Андрей Минин

Объясните, почему следовало бы нам в знак благодарности говорить БЛАГОДАРЮ, вместо слова - СПАСИБО?

Ответы
Валентин Золотарёв

"Благодарю" пришло из глубины веков, когда у русских были свои Боги, их пращуры (от слова благо дарить). "Спасибо" прошло с насаженным огнём и мечом христианством (от слова спаси Бог, хоть он и не спас никого).

Андрей Минин

Валентин, благодарю за столь исчерпывающую информацию.

Валентин Золотарёв

Рад, что оказался полезным...

Константинов Владислав

Вопрос не в том "седовало бы или не следовало", а в том, в каком языке как принято, как прижилось. У нас это малоупотребляемый вариант.

Андрей Минин

Я с Вами согласен.

Константинов Владислав

Язык как явление, увы, не только не подчиняется социальным нормам, но и свои создает, как правило, на время...

Андрей Минин

Язык, речь, слово не просто нечто искусственное. Это явление социальное, живёт и развивается в соответствие с законами...

Константинов Владислав

...прежде всего, в соответствии со своими собственными законами, касающимися фонетики, морфологии, синтаксиса...Скажем, никто не приказывал и не мог приказать индоевропейским языкам утратить склонение, тем не менее, большинство из них либо утратили его, либо находятся в процессе... В русском выпало много безударных гласных, образовались труднопроизносимые стечения согласных, которые, в свою очередь, стали подвергаться ассимиляции...Такие вот они, лингвистические законы 🙂

Андрей Минин

Владислав, я понял, что Вы хорошо осведомлёны в вопросе о языке. И не мне Вам что-то доказывать. Благодарю за столь полезную информацию.

Константинов Владислав

Пожалуйста. Дело в том, что язык - чрезвычайно интересный феномен. Будучи по своей природе явлением социальной коммуникации, тем не менее, изменяется он по своим собственным законам, и лингвистика, которая описывает язык и его законы, родственна скорее точным наукам, нежели гуманитарным.

Андрей Минин

Я с Вами согласен на все СТО!

Светлана Соколова

благодарить надо всегда а спасибо это слово от производного спаси БОГ ГДЕ Г ОПУСКАЕТСЯ ВОТ ВАМ И ПИЩА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Андрей Минин

Вы меня убедили. Благодарю

Эльмира

Спасибо это Спаси Бог! А благодарю это Благой дар.Благодать. тебе дают ты благодаришь.Хотя и Спаси Бог тоже хорошо

Андрей Минин

Понял. Благодарю.

Галина Орлова

а почему: следовало бы? И то и другое является ответом на добро: дарю тебе благо или спаси тебя Бог)). Как-то так...

Андрей Минин

Знатоки, те, кто Веды исповедуют, говорят иное...

Галина Орлова

и что же они говорят?

Андрей Минин

Они никак не могут понять: от кого следует спасать, если человек сделал добро? Вот, благо дарю - понятно...

Галина Орлова

Когда говорят: Спаси тебя, Бог, подразумевается, что ты просишь Бога спасти другого от бед, мучений, лишений, болезни))).

Андрей Минин

Я не против такого объяснения. Но в интернете по видео вещали совсем другое...

Галина Орлова

ааа.. каждый толкует, как думает, либо как ему нужно.:)

Татьяна Борисовна

Когда БЛАГОДАРЮ, то это вы сами Дарите. А СПАСИБО , это пусть вас, ваш Бог спасает, а я не благодарна вам.

Василий Суханов

Благо дарю - это по Русски,.. а спасибо- спаси бог (жди, когда спасет)- это чуждое нам слово.

Андрей Минин

Благодарю за информацию!

Светлана

благо дарю = это всегда приятно человеку, вызывает в душе добрые и радостные ощущения.

Андрей Минин

Хорошо сказано!

Светлана

обращайтесь

Андрей Минин

Буду иметь в виду.

Светлана Войтова

"Спасибо" от слов "Спаси Бог", "благодарю" - дарю благо. Вот и выберите, что Вам ближе

Андрей Минин

Я с Вами согласен!!!

Владимир Просвиряков

мы должны благо дарить друг другу а спасибо можно сказать правительству

Андрей Минин

Остроумно.

Ол
Ольга

Это разумнее. Благо дарю. Спаси Бог. Разницу улавливаете?

Андрей Минин

Благо Дарю.

Ол
Ольга

Спаси Бог! 🌹

Андрей Минин

ОКЕЙ!

Надежда Лобанова-Курбатова

ПРИВЕТ СЛОВО СПАСИБО ПРИВЫЧНЕЕ НАС ТАК УЧИЛИ С ДЕТСТВА

Андрей Минин

Специалисты объясняют: спасибо означает - спаси бог. Вопрос, спасти от кого? Если человек сделал вам добро. А вот, благодарю - БЛАГО ДАРЮ, совсем другое дело...

Надежда Лобанова-Курбатова

надо и врага своего благодарить

Сергей Соколов

Логичнее дарить благо за что-то, чем взывать к богу

Андрей Минин

Отлично!!!

Никита Козлов 78Rus

"БЛАГОДАРЮ" - БЛАГО ДАРЮ! "СПАСИБО" - СПАСИ БОГ.

Андрей Минин

Я только одно не могу понять: от кого и кого надо спасать, если вам сделали добро.

Никита Козлов 78Rus

Ещё древние желали спасения от всяческих бед тем, кто делал добро.

Андрей Минин

Благодарю.

Татьяна

говорите как хотите, главное, приятно

Андрей Минин

Резонно.

Татьяна

Благо-дарю и спаси-Бог - выбор за вами

Михаил Бычков

И то, и другое, и можно без хлеба.

Андрей Минин

Остроумно!

Ната

Для того, чтобы благо дарить!

Андрей Минин

Хорошо сказано. А почему - не спасибо?

Ната

Спасибо - больше как просьба: спаси бог.

Андрей Минин

Верно!!!

Ната

🙂

Михаил Ботан

Спаси и сохрани детей своих заблудших

Андрей Минин

Даже так!?

Михаил Ботан

Я так думаю

Galina Kaisina

а чем СПАСИБО - не подходит?

Андрей Минин

Спасибо, как утверждают сторонники языческой Руси, возникло в обиходе русов в период введения христианства. Оно заменило слово БЛАГОДАРЮ, которое означает благо дарю за хорошее дело. Тогда, как слово спасибо означает спаси Бог. Спрашивается: от кого или от чего Бог должен Вас спасать, если вам сделали добро?

Galina Kaisina

ну,Бога просить никогда не вредно - всегда хорошо,если говорят "спаси и сохрани" - и того кто делает добро (да не оскудеет рука дающего),и того кто его получает,а благо дарить - ну,тоже хорошо...

Андрей Минин

Согласен

Любовь Шатская

как по мне - то без разницы

Андрей Минин

И то правда.

Это Жизнь...

благо- дарю, спаси-бог

Андрей Минин

ОТЛИЧНО! Только не понятно, если вам добро сделали, то от кого надо спасать, а?

Это Жизнь...

это напутствие, пожелание, оберег, чтобы человека Бог хранил от бед

Андрей Минин

Понял. Благодарю.