Lunny Juice

Почему людям проще поверить в приметы, гороскопы, проклятия, чем понимать теорию вероятности?
Допустим, кто-то рассыпал соль, а через какое-то время произошла ссора. И, вместо того, чтобы сообразить, а сколько у него было ссор и без разбитой соли, он тут же вспоминает эту примету.
Тоже самое касается и гороскопов. Скажут, или напишут где-нибудь, что у твоего знака зодиака сегодня на работе может выдаться нервный день. И он выдался. А сколько нервных дней у этого человека было, когда по прогнозу гороскопа его должна была преследовать удача, а случился конфликт с кем-то из коллег? Или же у других людей с его же знаком зодиака день прошёл прямо точь в точь также? Касаемо проклятий, надеюсь, мне не стоит объяснять про психологические внушения. Ну а про то, что прокляли не тебя, а кого-то из твоих близких, знакомых, они про это не знали, а с ними произошла какая-то, пусть даже и незначительная ерунда, а, следовательно, это то самое проклятие сработало. Опять-таки, теория больших чисел. А сколько несчастей происходит без так называемых проклятий, сглазов, порчей?
Когда же люди уже научаться мыслить логически, рационально?

Ответы
Kaifa Lom

**Растаман и приметы** связаны в основном в юмористическом, фольклорном и субкультурном смысле — особенно в русскоязычной раста-тусовке 2000-х — 2010-х годов.
Настоящее **растафарианство** (религиозное движение с Ямайки) — это в первую очередь вера в Джа (Бога), почитание Хайле Селассие I как воплощения Бога, борьба с «Вавилоном» (системой угнетения), натуральная жизнь (итал), регги как духовная музыка, дреды как символ льва Иуды и т.д. Классические приметы/суеверия (типа чёрной кошки или разбитого зеркала) там почти не играют роли. Раста больше ориентированы на **знаки от Джа**, вибрации, синхроничности, сны и музыку как способ общения с божественным, а не на народные приметы в традиционном смысле.

Но в русскоязычной раста/хиппи/курящей тусовке появился отдельный жанр — **«раstamанские народные приметы»**. Это чистый стёб, абсурдный юмор, часто под веществами придуманные «народные мудрости». Они ходили по форумам (Jahforum, rastamantales и т.п.) и до сих пор иногда всплывают в мемах.

Вот несколько классических примеров такого «фольклора»:

- Август — хорошая примета для любого дела.
- Ганджа намокает — к дождю.
- Ганджа предлагают — курить будем.
- Растаман гитару в руки взял — регги будет.
- Растаман умер — ганджа курить не будет.
- Акваминереле с шоколадкой — к раскурке.
- Время растягивается — хорошая примета для любого дела.
- Идёт раста без улыбки, оглядываясь — пожелай приятного аппетита.

Это не религиозные правила и не часть оригинального растафари, а именно **юморная субкультурная традиция**, которая появилась в постсоветском пространстве среди любителей регги, травы и расслабленного образа жизни.

Так что связь такая:
- в строгом растафари — почти никакой (кроме разве что внимания к «знакам от Джа» и природе);
- в русскоязычном «растаманстве» как стиле жизни/тусовке — очень даже сильная, но чисто в формате прикола и самоиронии.

Если ты про конкретную примету спрашиваешь — напиши, какая именно, может, вспомним 😄
One love! 🌿🦁

Z*
Z *Ирина*

Слишком примитивные рассуждения, если честно. И речь тут не про соль и ссоры. И с проклятиями тоже не так просто. Наверное вы это уже поняли. А может ещё верите в свои выводы, потому что никогда не думали об этом всерьёз.

Татьяна Владимирская

жизнь может быть чудовищно несправедливой, насколько это вообще возможно. Ессна, за неимением каких-то внятных привязок и объяснений произошедшего, человек начинает в иррациональность

Константин Котиков

Пока это выгодно — людям будут вбивать это мракобесие — кому то же надо продавать гороскопы , обереги , украшения со знаками зодиака и прочее и прочее

Вовочка Бакка

Большинство людей глупы, потому что социум не хочет, чтобы было много умных людей, и, поэтому, делает все, чтобы было как можно больше глупых невежд.

Николай Скороходов

..немцы насчитали 30 тысяч предрассудков .. 10 увесистых томов ... Американцы 750 тысяч... вообщем .. разденьтесь .. накройтесь простыней и не шневелитесь..

Alisa Warshavsky

Тупое дилетанство!! Коктейль из примет, науки, Астрологии и реальной Магии, которую никто не отменял!!! Дубинушка, ты про что, вообще????

Ма
Максим

... людям проще поверить в приметы, гороскопы, проклятия в силу своего незнания, необразованности и легковерия.

Мо
Мольфар

ваше высокоэллектуальное резюме факт расслоения доминирующей иллюзии, что приведёт когнитивному диссонансу

Ли
Лида

Кто хочет, пусть верит, если помогает! Кто хочет, пусть не верит, сам обосновывает рационально!

Ва
Ваби-Саби

Ты знаешь кто такой японский городовой

Марго Беккер

Когда ПОУМНЕЮТ! Увы..Т.е. Не скооро..Увы

Прохор П

Во что стадо верит, от того и страдает.

Господин Дроссельмейер

Когда им это понравится больше магии.

Марго Беккер

Ну Идиотов и Дур поолно! Увы

Ка-Валерчик Гузенко

🖼И не говорите!

Соболев Валерий

Много букв. Не осилил.

Валерий Соболев

Много букв. Не осилил.

M К

Когда мозги обретут

Ма
Марго

НИ КОГ ДА...Увы