Светина Любовь Серафимовна

Анти мир.
Конечно, у советской власти появились свои сказочники. А. Толстой, А. Беляев, Казанцев. Писавшие о Москве - как столице мира и нового человечества и золотом веке, который вот вот... Надо только развить науку и все сделать достоянием коллектива - общества. И исправить в человеке его недостатки и недостатки его природы путём вмешательства в физиологию и сознание все той же науки. Эта новая мифология продержалась недолго. И результат этих утопий сегодня у нас перед глазами. Интересно, насколько эти писатели являются соучастниками преступлений 20 века? Даниил Андреев писал, что они виновны в подмене понятий и своего рода "обольщении" масс ложными идеями. Правда виновны не по человеческим законам...Так ли это?

–1
Ответы
Игорь Медведев

А если это не "мифология" а часть нормальности ,взывание к человеческому в человеке ...тоже не лишоная идеализма из за превалирования тварной ,зверинной сущности человека. Советские фантасты как раз таки были настоящими фантастами ,которые искали ,открывали Блистающий мир Человека , а не его деструктивного эго ,мир естественного отбора и эволюции в которой погибли миллиарды носителей прежде чем появились особи осознавшие в себе не только диктат физического начала ,но и зачатков человечности. Но сущности человека ближе апокалиптический социальный дарвинизм ,чем Блистающий Мир человечности советской фантастики.

Светина Любовь Серафимовна

И результат этих утопий сегодня у нас перед глазами.

Игорь Медведев

...как говорится : не те книжки вы в детстве читали...И всё предопределено , особенно в свете нынешнего упадничества и деградации...но мне не жаль ,я ведь заглянул в тот отсвет Светлого Будущего от которого замирало сердце и где хотелось Жить ,где был восторг созидания и Веры в Человека. Жаль что сейчас в топе и тренде выживальщики ,апокалиптики , супергерои из другой оперы ...

Светина Любовь Серафимовна

Платон писал, что мы живем в мире теней, где путаем собственную тень с реальностью. Это Нафс, ложное эго, который стоит на свету перед Богом, создавая таким образом как бы духовное затмение. ... Нафс отвращает нас от Единого к множеству, соблазняя мирскими вещами. И человека тянет к одной вещи за другой, которые в лучшем случае приносят единомоментное удовлетворение. Посредством своих духовных практик Суфий учится сковывать Нафс, воспринимать его только лишь как тень реальности; и находя солнце истины в самом своем существе, созерцая ее, он больше не замечает тени. Тогда Нафс не разрушен, но укрощен. Все существо человека настроено на Бога и все в нем служит Богу. (~~~ "Githa II, Dhyana 2", by Hazrat Inayat Khan (unpublished)

Александр Кишинёв

Вы насквозь пропитаны идеологией капитализма! Вы за цветные бумажки мать свою продадите! Это Ваш гуру так настроил? Какие произведения названных Вами писателей Вы лично прочли? Хотя бы одно назовите? Иуда за 30 серебряных монет Христа продал, а Вы вместе с нынешними иудами продаётесь за макулатуру! Миллионы россиян в руках не держали зелёные бумажки и всё равно живы, а сколько уже закопали тех, кто имел мешки макулатуры?!! У Вас, похоже, с психикой проблемы. Вы заражены вирусом наживы. Вас надо изолировать и длительно лечить!

Светина Любовь Серафимовна

У Вас всё в порядке с головой?

Александр Кишинёв

У меня с головой всё в порядке. А вот Ваше психическое здоровье вызывает сомнения. Вы вместе с вашими наставниками сделали бумажки дороже человеческой жизни. Именно за бумажки были уничтожены американские индейцы (они, до прихода туда европейцев, не знали ни долларов, ни стерлингов, ни лир, ни тугриков и т.д.) Таким же способом в настоящее время уничтожается население России и других стран Мира.

Светина Любовь Серафимовна

Один и тот же Бог обитает во всех существах. Люди называют Его многими именами – Аллах, Иисус, Рама, Кришна и другими, но Бог един. Не фиксируйтесь на различиях в именах. Великое множество сладостей, вроде ладду, джалеби или майсур пака, делается на основе одного и того же сахара. Имена и формы различаются, но Атман един. Рама и Кришна не родились с этими именами, они получили их от родителей. Бог не проявляется с каким-то определенным именем. Ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам - Бог не имеет атрибутов, чист, Он - окончательное прибежище, вечен, безупречен, просветлен, свободен и является воплощением святости. Не увлекайтесь именами и формами. Полагайтесь на принцип Атмана, который не имеет формы.
Божественная Беседа, 21 мая 2006
Сатья Саи Баба

Александр Кишинёв

Как Вы сразу переключились с А. Толстого, А. Беляева, А. П. Казанцева на Бога, который един и т. д. И ни единого слова о том, что какая-то кучка психопатов, помешанных на макулатуре, собрались уничтожить 7 миллиардов населения Земли. А не проще ли землянам вправить мозги всего пол-тысяче этих "правителей мира" или уничтожить, чтобы спасти жизнь миллиардам людей?!!

