Гудвин

Супруга...Суп и руга.Руга (от греч. ῥόγα, «жалование»,выплаты.) Теперь более понятен смысл этого слова?))))

–1
Ответы
Бегги Ликенс

херню какую-то безграмотную городит...
бывший слесарь-сантехник, теперь в бездельника переделавшийся ...
родноверы обычно так любят расчленять слова и выдумывать им самопальные значения

Светлана Бондаренко

Глупости.Слова "супруг" и "супруга" образованы от слова "упряжь","упряжка".То есть тот,кто с тобой в "одной упряжке" по жизни.И никаких супов-борщей и жалований.

Алена Gold Star

Ё-моё у меня конечно кавардак в голове с нашей неврологии, это что получается выплата за обед, ужин и завтрак в постель?

Гудвин

Да какое там! Чаще всего,тупотнаварила кастрюлю супа и так - месяц.В конце месяца получку забрала.)

Алена Gold Star

Ужас... И сама такая мадам, естественно не работает

Гудвин

Чаще - работает.Так живут более 70% населения реальности.

Алена Gold Star

Хм...

Гудвин

Я серьезно.Более 70% населения,имеют примитивную форму сознания.

Fenix🇱🇹

При чем тут греческий , если это древнеславянское слово « с упругой» или супруги « с упругами» , т. е в одной упряжке .

Гудвин

Притом,что это шутка.Ну...была,пока вы не вступили в действо.)

Fenix🇱🇹

Шутка когда смешно, здесь смеяться не надо чем

Та
Татьяна

А "суп" с греческого как переводится? А то так можно любое слово на части разбить и интерпретировать как нравится.)

Гудвин

Сдается мне,что придется вам объяснять и суть шутки...

Та
Татьяна

Попробуйте.)

Irina Vahakangas

Я думала Еву дал Бог Адаму,чтоб тому скучно не было(про выплаты....это от лукавого!)

Гудвин

🤗🤣

Татьяна Тренина

Интересно, а какой перевод слова Руг?Наверное диван в купе с телевизором и пивом?

Гудвин

А вы наберите в инете "руги". И в единственном числе отобразите.)

Борис Воробьев

Sup, super переводяться, как "над". Поэтому, супруга можно перевести, как сверхоклад

Гудвин

Суп - это суп.Первое блюдо.)

Борис Воробьев

Ну если Вы переводите с греческого, почему я не могу с латыни?

Гудвин

Да ради Бога! Хоть с марсианского!)))

Ирина Колыванова

Велик и могуч Русский Язык!!!!

Ольга

Не правильно. Это русское слово Супруги - значит идущие в одной упряжке.

Гудвин

Все правильно! Потому что это - шутка.)

Ольга

☺️

Гудвин

)

На
Наталия

Правильно, за суп нужно «жалование», выплаты .... а то привыкли все даром.

Гудвин

))))

Лара Ларина

упруга-упряжь, с-совместное, т.е. впряглись в одну упряжку....

Гудвин

Шутка-шутка,пошутил называется....

Сергей Владимирович

А я всё время думал, почему это слово мне противно?

Гудвин

)))))

Наталья Шестакова

Значит, я ему суп, а он мне ругу? Я б озолотилась!

Алина Васильева

Суп будишь есть. если заработаешь? 😂 🤞🌷

Наталия Крупская

Конечно...вы ей выплаты, она вам суп😉

Га
Галина

не обо мне. Все сама....без " выплат".

Гудвин

) Вот и ладно. 🙂

Ко
Колючка

Филология по Михаилу Задорнову))))

Гудвин

))))

Рост

А зачем нам перевод с греческого?

Кудесник

За тарелку супа супругу иметь?)))

Гудвин

Деньги платить.

Кудесник

Это уже не супруга.

Чёрный Кот

дорогой супчик! на всю з/п тянет!

Гудвин

😉