Евгений Антонюк

Согласны вы или нет и как вы объясните слова Конфуция: государство должно быть маленьким, а население редким ?

Ответы
Альфахомяк

Конфуцианство это в первую очередь философия и поэтому в Китайской культуре оч.развито,метафорические сравнения. Маленький-в данном случае это компактный,эффективный и не многочисленный гос.аппарат. Конфуций был высокопоставленным чиновником. Редким- в этом случае не количественное,а качественное определение этого понятия.

Елена Шуктуева

Порой желаемое не совпадает с действительным, как бы не высказывались мудрые мира сего «должно быть»- одно, а «есть на самом деле» - другое, хотя есть ведь такие места в мире

Нина Капкина

Да это его просто соплеменники задолбали: их и тогда было слишком много, наверное, мешали мудрецу размышлять...

Vитя@Zь

Нет, не согласен, не хочу быть в числе выдернутых..... А вы согласны ими быть, дабы ублажить слова Конфуция?!))))

Евгений Антонюк

я все го лишь спросил, процитировав сборник афоризмов, свободно изданный в России. Так же как свободно в России издается вот это: "сражайся с неверными, которые по соседству, и пусть они почувствуют в вас суровость". А вы согласны ими быть, дабы ублажить слова , которые свободно издаются в России в рамках закона о чувствах верующих?!))))

Каляева Ирина

Чем меньше народу - тем проще прокормить, а маленьким Государством управлять всегда проще

Aлександр Кузьмин

Конфуций - типично Китайское имя !!!🤪 Буквально сосед Марка Тулия Цицерона !🤪

Евгений Антонюк

Шекспир тоже не Шекспир, а Шейкспиа. Вы сейчас решили революцию в транскрипции устроить?

Aлександр Кузьмин

Трясущий копьём гораздо ближе чем Китайский вариант латинского )))

Евгений Антонюк

con successo

Светлана Бондаренко

Так же думают о России верховные "мировые правители"-пресловутый "Комитет 300"

Наталья Шестакова

Чтобы у всех всего было в достатке и не претендовали на соседское добро.

Лариса Новожилова

чтоб друг другу не мешали. государство -народу и наоборот

Vladimir Osheschko

Он прав! Все большие империи обречены на гибель.

Виктор Косачёв

Население уже редким становится.Уничтожение.

Алиса Лиса

То, что всех нас сейчас ждёт в ближайшие годЫ

Римма Мансурова

Маленьким государством легче управлять.

Эл
Эльвира

В маленьком частое, в большом редкое.

Евгений Антонюк

ЛОГИЧНО

Эл
Эльвира

Ок.

Маруся С Мыльного Завода

Меньше народу - больше кислороду.

Наталья Саломатина

КАК ВОЛОСЫ НА ЛЫСОЙ ГОЛОВЕ

Vicrus

Чем многие и пользуются))

Белый Ворон

в общем-то мысль понятна

Барон Де Гофмансталь

Странно для китайца)))

Евгений Антонюк

более чем

Марианна Бородина

мне такое не по плечу

Евгений Антонюк

мне тоже, иначе бы я не спрашивал 🙂