Александр Кишинёв

Однако, как Вам весело!

Yuriy Accountman

Пиздёж! Если так рассуждать, то виноваты скорей всего - К.Маркс и Ф.Энгельс(19-го века), которые в своих трудах и положили основы будущего воспитания общества - но после того, когда человечество откажется(по их мнению) от таких "опостылевших" форм, как "государственные формы власти"(армия, полиция, суды), "частная собственность", "деньги" и пр. А если копнуть глубже, то и Маркс с Энгельсом - основывались на произведениях писателей(18-го века), которые написали "Утопию" и "Солнечный город".

Светина Любовь Серафимовна

Вы Андреева читали?

Yuriy Accountman

Нет времени - читать всякую х*ню

Светина Любовь Серафимовна

СВОЕЙ хватает?

Yuriy Accountman

Ну да, мне ещё вашей херни - не хватало...

Алексей Юрьев

Да не совсем так. Они писали и антиутопии тоже. О том, как достижения науки попали в недостойные руки, и что получилось. "Гиперболоид инженера Гарина", например, - типичная антиутопия. Или "Продавец воздуха" Беляева. Что наука вещь обоюдоострая, они как раз понимали и предупреждали. Никто же тогда не ожидал, что русские сдадутся на милость инженера Гарина и мистера Бейли. Задача тех писателей была скорее отвратить от таких персонажей.

Светина Любовь Серафимовна

И результат этих утопий сегодня у нас перед глазами.

Алексей Юрьев

Результаты утопий действительно у нас перед глазами. Мы живём примерно вдвое дольше, чем люди того времени, мы не болеем многими болезнями, от которых тогда мёрли, мы почти избавлены от голода и люди в лохмотьях на улицах теперь редкость. Это всё результат тех утопий. Но с природой человека наука ничего сделать не смогла. Прежде всего потому, что непонятно, что и как в человеке менять и в какую сторону. Можно сделать человека безагрессивным? Да запросто. Заблокировать рецепторы тестостерона и порядок. Только безагрессивный человек будет и абсолютно бессовестным, потому, что совесть -это агрессия на себя. И кто будет решать, что лучше, а что хуже? Сам человек? Или правительство? Пока человечество такие вопросы не решило, наука тут не поможет.

Виктор Каспшак

Нет. Да и вы сами это прекрасно знаете. Никто не обольщал массы, по крайне мере те, кого вы перечислили. Тогда всю фантастику, включая зарубежную, всех писателей-фантастов можно обозвать последними словами. А писать об ушедших что кому взбредёт в голову писаки научились. Писали бы так, чтобы у пацанов дух захватывал, здравые мысли шевелились в голове, кроме дурных что у нынешних, вот было бы дело.

Светина Любовь Серафимовна

Вы читали Андреева?

Виктор Каспшак

Напомните что у него.

Виктор Каспшак

Нет не читал. Посмотрю, если есть в списке у меня на программке книг, скачаю. Хотя читать некогда. Лето

Николай Серегин

Нашли тоже виноватых.... Всегда кажется простым то, что очевидно и лежит на поверхности. Вот и людям кажется, что развитие технологий позволяет развить и духовность человека, исходя из неправильного представления человека родившегося, как белый лист, на котором можно написать, что угодно. На самом деле развитие технологий приводит к гибели любой техногенной цивилизации.

Игорь Ширкин

Любовь Серафимовна у меня создалось впечатление, что Вы агент ЦРУ, работающий на идеологическом фронте. Все Ваши вопросы с подтекстом. Выведываете перед выборами в сентябре настроение в народе, нащупываете болезненные и чувствительные точки в массах. Пожалуй Вас стоит внести в «чёрный список».

