Светлана Войцеховская

Чем больше разрушается ВЕРА и НРАВСТВЕННОСТЬ,тем больше страдают : политика,идеология,культура,экономика.социальная сферы. Общество тяготеет к Рабовладению., где господствует один принцип: Выживает сильнейший. Никаких религиозных принципов,никаких Заповедей! Слабых дави, уничтожай. Ликвидируется милосердие и сострадание....Поощряются: ложь, пошлость,наглость,цинизм,отсутствие интимного стыда...Это предвестники распада цивилизации. Верной дорогой идем,товарищи?

Ответы
Алексей Дмитриев

Вера тут не при чём. Ну, почти. Вспомните, например, какие ужасы творили христиане, разнося по всему миру то, что они (м.б. вполне искренне, а может и нет) считали благом, цивилизацией и т.п. А нравственность, как известно, есть понятие конкретно-историческое, так что в разных обществах и в разные времена может быть сильно разной. И раз уж мы оказались настолько ленивы и общественно пассивны, что позволили воспитывать из нас не коммунаров, а потребителей (а это безобразие началось вовсе не при Горбачёве, а ещё при Хрущёве), то и нефиг теперь пенять на то, что нас "не туда ведут". Так что если Вы знаете, куда Вы хотите попасть (в какое именно "светлое будущее") и что надо для этого делать (чего делать не надо, мы и так все знаем), то во-первых уже начинайте делать, а во-вторых не стесняйтесь высказывать своё мнение всеми законными способами: письма в СМИ, президенту, создание политических партий и т.п. Да, эти действия не гарантируют грядущих изменений в "правильном" направлении, но отсутствие этих действий стопудово гарантирует отсутствие нужных изменений. Вот примерно так...

Андрей Владимирович

Вот вроде бы всё правильно, но что-то не так. Вы же родом из СССР! Ведь должны же помнить, что тогда нравственность, совесть и честь были, а веры не было! Зачем Вы её до кучи приплетаете? Это сейчас культовые религиозные сооружения в каждой подворотне, каждый второй в церковь по воскресеньям ходит покаяться да причаститься, а подлости, равнодушия и лицемерия не уменьшилось а увеличилось стократно! А в советское время, когда на улице легче было папуаса встретить, чем попа, а в церкви только маргинальные тёмные старухи втихаря переулками пробирались - нравственность и мораль с совестью в чести были!

Светлана Войцеховская

Постулаты нравственности. Ничего нового в СССР не придумано.

Андрей Владимирович

Постулаты нравственности??!! Ну что ж, давайте разберём пресловутые 10 христианских заповедей, являющиеся, по уверениям попов и всякого рода фанатиков, «общечеловеческим» нравственным ориентиром на все времена.
Первые 4 заповеди (я господь твой, не сотвори себе кумира, не произноси имени бога всуе, почитай день субботний) вообще никакого отношения к морали не имеют. Это правила еврейского религиозного культа, а не взаимоотношений между людьми.
Пятая заповедь (почитай отца и мать) хотя и относится к моральным установкам, но имеет ярко выраженный классовый характер. Суть этого правила заключается в увековечивании «закона отцов», консервации режима эксплуатации (на момент создания – рабовладельческой, а затем применяемой и к феодальному и к капиталистическому угнетению).
8-я, 9-я и 10-я заповеди (не кради, не лжесвидетельствуй, не желай дома/жены/раба/скота ближнего) определённо регулируют отношения частной собственности классово антагонистического (а значит преходящего, временного) общества. Причём, что характерно, «жена» упоминается в одном ряду с рабом, скотом и домом, что говорит о степени гуманности иудейско-христианского б-га, считающего женщину такой же собственностью, как и скот.
Лишь шестая (не убивай) и, с натяжкой, седьмая (не прелюбодействуй) заповеди могут действительно быть отнесены в разряд «общечеловеческих».

Светлана Войцеховская

Все-то у вас смешалось в уме,по всем пунктам вы не правы! Доказывать не хочу и не буду,долго и бессмысленно, но все,что вы здесь написали- тарабарщина. Нравственные,космические Законы во все века НЕЗЫБЛИМЫ! Их дали боги и все,что касается Заповедей, о Боге, об отце и матери всегда истинно и свято, Нравится ли нам это или не нравится. "Регулируют отношения частной собственности...." Все поставлено современным человеком с ног на голову,! Заповеди- Путеводитель по жизни, чтобы каждому жилось легко ,спокойно,счастливо.... И пока у каждого не будет стоять Бог на первом месте, все им же будет ОТБИРАТЬСЯ.

Андрей Владимирович

Ну-ну... Блажен, кто верует. Смешалось всё, как раз, у вас в уме - реального мира от виртуального уже не отличаете. То Бог у вас, то боги... Указания Иеговы евреям, для вас - Путеводитель по жизни? Печалька. Вы хоть потрудитесь Библию прочесть, чтобы не позориться впредь с такими громкими заявлениями.

Владимир Гибадулин

Это исполнение предсказанного в 2Тимофею 3:1-5 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.

