Валентина Рязанова

В прошлом году жимолость на кустах склевали птички, как защищаете её от птиц ? 🤷‍♀️

Ответы
Алекс Венцель

Вырежьте из пенопласта профиль большой птицы, а вместо глаз две красные пуговицы и приделайте на палку рядом с кустами: Ни одна птица не подлетит...Хорошо бы ещё сделать так чтобы этот профиль время от времени поворачивался от ветра как флюгер...

Валентина Рязанова

Спасибо ! Хорошая идея . Пенопласт есть . 👍👵🌷

Алекс Венцель

Особенно этого боятся сороки и вороны...

Си
Силвер

с советских времён осталось много никому не нужных аудио кассет и плёнок. Где нужно навязываем из них ленточек, они шелестят ну и, хоть не 100%, но отпугивают.

Максим Jw

На грозди винограда надеваем женские колготки, а жимолость накрываем пленкой с дырочками, чтобы была вентиляция.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

мишурой(дождиком) от новогодней елки,желательно блестящей,что б развевалась на ветру.

Валентина Рязанова

Спасибо. Сейчас достану и не забуду взять на дачу. 👍👵🌷

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

С удовольствием получу от Вас положительный ответ об эффекте этого не хитрого способа уберечь урожай плодовых,Уважаемая Валентина.

Валентина Рязанова

Хорошо сообщу если будет в этом году ягода.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Договорились

Александр Голубев

Собираем раньше их, а так повесьте новогодний дождик на кусты, говорят помогает.

Валентина Рязанова

Спасибо. Попробую применить все советы.👍👵🌹

Шагарьян Хайретдинов

не, у меня было много, только не хотят ее внуки! Только малину и клубнику подавай!

Валентина Рязанова

А у меня вообще никакие ягоды не едят , думала им лень собирать , сама набрала , а они и собранную не едят. 🖼

Елена Дробчак

я давно избавилась от этого...купила деткие игрушки....вертушки на палочках...

Валентина Рязанова

А я хочу сама сделать такие вертушки и ещё посоветовали развесить на кусты новогодний дождик. Попробую.

Елена Дробчак

да..дождик тоже хорошо...

Валентина Рязанова

Ещё купила марлю, пока кустики маленькие попробую закутать марлей. .

Елена Дробчак

тоже можно

Елена Дробчак

удачи вам

Юлия Тарасова (Раковская)

У меня иргу так съедают Тут как бы соревнование -кто вперед... и частями.. .🌞

Валентина Рязанова

Мне дали совет "украсить " новогодним дождём кусты. Попробую и марлей закутать кусты и дождём украсить.

Юлия Тарасова (Раковская)

Сосед так делал -не знаю правда был ли результат но потом постепенно этот дождь исчез...Птицы привыкают видимо к такой "охране"

Юлия Тарасова (Раковская)

НО пробуйте...🌞🌹✋

Скорпион Иванович

Накройте ненужной тюлью и повесьте портрет кошки, или зятя!

Владимир Васяк

накройте светлым укрывным материаломя так каринку спасал)

Валентина Рязанова

Купила марлю, а ещё советуют развесить новогодний дождик на кусты. Попробую и так и так.👍👵🌷

Владимир Васяк

старые диски CD .DVD вешают еще)

Валентина Рязанова

Диски есть , спасибо, всё испробую.

Евгений

я им говорю верх ваш низ мой Макушка их .Они меня понимают

Евгений

попробуйте У вас одни и тежи птицы разговаривайте с ними

Катерина Горностаева

Собачка по участку бегает, они не любят собачек

Валентина Рязанова

Он не умеет лаять , боится людей и для дачи не подходит как охранник , но куда деваться ? Я уже набрала ему вкусняшек, буду давать ему , когда он бывает обижен. Ухожу в магазин, ему говорю, ты не пойдёшь со мной, он ложится на траву и глаз с калитки не сводит, пока я не вернусь . А потом долго обижается , на меня не смотрит и приходится просить у него прощения или как говорят подлизываться.🖼

Катерина Горностаева

Ишь какой))) с характером)

Валентина Рязанова

На фото я говорю Оди, я пришла , он не сразу проявляет свою радость . Ждём тепла, я выеду на дачу и его привезут ко мне.

Катерина Горностаева

Прекрасного вам с ним лета)

Языческий Кот

жимолость не знаю, а черешню сетками накрывали

Ро
Роксана

У нас жимолость невысокая, кошка справляется.

Валентина Рязанова

А я не знаю какая у меня вырастет , в прошлом году впервые отцвела и ягод немного для птичек было.

Ро
Роксана

у нас где-то 70-80 см

Жа
Жанна

Рыбацкие лески по верху куста завязывам

Валентина Рязанова

Спасибо ! Я уже взяла леску , положила в пакет чтобы не забыть прихватить на дачу. Ещё сказали новогоднюю мишуру развесить, попрошу дочь привезти .

Жа
Жанна

Если сроки,они не боятся мишуру ,а в леске пытаются

Татьяна Морозова

снять во время ...каждое утро по чуток...))

Валентина Рязанова

СПАСИБО ! В прошлом году впервые отцвела жимолость, а потом смотрю , куст весь трясётся ,подошла ближе и целая стая птичек, вспорхнули и улетели. А потом думаю, пусть доклёвывают, собирать всё равно нечего. А в этом году хочу сама попользоваться , посушить или варенье сварить , может пирог получится испечь.

Татьяна Морозова

я замораживала...)

Валентина Рязанова

Отказалась от морозильной камеры , а в холодильнике мало места .

Надежда Шустова

рядом шест с лохмотьями ,вкопать

Валентина Рязанова

Спасибо. Я уже подумала чучело сделать , марлю купила может обернуть куст ?

Надежда Шустова

как он будет цвести-в закутанном виде?

Валентина Рязанова

Обернуть , когда отцветёт. А зелёные ягоды птицы не клюют, будут под марлей дозревать .

=)

пугало сделать с моторчиком👾

Алексей Ковалев

Сижу на жимолости и клюю птиц!)