Иван Сергеевич Павлухин

Как Вы думаете почему многие любят употреблять словечко "OK"? Мне вот как-то не очень нравится когда говорят "окей" или в сообщениях пишут просто "ок". Почему не сказать/написать по-русски: "понял(а)", "хорошо", "ясно", "добро" и т.д. Как Вам кажется это из-за лени нажимать много клавиш (говорить много букв), или уже прочно вошло в наш язык с тех пор как холодная война закончилась официально. Или что-то ещё? Много ли таких среди присутствующих, кто употребляет этот американизм?

Ответы
Марина Сербина

Мне вообще не понятно зачем все эти новомодные словечки типа: Флеш моб, менеджер и т. д. Как будто если мы нечем говорить как на Западе мы лучше жить станем. Наше новое поколение пройдя в 1й класс еще не зная толком русского уже учит английский. Для меня это бред! Нужно прививать нашу русскую культуру в первую очередь. Что нас ждет дальше?

Светлана Александрова

Эти слова короче и уже вошли в подкорку молодого поколения, они так пишут не только от лени - они уже так думают. Словарный запас очень сократился. Кто сейчас любит читать книги ? - в основном давно взрослые люди. Где в повседневной жизни можно услышать "литературно красивую речь"?

Иван Сергеевич Павлухин

всё это так, но есть же воспитание. И те люди, которые давно взрослые, они же своих детей учат. Или все таки детей учат СМИ, интернет и с этим никто ничего не сможет сделать.... Мне вот 32 года, но не вижу страху написать хорошо, ясно, добро.

Светлана Александрова

Да, дети ведь не только родителей своих слышат,-садик,школа,транспорт,телевизор и интернет. Вот мой сын сидит в своих играх и слушает на сайтах как уже повзрослевшие мальчики играют и общаются онлайн между собой. Потом слышу от него их словечки и выражения. Читать же он категорически не желает. Хотя иногда очень даже не по детски может завернуть (в смысле не матом, а как-то очень по-взрослому)

Антон Яцко

Я вас понимаю, так как меня тоже раздражает когда пишут окей, но ещё больше бесит когда людям пишут реально подробный текст, вливаешь в него немного своей души,а тебе просто отвечают "ммм ясно" или "мда" Почему народ пошёл реально ленивый такой?))

Иван Сергеевич Павлухин

потому что компьютер (машина) теперь думает и много делает за человека. Вот он и деградирует по большому счету.

Антон Яцко

Я почему то уверен что и в жизни такие люди очень посредственные , многие объясняют свой короткий текст в "виртуале" тем что , это всё чепуха и не серьёзно, а я знаю много примеров когда и в жизни этот человек не блещет многословием)не ужели так трудно общаться?)

Иван Сергеевич Павлухин

Так для общения с машиной им не нужно много слов. Вот и не общаются. Я помню когда учился в школе (середина 90-хх), была такая передача "До 16 и старше". И там мне запомнился сюжет один: парнишка, лет 9-10, просиживал в компьютером зале все время. У него брали интервью (очень немногословный был парнишка). Ведущий (Жора кажется его звали) спросил в каком городе он живет, он долго молчал, потом робко сказал, в России. Так что эта проблема и началась с приходом в нашу жизнь компьютеров. Тогда это были единичные парнишки, а теперь подобных полно.

Антон Яцко

совершенно согласен с вами, благо есть ещё нормальные ребята, остаётся надеяться что они рано или поздно исправятся)

Кэтрин

Я часто употребляют "ок" когда срочно надо ответить,но руки заняты для расписывания!так как я мама двоих маленьких деток и бывает не очень удобно или совсем нет возможности ответить нормальным ответом!!!

Марк Аврелий

Вот почему то ездить на иностранных авто, кушать заморскую еду и одеваться в их шмотки это без проблем, а одно-два слова сказать это трагедия.........Я не за ОК, но если уж пользоваться своим то во всем.........

Иван Сергеевич Павлухин

лично я езжу на отечественном троллейбусе. Надо сначала делать своё начать, чтоб им пользоваться всем можно было.

Юлюка

А по мне, слово "добро" никак не вписывается в рамки согласия! не люблю когда мне так отвечают. Поэтому пусть лучше будет ОК. Я употребляю это, чтобы не затрачивать много времени на писанину.

Иван Сергеевич Павлухин

А разве написание слов "ясно" или "да" занимают много времени? Хватит ли жизни, чтоб потратить скопленного времени?)

