Некто Из ...

Отношение — одна из главнейших вещей в жизни. Наша жизнь меняется не под влиянием жизненных условий, но в основном наше отношение к жизни и её условиям — это именно то, от чего зависят наше счастье и печали. … Отношение становится шире и выше, когда смотришь на жизнь с более высокой точки зрения. Если же точка зрения невысока, обзор человека делается ограниченным, человек становится узок в своём взгляде на жизнь, и это выражается в его чувствах, мыслях, словах и поступках. Почему, говоря о Боге, показывают вверх, в небо?

Ответы
Владмир

Предполагают, что там его местожительство.

Некто Из ...

Почему не на землю, если уж Бог повсюду? Причина в том, что с точки зрения Божьего обзора вся вселенная предстаёт размером с кукурузное зёрнышко, подобно тому, как летящий на воздушном шаре человек смотрит с высоты на город и видит его целиком, а стоящий на земле не видит ничего, кроме четырёх стен, скрывающих от его взгляда весь остальной мир.
Что значит, стать духовным или божественным? Это означает иметь более высокий взгляд на жизнь, смотреть на неё с более высокой точки зрения. Именно высокая точка зрения в жизни и облагораживает душу.
Глаза человека, который отрицает свой долг перед ближними, поглощённый опьянением жизни, непременно ослепнут, а ум опустошится представ перед Божественным присутствием. Это не означает, что хоть одной душе будет отказано в видении божественного, это всего лишь означает, что душа, не научившаяся открывать глаза достаточно широко, будет держать их закрытыми перед видением Бога. Все добродетели исходят из широкого взгляда на жизнь, все понимание является результатом пристального наблюдения жизни. Благородство души, таким образом, можно определить по широте отношения человека к жизни.
Процесс духовного развития — это расширение, и оно происходит из расширения взгляда, кругозора. А он зависит от настройки ума. Если ум сфокусирован на мыслях о мелких вещах, то этот процесс расширения будет не закончен. … Духовный прогресс — это возвышение сознания для того, чтобы оно могло расшириться до совершенства. Таким образом, это постоянная работа в попытке взглянуть в более широкие сферы. С таким отношением человек, без того, чтобы учиться быть духовным, становится духовным естественным образом, его взгляд на жизнь изменяется. Мелкие вещи, которые люди принимают близко к сердцу, будут казаться ему неважными, вещи, вводящие в недоумение, станут для него ясными, а то, что так много значит для всех, не будет значить для него ничего. Многие вещи, которые страшат и пугают людей, не будут оказывать на него такого эффекта, разочарования и неудачи

Владмир

Займите мне рубль ради Божественного начала?😞

Некто Из ...

🥳🤚

Владмир

Вот так в мелочах и проявляется сострадание.😇

Вл
Владимир

Подразумевают, что Он там..

Вл
Владимир

Считаю, что это при надлежащем воспитании и так будет..

Некто Из ...

Кто же его обеспечит?

Вл
Владимир

Воспитание?

Некто Из ...

да

Вл
Владимир

Думаю, да.

Nikola Mahkov

-так в земле-тесно!--

Некто Из ...

Почему не на землю, если уж Бог повсюду? Причина в том, что с точки зрения Божьего обзора вся вселенная предстаёт размером с кукурузное зёрнышко, подобно тому, как летящий на воздушном шаре человек смотрит с высоты на город и видит его целиком, а стоящий на земле не видит ничего, кроме четырёх стен, скрывающих от его взгляда весь остальной мир.
Что значит, стать духовным или божественным? Это означает иметь более высокий взгляд на жизнь, смотреть на неё с более высокой точки зрения. Именно высокая точка зрения в жизни и облагораживает душу.
Глаза человека, который отрицает свой долг перед ближними, поглощённый опьянением жизни, непременно ослепнут, а ум опустошится представ перед Божественным присутствием. Это не означает, что хоть одной душе будет отказано в видении божественного, это всего лишь означает, что душа, не научившаяся открывать глаза достаточно широко, будет держать их закрытыми перед видением Бога. Все добродетели исходят из широкого взгляда на жизнь, все понимание является результатом пристального наблюдения жизни. Благородство души, таким образом, можно определить по широте отношения человека к жизни.
Процесс духовного развития — это расширение, и оно происходит из расширения взгляда, кругозора. А он зависит от настройки ума. Если ум сфокусирован на мыслях о мелких вещах, то этот процесс расширения будет не закончен. … Духовный прогресс — это возвышение сознания для того, чтобы оно могло расшириться до совершенства. Таким образом, это постоянная работа в попытке взглянуть в более широкие сферы. С таким отношением человек, без того, чтобы учиться быть духовным, становится духовным естественным образом, его взгляд на жизнь изменяется. Мелкие вещи, которые люди принимают близко к сердцу, будут казаться ему неважными, вещи, вводящие в недоумение, станут для него ясными, а то, что так много значит для всех, не будет значить для него ничего. Многие вещи, которые страшат и пугают людей, не будут оказывать на него такого эффекта, разочарования и неудачи

