Южный Кот

Вопросы к знатокам русского языка: -почему русские в КОЛОКОЛА не колоколакают, а звонят? -почему у русских ПОНЕДЕЛЬНИК, а не повоскресник? -почему у русских воинское звание ПРАПОРЩИК, а не флагщик? -почему КОЛОБОК, а не круглобок? -почему ПРАЧЕЧНАЯ, а не стирательная? -почему ЧЕРВОНЕЦ а не красновец? -почему ТРИКОЛОР а не трицветик?

Ответы
Дэн Люк

тут и не знаток вас просвятит ))))Колокола и звон от разных слов Колокол колотить , а слово звон характеризует всего лишь звук который издаётся чем то , в данном случае колоколом
Понедельник означает ПОсле НЕДЕЛИ, неделя кончилась и вот новый день
Прапорщик , не от слова флаг , а от устаревшего , русского слова прапор.
Колобок , от слов КОЛОВРАТ и БОК,
Слово прачечная это от слова "Пральник" Устаревшее русское ... это такой валик которым отбивали бельё при стирки
Червонец - образовано от «червонного золота», высокопробного драгметалла, имеющего червонный, то есть красноватый оттенок
Триколор,.... во французском языке есть слово colore, что означает цвет,. и в этом же языке существует слово tricolore (трехцветный), что и было позаимствовано. Поэтому само слово "триколор" пришло из Франции.

Ла Риса

Люк, кому ты объясняешь? ему похер. он высрался ( он так думает) и ему хорошо

Дэн Люк

ну в общем да ..... хотя знаешь... он может и не ответит , но кто то другой прочтет и уже станет умнее этого укробота )

Ла Риса

да самый тупой бот умнее этой какашки)))

Дэн Люк

🤝

Vladimir Osheschko

Знамя (прапор) полка нес в бою молодой офицер, поэтому первичное офицерское звание в России называлось прапорщиком. Соответственно его жизнь была не долгой - до первого выноса знамени в бой. Но этот ритуал укреплял боевой дух воинов и вел к победе. Прапощики гибли не зря. Мне довелось выносить боевое, полковое знамя перед строем полка. На знамени было 5 боевых орденов, 5 темляков на орденских лентах, гвардейский знак и почетное наименование полка. Знамя имело несколько осколочных пробоин Большей эйфории я не испытывал в жизни. Для меня это было дороже любой награды!

Ли
Лия

потому что русский язык язык искусственно созданный на базу украинского языка в 18 веке с целью чтобы приблизить азиатское население поближе к славянскому. Уж очень захотелось Елизавете стать европейской императрицей, а не азиропской. Русский язык это сборная солянка со всех языков народов, которые проживали на территории тогдашней России, своего рода эсперансо, поэтому нет у многих слов коренного происхождения.

Южный Кот

👌

Евгений Иванов

Колокол, колобок - однокоренные слова. Коло - круг. вращение, округ, колесо (околица, граница). (В индийском языке тоже). Звонит около (вокруг). Прапор - знамя, хоругвь. Колор -цвет. Червень - красный, ржавый. Прач, пральник - штуковина, которой бельё били (прали) при стирке. Попирать, попрать...

Маша Шаталова

Колобок потому что коло - круглый колесо отсюда же понедельник потому что после недели прошедшей червонец потому что червоно красно золото ну триколор уж дань моде на иностранные слова

«Луиzа Каzaти»

Потому, что русский язык живой и имеет способность меняться. Даже ты, русофоб, общаешься на, так тебе ненавистном, языке. А почему? А потому, что за бугром ты нахер никому не нужен.

Славко Сорванецкий)

А машинист и машинистка - не коллеги?.. А донос и донесение - это же по сути одно и тоже - кто-то взял и начальству информацию сообщил!.. Про морскую свинку вообще молчу..))

Сергей Владимирович

Наверное по той же причине что деньги а сундуке храним и хлопаем и аплодируем. А на Украине люди на хгеликоптэре могут сесть на крышу хготеля

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

колокола они металлические конусообразные пустые ведра ))-- он звонят ))- !! понедельник о от старого вроде по недели \по денно - начал недели -!!!

Южный Кот

ведра-это звоны,в них звонарь звонит,а кол-о кол-две палки созывать народ....понедельник-после недели-дня отдыха

Леди Мила

Серега, да что ты этому фашисту отвечаешь? Это же сука продажная.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

"нужно быть достойным ответчиком даже на эшафоте /так что бы палач плакал над твоим ответом/ судьям своим -" марк твен меня озадачивает форма контактов в время конфликта и переговоров с противником ..- вспоминая все конфликты !!!- удивительно но какая то сторона ....-- ОСОБО РФ -.. выдает фактические и прямые слова и ответы -. комментари !!!!об котором после пишут и цитирует даже противник !! а вот слова и комментари с другой стороны почему то остались где то ))))

Григорий Карпенко

Потому что русские знают, что такое толок, а Вы не знаете. А если не знаешь, что такое толок, то по факту бестолковый. Вот как-то так!

Александр Голубев

Потому что эти слова созданы на основе старорусского языка впоследствии использованного для сочинения украинской мовы.

Al
Aleksandr

Русский язык основан на базе Украïнськоï МОЧИ Учи историю бестолочь

Игорь Дьяков

А все по тому,что надо знать истоки славянского языка,а не маяться хернёй.хотя у хохлов с историей совсем беда,ну очень.

Максим Jw

Вопрос канадцу. Почему Канада скрывает бандеровцев, фашистов и многих других преступников против человечества?

Ivan Ivanovich

Придирки к общепринятым словам, придумывание новых слов - это один из классических признаков шизофрении))

Виталина

потому что Ленина не слушали в свое время. Он говорил что не нужны иностранные слова в русском языке

Южный Кот

о как))) а Сталин?)))

Виталина

тот вообще отмороженый

Южный Кот

😂

Al
Aleksandr

Русского, языка никогда не существовало в природе все слова иностранные. А. Джигарханян
Ну разве что МАТЫ ......

Катерина Горностаева

Русский язык живой и гибкий, один из самых сложных для изучения, но беспримерно певуч и прекрасен

Катерина Горностаева

Да какая разница вообще. Все, успокоилась.

Алексей Казаков

Успокоилась? Молодец, хорошая девочка.

Катерина Горностаева

Лучшая. Ладно, продолжаем твой лингвистический трип. Ты меня к ответу призываешь по какой вообще причине?

Алексей Казаков

Что такое трип?

Катерина Горностаева

Божеее

Св
Светлана_Светлана

Потому что у нас русский язык, а не смесь белорусского с польским как у вас. Гибридные вы наши.

Людмила

Сходите в диссертационный зал ленинки,там точно найдёте ответ, до вас кто то озадачил я этим

Фёдор Сорокин

От одной депутатши услышал выражение "трехцветный триколор". Слиска у ей фамилие было)))

Южный Кот

😁

Elvis Costello

"Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" (с) В.И. Ленин.