Николай

Всегда во все времена мечта людей жить лучше была и есть, но так как еще человек несовершенен и должен быть всегда огорожен от более приближенных к инстинктам животных и хищников, всегда есть лазейки для нечистоплотных людишек. Вот и вся ваша теория (обольщения и ложных идей)

Светина Любовь Серафимовна

В заключение, я хотела бы обратить ваше внимание на одно обстоятельство, которое очень часто служит препятствием к подлинному единению с Божественным. Большая ошибка полагать, что божественная Воля всегда действует в мире открыто. В действительности, все происходящее не есть непосредственное проявление Божественного; действие божественной Воли в мире искажено вмешательством низших сил. Именно эти силы- посредники фальсифицируют энергию божественной Воли, именно они ответственны за искажение божественного волеизъявления.
Если бы все происходящее было действительно чистым выражением высшей Воли, как тогда объяснить все уродства этого мира? ...
Это не означает, однако, что божественная Воля не имеет отношения к происхождению космического Неведения. Она всемогуща и содержит в себе все, что вообще возможно; она может произвести к жизни все, в чем видит скрытую необходимость и что доступно только ее всепроникающему видению. Ибо, разумеется, первопричина мира есть Божественное, но следует остерегаться рассматривать этот факт чисто умозрительно, используя для этой цели наши мерки мелких моральных ценностей. Итак, когда исходное состояние космоса было определено и инволюция в незнание была принята в качестве основы для проявления Божественного из того, что кажется нам Его противоположностью, произошло разделение на Высшее и Низшее. Тогда история развития мира превратилась в битву между Истинным и Ложным, войну, конкретные эпизоды которой не всегда представляют собой непосредственное и победоносное действие Божественного, они, скорее, отражают искажение Его действия, обусловленного тотальным сопротивлением низшей Природы.
Если бы такого сопротивления не было, мир представлял бы собой гармоничное целое, непрерывно развивающееся от одного совершенного состояния к другому, а не поле битвы, каковым он сейчас является, где Божественное на пути к окончательной победе встречает реальное противостояние и терпит реальные, хотя и временные поражения.

Николай

Пока существует мир и нам известно во все времена были войны и нам не избежать этого и в будущем, пока не будет фактора сдерживания и здесь не стоит приписывать и ссылаться к божественной какой-то воле...

Шер Исаматов

Для Вас, возможно - так... *))) для других - не так... *))) На вкус и цвет, как говориться - товарищей нет же ж... *))) Здрасте... Если опят выдадите какую-то идиотскую цитату из дзен буддизма, или какую-то прочую "религиозно-философскую" херь - реально, окончательно в Вас разочаруюсь... *)))

Владимир Крюков

При диктатуре большевизма писатель мог писать только то , что соответствует политике режима , правды они написать не могли , вся советская литература это королевство кривых зеркал , их осудит история и всё расставит на свои места .

Евгений Чуриков

Любовь Серафимовна, я Вам скажу по другому. В 66 году прошлого века, я с отцом смотрел чемпионат мира по футболу, вот в такой маленький телик. 30 см в диаметре. Прошло 60 лет и какой прогресс? А человек сколько нибудь изменился?

Светина Любовь Серафимовна

Человек может иметь интуитивные прозрения, получать послания, приходящие с плана Интуиции, даже тогда, когда у него есть эго — но невозможно жить в широких просторах Интуитивного плана, оставаясь ограниченным своим эго.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Евгений Чуриков

Любовь Серафимовна, завязывай говорить цитатами. Ты сама что-то думаешь?

Светина Любовь Серафимовна

Только тупые любят думать, но не о том🙂💁‍♀️🍀

Анатолий Дворников

А ктн виноват ,по человеческим законам, за истребоение миллионов " недочеловекоа" ? Кто виноват за пропаганду с целью установления строя , при котором все для кучки власть имуших, для остальных же обьедки с барского стола ?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Конечно идеи насилия, порабощения и эксплуатации человека человеком - самые правильные, в скотской идеологии на самом деле высшая мудрость бытия... Вам самим, идеолухам тупорылым, не противно изрыгать такую чушь?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Очередная свинья, поливающая грязью социалистический строй и СССР?

Светина Любовь Серафимовна

Вы поклонник СССР?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Что было плохого в СССР? Бесплатное образование и медицина? Может быть бесплатное жильё? Что хорошего в нынешнем олигархическом феодализме? Великая мудрость скотского эксплуататорского миропорядка?

Светина Любовь Серафимовна

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке💁‍♀️

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Очередная бестолковая чушь. Не нужно забывать что народ работает и платит налоги, а при социализме за свою работу получал справедливое вознаграждение. Так что твоя халява - миф, придуманный нынешними ворами.

