Марина Марина

ТовариШШШи! А вы уже посадили елку к Новому Году?😀😛☺️

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Марина. Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Марина Марина

Добрый день! я тоже когда-то читала про это.

Максим Jw

Всего доброго 🙂

Z*
Z *Ирина*

У меня набор есть на продажу. Набор иголок отдельно в пакетике для ручной сборки. Недорого. 🤣 Ннада?

Марина Марина

нееааа.

Fenix🇱🇹

У меня растут 2 голубые ели и посажены они очень давно .

Марина Марина

Красота какая!

Fenix🇱🇹

Да

-Я Мойша, -Не Еврей.

У меня туя в горшке растет.мы ее наряжаем.

Марина Марина

Красота!

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Да, искуственную прямо в хате

Марина Марина

По- моему, такая у всех.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

И как? Нормально растет?

Марина Марина

С 25 декабря по 10 января.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

А. У нас до 19 стоит.

Марина Марина

Надоедает.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Простоту меня днюха 18го

Марина Марина

Тогда👍

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Она выросла еще на метр

Марина Марина

И сколько стала?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Пытался измерить программой в телефоне-не получилось. Думаю, метров 12.🖼Макушка выходит за вторую ветку, на фото не видно, А нашли ее изуродованную в 2003 или 4 году. С тех пор традиция-наряжать. Так у нее еще и ребенок рядом вырос. справа от меня маленькая.

Марина Марина

Замечательно!

Ла
Лариса

перец посеяла.Горький

Марина Марина

👍

Александр Ерёмин

Нет и живые я не рублю

Марина Марина

Хорошо.

Александр Ерёмин

Пускай растут и радуют

Марина Марина

Согласна.

..

Мы её выбросили )

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая а мы уже

Марина Марина

)

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

От души и чистого

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼

Марина Марина

Только искусственная. ))

Гр
Грешник

С рубил

Марина Марина

Жалкоооо...

Гр
Грешник

Бывает

Nikola Mahkov

-нет-😭

Марина Марина

Время есть. )

Михаил Гехт

Кого?!

Марина Марина

Кто не может.

Михаил Гехт

В каком это смысле "не может"?! 😻

Марина Марина

Я еще не придумала.

Михаил Гехт

То есть, твои могут во всех смыслах 😊

Марина Марина

🙄

Константин Саратовцев

НЭД!!!

Марина Марина

😀

Константин Саратовцев

Котенки не разрешают, всё равно всё раздерут.🖼

Марина Марина

😃👍

Маша

Неее

Марина Марина

))