Светлана Ли

Психология говорит о том, что 40% страхов мы несем из детства. В кого или во что материализовалась ваша "бабайка" во взрослой жизни? Или вы бесстрашны?

Ответы
Прохор П

Страхи были и в детстве, я вырос в городе, в котором вокруг него было 5 зон. А город строился и многие оставались. А мы - пацаны, слушали их песни, рассказы, воровские законы. Воспитывали так: Этого делать нельзя и так говорить, тоже нельзя законы. Привычка, молодость, глупость. - тебя уже не спасут. Потом пошли 90-е - 2000-е. Бандиты имели власть городах. Страшное время было. Но опыт у меня уже был. И так всю жизнь. А в юности один авторитетный парень был. Был конфликт и драки между кварталами. Сидели на лавочках пацаны. А старший Боря "Длинный" сидел на спинке лавки с гитарой. Смотрим, из-за угла выходит "кодла" чел.- 20 из-за-другого угла, такая же. Мы все разлетелись по укрытиям. Знали, что будет. С окошек смотрим, Боря как сидел, так и сидит. А избить или убить могли запросто, с толпы какой спрос. Когда они ушли, мы вышли. Спрашивали: Боря, как ты не боялся? Он: не боится только сумасшедший. А сильный духом должен перебороть страх. Потом я понял, почему авторитетов уважает шпана и блатные. Они сильные духом, и не покажут, что боятся. Вся жизнь была война, больше или меньше.

Кратон Архейский

В раннем детстве ко мне приходила странная сущность. Фигура человеческого роста, будто бы накрытая чёрным покрывалом. В верхней части, где должна быть голова, в сторону выдавался довольно длинный конус типа носа. Эту сущность я условно называл "Крот." Ну, надо же её было как-то назвать. По каналу моего страха она проследовала за мной во взрослую жизнь, пока я не покончил с нею. Но это уже другая история 😉

Гарри Трубников

Молодец, а я помню когда оно появлялось в комнате начинал меркнуть свет.

Кратон Архейский

А я слышал давящий на уши гул

Гарри Трубников

Значит это была другая сущность!

Кратон Архейский

Или просто разные люди реагируют на них по-разному

Гарри Трубников

Но что- общее есть, это темная накидка и черная дыра вместо лица. Обычно перед смертью людям вижятся чёрные или белые сущности.

Характер- Не Подарок

Скорее наоборот. по рассказам мамы мы снимали комнату в частном доме и жили в полуподвале. Круглый год двойные рамы и из-за сырости между ними ползали двухвостки. А я вставала на табуретку, тыкала пальцем в стекло, показывала на двухвосток и говорила- ваваги!!!! Сейчас я этих "ваваг" боюсь до жути! Пауки и тараканы с ними ни в какое сравнение не идут. 🖼

Светлана Ли

Жуть какая

Характер- Не Подарок

Страшнее двухвосток для меня оказалась многоножка. Летом в отпуске на морском курорте обнаружила у себя в номере необычное, очень скоростное насекомое. Пока не уничтожила( отодвигая кровати и тумбочки!!!) спать лечь не могла! 🖼

Светлана Ли

Чего только нет

Характер- Не Подарок

Это точно!

Владимир Гулинский

У малышей тонкая психика, они способны чувствовать присутствие беЗтелесных сущностей даже в закрытой комнате и потому полны страхов. С годами душа черствеет и страхи проходят сами собой /кроме реального испуга\. Ну а западная психология, это предмет отдельного разговора.

Анатолий Грачёв

В духовного учителя, который начинает свою проповедь словами: "Ты всё равно состаришься и подохнешь...". А когда я реагирую на это: "Хорошо. Сдохну и мои мучения закончатся", начинает впадать в истерику. Он ожидал от своей "проповеди" другой результат.

Светлана Ли

Что за духовный учитель?

Анатолий Грачёв

У него были способности к гипнозу. Проявились с отроческого возраста. Хотя методы лечения были в чём-то садистскими, эффект получался - многие были благодарны. Он пробовал 3 религии и в итоге выбрал буддизм. Считал, что человек произошёл от обезьяны с помощью мантр (наподобие как в фильме Кубрика "Космическая одиссея..."). Но с годами у него буддизм превратился в некий культ страдания. Сейчас и христинские священники уже не знают как завлечь и начинают свою проповедь с неизбежности смерти. Не думаю, что таких агитаторов можно назвать мудрыми и искусными. Писатель Фадеев в предсмертной записке написал, что он с наслаждением уходит из жизни. Жалко ему современный священник не попался. Вот был бы диспут....

Светлана Ли

А Вы как с ним рядом?

Анатолий Грачёв

Уже почти 5 лет не общаюсь с ним. Но был период, когда я был сильно заражён эзотерическими идеями: скрытое знание, учительствующая телепатия, матрица кодировки сознания, акупунктурное программирование, встречи с мастером будда-активности Оле Нидалом. К нему в гости разные художники заходили, музыканты. Был самый старший товарищ, который мог правду о блокаде Ленинграда рассказать как живой свидетель.

Константин Васильев.

