, что Одесса и Париж-это в переводе Новгороды. Не понял, причём тут Петербург, Америка и Техас?

Та
Тася

Видимо,я не поняла конкретно Ваш вопрос. Я имела в виду просто одинаковые названия в мире..Ну,не знал,так знай и будь доволен

Вера Сергеевна-V

Атлас автомобильных дорог разных стран может в какой-то степени помочь в этом Если есть интерес ))) Здравствуйте ,Аркадий!)

Ar
Arkadij

Здравствуйте! Тут уже почти полный список всех Новгородов представили.

Вера Сергеевна-V

Мне подумалось и о других одноименных городах ) Интернет в этом ,разумеется более универсален и доступен ) ,

Ar
Arkadij

Улицы тоже частенько одинаково называют. У нас в городе Центральных добрый десяток наберётся

Вера Сергеевна-V

Какое отношение к этому?

Ar
Arkadij

Я про одноимённые названия.

Вера Сергеевна-V

))) вопрос -не раздражают эти совпадения ? У нас ведь любят часто что-то менять )

Фариз Мухаметдинов

Конечно,все новых городов наверняка так называли,пока не находили более звучного названия.

Ar
Arkadij

В США есть и Москва и Санкт-Петербург...

Фариз Мухаметдинов

И Париж и т.д.Американцы особо не стали заморачиваться, взяли и называли свои городки громкими именами.

Ar
Arkadij

А в России нигде нет Унтер Ден Линден или Кюрфюрстендам?

Фариз Мухаметдинов

Зато есть несколько Ростовов.

Ar
Arkadij

Знаю только два.

Сергей Марков

Неаполь, Нойбург, Нью-Йо́рк - это из современных, которые на-слуху ...

Ar
Arkadij

Их десятки.

Ва
Валерий

после завоеваний Македонского-на востоке куча Александрий

Ar
Arkadij

Только в России более 300.

Ва
Валерий

а в СССР по имени ЛЕНИНА и Сталина сколько было названий городов

Ир
Ирина*Z

Есть версия, что и Иерусалим это тоже версия Новгорода

Ar
Arkadij

Это на древнепапуасском?

Ир
Ирина*Z

Эта версия не моя, а из инета. Если бы я знала, что мне придется как то обосновывать и оправдывать эту версию, то я бы обязательно оставила бы закладку и скинула бы вам ссылку

Ar
Arkadij

Возможно.

Ир
Ирина*Z

Обязательно. Но я не могла предусмотреть подобный вариант

Ar
Arkadij

!!!

Alex Dark 🇷🇺

ну и что хреново готовят чтоль?

Александр Савватеев

Иерусалим в переводе-столица

Ar
Arkadij

Вопрос не об этом.

Виссарион

адам и ева были русскими

Ar
Arkadij

Пунами.

Характер- Не Подарок

Нью- Йорк- "новый город".

Ar
Arkadij

Их десятки.

Ботzман Барисыч

интернет не панацея

Максим Jw

Огромное.

Александр Голубев

Нью Йорк.

Ar
Arkadij

И всё?

Ольга Шишкина

😁👏👍

Ольга Огородник

много

Ал
Александр

ужас!

Вл
Владимир.

😜🤝

Ar
Arkadij

Ненавижу охоту. А кролики в Испании, где и закончил свою жизнь Ганнибал.

Вл
Владимир.

Главное, что его потомок подарил нам Пушкина.
А про охоту мне нравится спрашивать: а если бы и у кролика было ружьё?

Ar
Arkadij

И, если бы он знал, что с ним делать.

Вл
Владимир.

Научили бы добрые люди.
Извини, Аркаша, убежал.
До встречи на волнах эфира!
И веди себя прилично - с шахом, но без мата, пож.🤝

Ar
Arkadij

Добро!

Nikola Mahkov