Марк

Сколько букв в китайском алфавите?

Ответы
Nik Vik

иероглифов .... В некоторых словарях приводится около 50 000 иероглифов. "Китайский большой словарь иероглифов" (汉语大字典) включает больше 54 600 китайских иероглифов. А в один из самых новых словарей - "Собрание китайских иероглифов" (中华字海) - содержит больше 85 500 иероглифов. А самое большое количество иероглифов содержится в Японском словаре - 150 000!

Марк

Спасибо, это исчерпывающий ответ специалиста, очень приятно

Nik Vik

дедушка гугл всё знает!

Марк

Тоже верно

Nik Vik

!

Та
Татьяна

В китайском языке нет алфавита в привычном для нас понимании, есть система знаков (иероглифов), каждый из которых несёт, в отличие от букв латиницы или кириллицы, определённое смысловое значение - предмет, понятие или просто сочетание звуков. Количество этих знаков огромно, но сколько их, точно не известно.

Марк

И это правильно, а количество сейчас более 54 тыс.

Та
Татьяна

Обалдеть! Не завидую тем, кто изучает китайский язык 😄

Вера Сергеевна

Какой Вы право ,провокатор , да нельзя об этом забывать,мне хочется (вот почему-то!Даманский чаще вспоминать!) не нравится,что память держит ? Стара уж стала я, нажатьем клавиша и всем воспоминаньям крышка- ведь память ,как и я -стара Есть масса новых начинаний ,кто верит в это с Вами -я

Марк

Ни каких ровокаций, я служил в это время и мой друг Иван защищал Даманский

Вера Сергеевна

А мне 2 года назад попадалась в Забайкалье статья о тех событиях, Беру свое слово"провокатор"назад ,хотя рожден был по ходу темы и это мне приш лось два раза повторить

Вера Сергеевна

Без счета палочек прекрасных ,зовут иероглифы у них имне считать так не охото ,а вот рождаемость-считать !Пример прекрасный россиянам,ато пустует наш Восток Туда бы деток расселили,сады построили для них а мамы папы и народы взялись построить там заводы и закипела там бы жизнь

Марк

И это правильно

Вера Сергеевна

Правильно -то правильно ,но СМИ писали о другом ,я мысли развивать не стану ,Вы догадались ,я о чем...

Чашка Cоffe... С-Петербург

Ровно нуль - китайцы букв не знают...
В китайской письменности каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему. Общее количество иероглифов превышает 80 тысяч, но бо́льшую часть из них можно встретить лишь в памятниках классической китайской литературы.

Марк

И это правильно

Гульчира Андреева

Китайский алфавит. ... Для записи китайского слова требуется столько иероглифов, сколько в нем слогов. Границы между словами не отмечаются . Сложнейший язык, дочь учится в Нанкине, др. столице Китая

Марк

Да уж, есть в нем свои прелести, поздравляю

Гульчира Андреева

спасибо

Вера Сергеевна

О вот ,коварный мне вопрос ,ведь по всему ,что букв и алфавита язык китайскийне имеет и иерогпифам своим без меры рад,своих сынов по странам рассылая, таким вот образом знакомят нас

Марк

!!!

Вера Сергеевна

А Ваш комментарий скрылся ,мне очень жаль одно лишь слово ,но я по принципу не повторю его оно бесспорно только сВашим имело смысл и что-то выше !

Михаил Михайлович

А я Сергея звала-звала лепить бабу а он сказал что в тюрьму не хочет... пришла невестка в душ так я бац ''Старую келью''на стол... выпили с ней... песни попели и разошлись...

Марк

Це дуже добре

Михаил Михайлович

добре ....

Марк

Спасибо друже!

Михаил Михайлович

и тебе ...

Марк

!!!

Михаил Губанов

Лингвистика - более 80 тысяч знаков. Повседневно используется около 500. Для понимания языка - знать 1000. Знаете 2400 знаков, значит владеет китайским хорошо.祝你好運

Марк

И это правильно!👍

Михаил Губанов

所有最優秀的!

Марк

👍👍👍

Олег Мирошников

то что в китайском алфавите более трех с половиной тысяч иероглифов это фигня,меня больше интересует,какая у них клавиатура на компе...)))))

Марк

Ошибаетесь, около 52 тыс. иероглифов, а клавиатура содержит элементы иероглифов.

Олег Мирошников

в китайской грамоте я профан....

Марк

И правильно, наш язык лучше, да и враги они нам

Vladimir Rakivnenko

Наиболее полный словарь иероглифов Чжунхуа цзыхай («Море китайских иероглифов» 中華字海) издания 1994 года содержит 87 019 иероглифов.

Vladimir Rakivnenko

Так я ответил на Ваш вопрос?

Марк

Это совсем другое дело, отлично!

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Марк

😊😊😊👍

Геннадий Фадеев

От 5 до 7 тысяч иероглифов и это только в официальном государственном языке, а всего около 70 тыс., не считая старо-китайского языка.

Марк

Правильно, сейчас официально установились на 54 тыс.

Геннадий Фадеев

Северные диалекты многие не учтены.

Марк

Возможно

Вера Сергеевна

Ну вот ия права ,однако ,ответила Вам прямо ,от души ,гляжу совет мой пригодился нажать на клавишь -нет меня и нет ответа от меня

Фаина Ахмадулина

В китайском алфавите букв нет, поскольку и алфавита китайского не существует. Китайская письменность основана на иероглифах

Марк

Исчерпывающий ответ, а сколько букв в японском языке?

Фаина Ахмадулина

В Японии есть две азбуки - катакана и хирагана, каждая из которых насчитывает 46 символов. Они записываются специальными знаками – иероглифами. А самих иероглифов в японской письменности более 1800. Один иероглиф может обозначать слог, целое слово или фразу. Для написания иностранных слов японцы используют алфавит катакана.

Марк

Вот я и спрашиваю, сколько букв в их алфавите

Фаина Ахмадулина

Букв нет..Одни иероглифы😀

Марк

Нет, их 29

Любовь Мацарская

Букв нет только иероглифы! Наиболее полный словарь иероглифов Чжунхуа цзыхай издания 1994 года содержит 87 019 иероглифов

Марк

И это правильно, исчерпывающий ответ

Любовь Мацарская

Спасибо!

Елена Валиуллина

как такового алфавита нет,каждый иероглиф обозначает слог,а то и целое слово,и насчитывается более 80 тыс.знаков

Марк

Более 54 тыс.

Лидия Белокопытова

так я затрудняюсь сказать но мне кажется у них не буквы а иероглифы где то 87019 знаков верно или нет не знаю точно

Марк

И это правильно, более 54 тыс. иероглифов

Лидия Белокопытова

урааааа я такая умнвя

Марк

!!!

Лидия Белокопытова

спасибо всего вам доброго здоровья вам и вашим родным

Марк

И Вам всего того же, но в два раза больше

Лидия Белокопытова

спасибо пока

Марк

Пока, пока

Геннадий Соловьев Z

Звуков? Букв в китайском языке (пудунхуа) нет. Есть только однослоговые слова, начинающиеся с согласных звуков.

Марк

Да, там иероглифы

Вера Сергеевна

Как жаль не знаю я ,что сколько Букв в китайском алфавите ,скажу мне радостна страна ,когда там так родятся дети

Иванов Павел

Букв,насколько я знаю,нет.Иероглифов около 100000.Хотя, как-то слышал,что есть попытки создать китайский алфавит.

Марк

И это правильно, более 54 тыс. иероглифов