Светлана Войцеховская

Наше время в точности описано и в "Бхагават -Гите". Это говорит о том, что все повторяется. не одна цивилизация,дожившая до нашего состояния, была стерта с лица земли....

Владимир Гибадулин

Стёрта с лица земли будет всё зло, и построение земного рая.

Александр Боярский

А то: в нидерландах уже в одной из провинций - в Дренте их детский омбудсмен Яннике Вильмерс приняла решение провести двухгодичный эксперимент ..."Легализовать половые отношения взрослых с детьми", заверив, что "права детей на сексуальные отношения для неё святы". Дескать к ней обратилось уже более 500 детей с просьбой разрешить ..."почему им не дают любить взрослых". Надеется, что эксперимент закончится успешно, и тогда разрешат на всей территории Нидерландов. Это началось в 2018 году. Так что считайте.

Светлана Войцеховская

Сергей Лазарев автор книг "Диагностика Кармы" еще несколько лет назад говорил, что в Европе вот-вот узаконят педофилию.... Если человечество поклоняется ИНСТИНКТАМ,а не поднимается над ними, то это естественный процесс! Любые пороки растут вглубь и вширь.....

Александр Боярский

Ну, с этим я согласен. Хотя чему удивляться, если у нас вовсю девочки сами себя снимают голыми и выкладывают эти фотки в интернет, или даже видео, а ещё есть чаты, где они себя показывают, я уж не говорю про большее, когда родители сами снимают своих детей, ну и сами понимаете(я просто не могу это писать). И что дальше?

Светлана Войцеховская

Я так считаю: на кой хрен такое государство, которое развивает всяческие пороки?

Александр Боярский

Так государство здесь не причем. Да и не дело, следить за всеми. Но голова то у НИХ должна быть, чтобы это всё выкладывать в интернете и хвалится этим. Одно дело, ну переписываешься с кем то, ну и обменивайся с ними, а зачем всем смотреть? А как вы считаете, в Европе как скоро в реальности смогут "узаконить" педофилию? Ведь не прошло и 30 лет и однополые браки стали реальностью, я уж не говорю, что ЛГБТ стали всех "торпедировать" своей гомосексуальностью на государственном уровне?

Светлана Войцеховская

Да уже процесс пошел... вы же сами написали....

Александр Боярский

Я спросил совета, как скоро ЭТО у них сможет произойти?Через сколько лет, как вы считаете? Народ выдержит натиск против политиков-либералов?

Игорь Реус

Вера - это самоутешение иллюзиями. Всё это вами перечисленное ухудшение и страдание - относительно того, что было в СССР. Ну, не в Российской же империи. Там такая же фигня была, как сейчас - выживает сильнейший. А в СССР, напомню, никаких религиозных предрассудков не было. Всё было нравственно и милосердно и так, без веры в воображаемых существ и прочего мракобесия. И жирных попов не было. https://scontent.fiev21-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/61106705_2756274774443113_8208976473223069696_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent.fiev21-1.fna&oh=5c29d51ffac200e2f832a834bd40b664&oe=5D56FE0B

Anatolij Dridzo

Это верно. Но обратите внимание, что альтернатива, тоже ничего перспективного не сулит. Население Земли приближается к 8 миллиардам, вот где ужас! Когда последний счастливец съест последнюю свеклу, а другой выловит последнюю рыбу... А на планете не останется ничего, кроме отходов человеческой жизнедеятельности, можете мне поверить, никакое целомудрие, человеколюбие и страх божий не помогут.

Anatolij Dridzo

И кто же это такой эрудированный?

Светлана Войцеховская

Есть смельчаки,которые эти цифры пытаются опровергнуть.

Anatolij Dridzo

Конкретнее никак?

Светлана Войцеховская

Я не записываю авторов информации.....

Anatolij Dridzo

Тогда понятно.

Aleksandr Tarnovsky

Лукавых нынче выше крыши мира...
За какие ценности и грехи людские взошел на Распятие Иисус? Во имя чего отдал Жизнь Свою?
За какие ценности людские и за каких людей будущего пали 45 млн в мире в Великую Отечественную? Или те, кто сегодня грешит выше меры полагают, что имена их станут святыми и бессмертными?

Владимир Чигарев

Идиотизм. Самое плохое, что этим забита голова у молодёжи. Бери от жизни всё. Надо этих телевизионщиков и журналюг переделать, уроды в основном. Чему их там научают, денег от рекламы средств для эрекции, от простатита и демонстрации прокладок побольше получать. Просто сошли с ума.

Александр Бардаков

слово вера в этом пафосе лишнее----справедливость и нравственность--- кстати релдгия этому не запрещает----деградации не запрещает главное вера---научись - отделять зёрна от плевел---путаешь смыслдовые слова зеначит не знаешь смысла... слов- а другтх ещё хуже---просто пещерные люди

Вячеслав Лебеднов

кто-то верной,кто-то неверной... Как бы ни было в настоящее время состояние нашего российского общества - наша страна - Богохранимая,ибо ортодоксальная церковь(православная) сохранена только в России...И эта сатанинская накипь пройдёт... Я верю в это...