В современном мире,это что то вроде Вия,нечести и вурдалаков,что не сомненно есть и на самом деле(мое мнение) неведанное и холодящее кровь,(пройти ночью через кладбище без чувства неуютности и холодка по телу,вряд ли кто сможет)

Светлана Ли

Хотя казалось бы чего бояться мёртвых. Бояться нужно живых

Al
Ali

мне кажется, самый древний и главный страх идёт с того самого детства, когда душа была млада и с Богом в саду была она, потом возгордилась и сильнейший … в себе вселила … психологи судят по вершкам

Юр
Юрий

Страх,это защитная реакция,часто спасающая жизнь,в детстве страхов больше,потому что нет жизненного опыта,с возрастом страхов становится меньше,но они все равно есть.У меня страх высоты не ушел.

Зн
Знаток

У человека только два врождённых страха - страх высоты и страх громких звуков. Эти страхи невозможно преодолеть полностью и навсегда. Остальные - приобретённые, с ними психологи могут работать.

Николай Дубинин

...да. От пренатального периода до пятилетнего возраста. Наиважнейший период получения информации, одновременно построения психической, эмоциональной организации, внутренняя настройка ума.

Мохарям Ханипов

страх это один из принципов самосохранения .. но я некого не пугал.горжусь что я бабай .. знаете как приятно внуки внучки перебегают говоря бабай обнимают .. то что вы пишете ;40% думаю правильно

Сп
Спокойная

а еще психуелоги говорят: не надо нервничать, и надо больше работать для благополучия... ага, потому, что не ездят на работу в часы-пик на другой конец города на транспорте

Любовь Золотарева

Я полагаю так, что если человек состоялся, он на свое детство не уповает. А уж если не состоялся, ищет причины в своем детстве. Количество страхов зависит от психотипа.

Любовь Золотарева

В семье четверо детей. Родители одни, воспитание одно, а у детей свои судьбы, свои дороги, и своя энергетическая наполняемость.

Светлана Ли

Родители одни, а набор генов разный. От далёких предков

Любовь Золотарева

О чем и речь.

Светлана Ли

Нет, не об этом. Речь о том, что особенности характера формируются лет до 5

Любовь Золотарева

Все это очень субъективно, поэтому не буду спорить. У меня на это свое понятие, больше из опыта, что человек с характером уже рождается, а воспитание от человека самого, что для себя взял, то и его. Важно то, что природа заложила, с тем мы и живем.

Владимир Литяйкин N

Самые первые вопоминания детства- я еще только ползал по полу, а тараканы остались в детской памяти огромными, я заползал на табуретку, было страшно

Светлана Ли

До сих пор пауков боюсь

Владимир Литяйкин N

Не бойся- они не кусаются

Светлана Ли

Да знаю я

Владимир Литяйкин N

Противные,да

Светлана Ли

Это не страх, а омерзение

Владимир Литяйкин N

Фу, да

Алла Огрызько

сегодня день памяти освобождения Ленинграда. блокадники до конца жизни страдали булемией и пытались звкупить продукты впрок. были вечно голодные

Светлана Ли

Мама родилась в январе 41-го. Блокадницей не была, булемией не страдает, но помнит свое голодное сибирское детство до мельчайших подробностей.

Алла Огрызько

моя мама после школы шла на лесоповал и вместе с другими детьми делала взрослую норму. голод их семью миновал, бабушка в 30 г предсказала войну, голод и возврат помещиков и рабов. дед выстроил под домом подвал и все годы они заготавливали врок соль, сахар, спички, мыло, консервы, сушили грибы... голодными не были и волосы не отрезали, из за вшей.

Владимир Кравченко

Бабушка в войну работала на добыче соли на соленом озере. Привезли блокадников-туберкулезников дышать соленым воздухом. А кормить нечем сами голодали.... Ловили ежиков по загатам да сусликов капканами в степи. Выходили всех..... После войны некоторые приезжали в гости...

Светлана Ли

А в Сибири 9 месяцев зимы. Не выжить. И запасов не было, ибо 24 часа на сборы давали. Да и много ли унесёшь в 2 руках

Алла Огрызько

родителей со стороны отца в 37 взяли с 5 детьми, час на сборы с Одессы в Казахстан, с весны в зиму, в голую степь выгрузили с техникой и зерном. жили в землянках, дети в школу за 20 км ходили, выжили все

Борис Шошин

Видимо, ка у всех:боязнь потери работы,потеря близких,неуверенность в будущем,дорогая медицина и лекарства, дорогое образование для детей ит.д

Светлана Ли

Да, шатко сейчас все, шатко

Борис Шошин

Во,во,причем, почти везде

Вечность

Страхи закончились после армии хотя, если честно до неё в 12 мне было все до звезды если я прав меня не остановить любому морду в цвета украшу

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

У меня был с детства один страх, страх высоты. Пошел в ДОСААФ заниматься парашютным спортом, что бы победить... На сегодняшний день 99 прыжков

Светлана Ли

Одного не хватает

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Бог даст, 2 августа будет

Светлана Ли

Мерси за розы

Татьяна Владимирская

у меня это не так работает, я тревожная оп жизни) страх может материализоваться во что угодно, главное, подходящий настрой)) я привыкла

Ал
Александр

Наверное я тоже такой... От того и посадил сердце

Aleksandr Tarnovsky

"Бабай" в переводе с тюркского означает пляшущий, танцующий человек. А бабайка - это маленькая танцующая девочка! )))🖼