Юлюка

"Ясно" я отвечаю только начальству! А на счет остального думаю Вы правы!

Марина Скидан

А меня это не раздражает. Это зависит от человека как относиться. А вот зато меня раздражает когда печатают с грамматическими ошибками, так что это чисто индивидуально

Федусяк Марьяна

Употребляю только письменно, так как это ускоряет написание, но в подсознании это просто две буквы подтверждающие согласие. Как штампики о том что я прочла сообщение!

Михаил Михалыч

Изначально в английском вместо "Ок" было "All right", но смысл есть - "Ок", "Go", "Ty", "Пнх" 🙂 В ММО это незаменимо, поскольку скорость в приоритете, чем меньше букв - тем лучше 🙂

Иван Сергеевич Павлухин

вместо OK было all correct. А куда спешить то? Две буквы (ясно вместо ok) добавят много времени?

Михаил Михалыч

Безусловно, особенно, когда каждая секунда на счету 🙂 Это же не единственное сокращение.

Иван Сергеевич Павлухин

так уж и каждая секунда? А куда спешить то с такой скоростью?

Михаил Михалыч

Если некуда спешить - это замечательно 🙂 Но не всегда так бывает, эти сокращения не просто так придумали, ну и использовать их в русском - в этом нет ничего плохого 🙂

Александр Таран

Об это еще в пятидесятые годы прошлого века писал Маршак : " Однако есть еще семейки , где с умилением глядят на заграничные наклейки . А сало русское едят ". )))

Наталья Малышева

увы... это нормально... в русском языке вообще много заимствованных слов.. очень много французских например.... Потому как ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК....))))

Елена Федорова

Сейчас все больше английских слов ходит среди нашего населения, это не от лени нет, знаете как говорят, нахватались верхушек...

Иван Сергеевич Павлухин

нахватались верхушек, это хорошо сказано.

Елена Федорова

У нас так всегда говорят когда уже сильно много вставляют этих слов.

Natali Ник.

языки склонны к взаимопроникновению... нравится нам это или нет.особенно если используешь английский в жизни, это логично...

Иван Сергеевич Павлухин

Ну так можно использовать с англоговорящими людьми, а с русскими на русском изъясняться.

Natali Ник.

посмотрите сколько слов в русском иностранного происхождения... сейчас уже никто и не вспоминает об этом. живите проще, не зацикливайтесь на мелочах...

Кс
Ксения

Воюю по этому поводу с дочкой.Совсем обленилась молодежь писать!Вместо нормальных слов -эти Ок, Чд,норм,спсб, бро,лол..и т.д.

Капелька Лунного Света

Я тоже не люблю это Ок наверно оно просто приелось к людям в оборот речи вошло,а может и из за лени писать,длинные слова

Гудвин

Сколько не пытался,ради интереса,приучить себя печатать так - не получилось.Это признак ограниченности мышления.

Иван Сергеевич Павлухин

привычка уже значит

Ирина

тоже не нравится окей

Анна

писать короче.))) Сейчас правит скорость информирования. А бутерброд вас не раздражает? Ведь не русское слово)))

Анна

а тут уж ничего не поделаешь.. Люди общаются и меняются. Так всегда было и может когда то придет к общему языку планеты земля. Что было бы не плохо. Люди лучше бы понимали друг друга.

Иван Сергеевич Павлухин

Да люди и на одном языке говоря, не всегда понимают друг друга. Если мы станем на одном языке говорить, то самобытная культура исчезнет совсем. Я за родной язык.

Анна

а почему не знать два? Родной и всеобщий? НУ как было в ссср. Я жила в Белоруссии и свободно знала русский и белорусский. Так как с детства учила.

Иван Сергеевич Павлухин

Ну если так, то можно

Анна

🌹

Тамара Федяева

Мне не лень дать более или менее полный ответ, к тому же, прежде чем нажать на кнопку, проверить, нет ли ошибок.

Иван Сергеевич Павлухин

я тоже часто проверяю, а они все равно остаются)

Тамара Федяева

Да, случается...

Рома Роман.

Не пишу такое. Ведь американцы не пишут: ладно, хорошо, ясно, понял и т.д. Зачем перенимать их проклятый язык.

Олеся Ершинская

Просто многие время экономят. Только вот что они потом делают с этим освободившимся временем? 🙂

Иван Сергеевич Павлухин

и много ли времени накопится? Ещё на полжизни)

Олеся Ершинская

Не знаю. Пишу всегда полные слова.