Николай И. М.

Нет ничего проще констатировать факты (при наличии такого мощного СМИ как Интернет).. А ты попробуй проанализировать их, сделать правильные выводы и дать решение как выпутаться из этого дерьма.. Или хотя бы верный прогноз кого что ожидает... 😏

Vlad Berezin

Зато куются кадры олигархов, множится их капитал. Правда не они управляют этими капиталами. Выживает вовсе не сильнейший, а самый гнусный, коварный, которому чужды совесть, честь, сострадание. Всё это симптомы тяжёлых психических расстройств.

Светлана Войцеховская

...и это пройдет!

Vlad Berezin

Каждое поколение верит, что это пройдёт.

Светлана Войцеховская

Потому что все,что имеет начало,имеет конец! ))

Анна

Ну с учетом что пару веков назад нравственности видимо было больше,поэтому рабство- крепостничество было на законадательном уровне. Да и в прошлом веке в ссср его хватало. А сейчас как то нравственность падает,а рабов все меньше

Светлана Войцеховская

Это только видимость....Рабами умело управляют...их дурят, им мало платят,их много обдирают, им дают только то, чтобы не умереть от голода,остальное идет на покрытие транспорта,еды,ЖКХ.....У рабов никогда нет свободных денег, как и свободного времени. Раб должен все время что-то покупать,ему навязывают рекламой образ жизни, моду, шопинг.тачки, айфоны и проч...он вовлечен в бесконечную гонку за "новинками". Поэтому он вынужден работать...опутанный еще и кредитами. Раб работает,якобы,на государство...на самом деле деньги поступают в карман рабовладельцев.Инфляция тоже грабит рабов,т.к. зарплата не растет. И прививают им ложные ценности....

Анна

Так при чем тут нравственность? Это было всегда. Люди всегда стремились к обладанию. Мало того,раньше это было принципом жизни,а сейчас уже есть те,кто не интересуется этим просто так,не совершая нравственный подвиг отказа от материального. Так что как раз такого рабства стало гораздо меньше.

Lubov Rice

Я в ужасе!Обидно и досадно...Когда была ребенком, в СССР ...помню очень хорошо,как не пускали в церковь детей и меня в том числе,и как потом сложилась жизнь.....Люди ,которые живут с Богом ошибок не допускают....

Владимир Мишарин

идём не верной дорогой 100%. Гонка вооружения, блицание оружием, квадраты марширующих солдат , как у гитлера в 30 годы, строй генералов. В Америке день победы отметили спортивными соревнованиями

Виталий Жейц

Человечество любит наступать на одни и те же грабли. Не обязательно оглядываться на причину распада Римской империи, достаточно оглянуться на 100 лет назад, на распад Российской империи.

Badim Pohb

Это не предвестники распада цивилизации, а просто очередной этап развития цивилизации. А тому кто безнадежно цепляется за старые, давно отжившие себя догмы в будущем места просто нет.

Badim Pohb

А вы копните по глубже и поймете что сознание тоже развивается.

Светлана Войцеховская

Очень! Все атеисты и война на пороге!

Badim Pohb

Атеизм тоже религия, - и развитие сознания. А война - двигатель прогресса и развития технологий.

Светлана Войцеховская

Ну что вы такое говорите?

Badim Pohb

То что есть в действительности.

Григорий

а что, если Вера и Нравственность не являются главными в эволюции Духа, и есть более мощные и светлые силы в Его Природе, а мы просто их пока ещё не видим??....чего ум не видит, того и нет))))

Алексей Моисеев

Животные живут инстинктами. Человек- разумом. В животном мире побеждает сильнейший ,а у людей- духовный. Падение Римской империи в 4 веке н э и Вавилова в 5 веке до нашей эры, пример

Сергей Анахин

Ну прямо до 1917 года России вообще не было. А всего перечисленного хватало. За исключением Америки почти всем государствам за тысячу лет по возрасту а то и больше.

Светлана Войцеховская

Россияне- потомки Гиперборейцев-Русов-Ариев. Которые жили на Севере нашей страны сотни тысяч лет! Когда стал наступать ледник, (30-60000 лет назад)наши предки пошли на юг во все стороны, Дошли до Египта,Индии, Персии,Средиземноморья. вся Земля была Русью. У них были необыкновенные,божественные знания, это они строили здания якобы Древнего Рима,Греции,пирамиды Египта, Венецию и проч....Мы не знаем своих истоков и делим людей на какие-то нации....а все от одной праматери.....Древнерусский язык лег в основу всех языков Европы и нашей страны.

Сергей Анахин

Истинные арийцы. Знакомая версия. Уже проходили это.

Светлана Войцеховская

Знают это единицы. Время не подошло,но теперь наступает....Выходят из забвения Славяно-Арийские Веды, Свято-Русские Веды,Праведы, Звездные Руны,Боянов гимн, Велесова книга и проч. Обо всем еще узнаете!