Иллюзия,Как Она Есть

От незнания

Некто Из ...

СВЕТом-Истиной

Иллюзия,Как Она Есть

Какой?

Некто Из ...

Говоря другому "не делай этого", спрашивая его "почему ты делаешь это?", коря его "ты должен делать так-то и так-то", - мы делаем зло только сильнее, лишь крепче привязываем человека к пути зла.
Каждый в этом мире может быть кем-то вроде учителя, но не учителем в подлинном смысле, потому что настоящий учитель всегда учит сам себя; и чем больше он учит себя, тем яснее осознаёт, что в мире надо ещё стольким вещам выучиться, что всей жизни не хватит на это.
Чем больше человек учится, тем меньше зла видит в других.
Это не значит, что в других зла больше или меньше, - это значит, что такой человек осознаёт: враг, которого он привык видеть в других, в действительности находится в нём самом.
Худший враг, с которым доводилось сталкиваться в жизни, обнаруживается в собственном сердце.
Это вызывает чувство унижения, но это и правдивый урок: ищи в себе тот элемент, который ты хотел бы искоренить в другом.
Жизнь - это такое пространство, в котором надо двигаться осторожно.
В мыслях ли, в речи или действиях надо держать под контролем ритм; во всём, что делаешь, необходимо соблюдать закон гармонии.
Даже если идёшь босиком по колючкам, не избежишь обвинений: колючки обвинят тебя в том, что ты попрал их ногами.
Если жизнь в мире - такая тонкая штука, может ли кто-нибудь сказать, что обрёл достаточную мудрость?
И может ли кто-нибудь надеяться прожить в мире, не задумываясь над этой проблемой?
Меня как-то спросили, каким образом глава корпорации или учреждения может следовать правилу непротивления злу.
Я ответил, что знал людей, возглавляющих заводы, которые завоевали сердца всех своих сотрудников, тогда как там были и другие руководители, которых все ненавидели.
Возможно, последние приносили больше прибыли, чем первые, хотя в конечном итоге всё равно обнаружилось бы, что доходы первых были более надёжны и постоянны.
Пути мудрости и нежности нельзя описать в форме чётких правил, которым люди должны следовать.

Иллюзия,Как Она Есть

Все.....будьте здоровы"просветлённый".....надоело бред читать.

Некто Из ...

Человек, непрерывно сражающийся и измученный сражением, продолжает борьбу до тех пор, пока у него есть силы.
Порой он может казаться сильным, может представляться победителем и героем, свершившим то, что другим не под силу, но каков будет итог?
Он утонет.
Другой пловец знает, как плавно двигаться в воде, и чувствует ритм движения рук и ног; он плывёт в согласии со взлётом и падением волны.
Он не борется.
Такой человек может надеяться доплыть до ближайшей цели.
Если его идеал не слишком отдалён, тогда он выполнит это.
А третий человек - это тот, кто ходит по волнам.
Именно в этом смысл хождения Христа по воде.
Жизнь подобна непрерывному движению волн.
Тот, кто позволяет ей тревожить себя, будет раздражаться и беспокоиться всё больше с каждым днём; тот, кто не обращает на неё внимания, всегда будет спокоен и безмятежен.
Тот, кто видит всё и всё-таки возвышается над этим, идёт по волнам.
Никто не в состоянии моментально достичь высшей мудрости, высшего понимания жизни; весь век человеческий может оказаться слишком коротким для этого.
И всё же надо надеяться, потому что тот, кто надеется и считает цель достижимой, карабкается к вершине, тогда как утративший надежду не имеет ног, чтобы взойти на гору мудрости, вершина которой и есть желанная цель.
Hazrat Inayat Khan