Можно ли искупить свою вину инкогнито, не сознаваясь? Например, когда один человек случайно причинил материальный ущерб другому человеку, не сознаётся в этом, опасаясь злости, немилости. Но, чтобы при этом его не мучала совесть, он решает тайно возместить ему этот материальный ущерб (тайный ремонт, тайная покупка вещей). Как по-вашему называется такое поведение?
PS: Вопрос основан на одной из серий Смешариков "Фаталисты", где по сюжету Крош и Ёжик запускают ракету и портят личные вещи своих друзей: ковёр Совуньи, забор Копатыча, а также новоиспечённый роман Бараша. Чтобы избежать прощения и угрызений совести, они решают тайно возместить ущерб.
Lunny Juice
Ответы
Любовь Золотарева
Совсем не обязательно демонстрировать своё искупление. Это надо прежде всего тому, кто виноват. Он снимает с себя грех. Было бы лучше, чтобы он ещё и извинился. Но, то, что он снял с себя вину, это уже работает. А пострадавший, думаю, догадается, кто ему возместил потерю. Ведь ни каждый день просто так чего-то дарят.
Екатерина
ну, если друзья ещё ничего не заметили, то это хороший выход из положения.... если они ничего не узнают о том, что было!
Кы
Кызыма
Хоть тайно, хоть явно, главное, что исправили.
Валерий Соболев
Можно, искупайте.
Каифа Лом
Вот и !!!
Дедушка Старенький
Можно.