Murat Karymshakov

Вы хотите меня убедить что в Союзе все было плохо? Писатели которых вы назвали - фантасты. Что здесь плохого? На западе полно таких писателей. Бредбери,Саймак, Эдгар По, Конан Дойл. Там тоже своя идеология.

Светина Любовь Серафимовна

Вы читали Даниила Андреева?

Murat Karymshakov

Нет. Возможно будет время почитаю. Сейчас я больше интересуюсь технической литературой.

A K

вопросы без ответа.... т.к. сказочники словоблудили во все времена.... хотя-бы и недавно... - ельцин и горбачев....., предавшие в угоду личным интересам безопасность да и само существование России

Анатолий Лысак

Не согласен. Я сторонник СССР. Считаю что это была прекрасная страна, не без перекосов конечно. Но возьмите историю любой другой страны-тех же США. На них грехов, как на собаке блох.

Анатолий Лысак

А ее просто нет. Сколько людей, столько мнений. Каждый кулик свое болото хвалит.

Светина Любовь Серафимовна

Кроме болот ещё и другие места обитания существуют💁‍♀️

Анатолий Лысак

Посмотрел Даниила Андреева. Роза Мира. Его стихи. Хороший он человек, но оторванный от реальности. Примерно как социалисты-утописты. Томас Мор, Сен Симон, Роберт Оуэн, Томазо Кампанелла... Увы, реальная жизнь намного жестче, это постоянная борьба. Кто кого. В ответ предлагаю вам почитать Катасонова. Америка против России.

Светина Любовь Серафимовна

Что Вы назвали реальной жизнью?

Анатолий Лысак

Которая нас окружает, в которой мы живем.

Евгений Чуриков

Вы тут умные, благоразумные. Чё то вякаете. А чё случись нам воевать, под пули бошку подставлять. Не охота. Власть есть власть. Какой бы она не была. Вспомни Петра 1 и Ивана Грозного

Андрей Родин

Все зависит от человека, от его как он все воспринимает и верит этому, а сказки будут писать всю жизнь, только правдивости в них нет, и не обязательно известные писатели

Подрыв Устоев

Это не утопии, а единственно реальный вариант развития человечества. Всё, чем вы сейчас обыденно пользуетесь, дала вам именно наука. Которую вы и обсираете.

Светина Любовь Серафимовна

Вы Андреева читали?

Подрыв Устоев

При чём тут этот ваш Андреев?
Не будь науки, вы бы сейчас сидели не за компом в инете, в благоустроенной квартире с удобствами, а в пещере, или на ветке, давили бы на себе вшей, и это было бы единственным развлечением в вашей коротенькой житухе.

Aleksandr Kaschkarov

Да, так и в данное время полицаи готовы сфабриковать дело ради палочки-галочки люди в погонах лжецы, с кем защищать родину и народ, Вокруг одни предатели...

Светина Любовь Серафимовна

На улицах, в домах, в судах, в советах
Встречал он тварей в облике людском,
Что за высокопарными речами
Скрывали низость нелюдей гнуснейших,
Ничтожней пресмыкающихся гадов.
Высокий разум — дар под стать богам
Для постиженья высоты небесной
Лишь умножал своим премудрым блеском
Природы их чудовищную мерзость.
И часто на опасном повороте
Вдруг с радостью узнав знакомый лик,
Надеясь различить во взгляде свет,
Он, упрежденный тайным оком духа,
Ловил в глазах нежданный отблеск Ада
Иль постигал глубинным зорким чувством
В обличье благородном и прекрасном
Суть оборотня, беса, вурдалака.
Надменность хладной камнесердой силы,
Могучая, царила, подчиняла,
Заверена законами Титана, —
Громадный смех жестокости гигантской
В веселии неистовых, свирепых
Деяний кровожадного насилья.
В том логовище мыслящих зверей
Неведома была любовь иль жалость,
Ни грана доброты иль милосердья —
Лишь Силы власть циничной и огромной
С приспешниками — жадностью и злобой:
Никто не помогал страданью здесь,
Никто не выручал и не спасал,
Сопротивляться ни один не смел
Иль словом поддержать великодушным.
Шри Ауробиндо. Савитри 2-7 Нисхождение в Ночь

Aleksandr Kaschkarov

Немного сил ради правды

Светина Любовь Серафимовна

Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.
Станислав Гроф

Aleksandr Kaschkarov

Немеренно сил ради правды и князь так сказал-НЕ ВСИЛЕ БОГ А В ПРАВДЕ! А наше дело доказать, не прав то нужно осознать... И искупить свои ошибки. На правде нужно настоять и доказать лжецам-они не правы!!!