Владимир Подставной

Афоризм "к тёще на блины" имеет отношение к масленнице или весь отпуск вкалывать у неё в деревне?

Ответы
Светлана Бондаренко

Прямое отношение к Масленице имеет это выражение.
Дни масленичной недели носят следующие названия:понедельник – "Встреча";вторник – "Заигрыш";среда – "Лакомка";четверг – "Разгуляй";пятница – "Тещины вечерки";суббота – "Золовкины посиделки";воскресенье – "Прощеное воскресенье".
Для каждого дня масленичной недели существуют свои традиции.
Понедельник – "Встреча". В этот день проходит встреча Масленицы. Люди делают соломенное чучело Масленицы, на месте для гуляний сооружают горки, снежные крепости. Также в этот день заготавливают продукты к праздничному столу. Хозяйки пекут блины. Первый блин отдают нищим, чтобы они помянули души умерших родственников. Невестки навещают своих родителей.
Вторник – "Заигрыш". В этот день начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях. Но большинство обрядов в этот день сводится к сватовству: молодые люди ходят на смотрины и выбирают себе вторую половинку. Считалось, что если сосватаешь невесту на Масленицу, свадьба как раз на Красную горку скажется.
Среда – "Лакомка". В этот день все пекут блины и ходят в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам, а тещи всячески показывают им свое расположение.
Четверг – "Разгуляй". В этот день начинается Широкая Масленица. Раньше с этого дня люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали кулачные бои, конкурсы и состязания, водили хороводы, пели веселые песни.
Пятница – "Тещины вечерки". В этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины. Причем теща идет в гости к зятю со своими подругами. Дочь готовит угощение.
Суббота – "Золовкины посиделки". В этот день родственники мужа идут в гости к молодым. Невестка печет блины и угощает родственников. В этот день золовке преподносят подарок от родни невестки.
Воскресенье – "Прощеное воскресенье". В этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.

Ко
Космополит

Верно только после свадьбы.Новоявленный зять имеет возможность откусить середину блина и надеть его с дыркой на голову тёще.Де-не смогла уберечь дочь от похоти до свадьбы.

Ludmila Averchenko

В деревне можно поработать и помочь своим родным, можно и хорошо потом отдохнуть, так же рыбалка) Имей чаще в себе позитив)))

Федя Кукин

Скорее больше вроде бы как на блины!! Но....основной вопрос все таки работа на земле в деревне!!

Федя Кукин

Главное заманить...

Кот Ученый-Чтец

Если у тебя есть жена, то теща тут не причем...Пусть она там в деревне свои блины ест...

Майя Симонова

Это с какой стороны подходить! Но вероятнее всего вкалывать в деревне!

Николай Скороходов

...имеется в гости .. зять на порог . теща за яйца ... куринные конечно..

Зинаида Бадяева

Работа на природе ,да еще в помощь к теще - что может быть лучше !

Роман Смирнов

традиция зачет , на самом деле смена деятельности -супер

Неукротимая Королева

На отдых ездил вместо того, что бы делами заниматься.

Лесная Царевна

К масленнице имеет отношение в первую очередь.

Абракодабра.

В какой-то день недели к тёще ходят на блины

Olga Zhilisbayev

Настолько я знаю это про масленицу

Ге
Геннадий

Это четверг масляничной недели.😆

Михаил Гехт

типа тёща - тренер штангистов? 🤨

Галина Мазяркина

А что плохого помочь теще.......

Людмила Канивец

Раз в год можно и помочь тёще!

Слава Вронов

Не ужели такие тёщи остались

Нина Воронина

А это как у вас получится...😉

Андрей Толстый

ну это у кого где тёща живёт.