Hasta La Vista

Как вы относитесь к новым правилам, склонения слов по родам, там журналистка, террористка, директорша итд?

Ответы
Леонид Шестаков

жена попа - попадья, дочь - поповна, но женского нзвания священослужителя нет в природе...
жена директора - директорша (разговоное), а занимающая должность директора - директрисса...
террорист и террористка изначально имеют место быть...
как журналист и журналистка...
жена доктора - докторша (разговорное), женского названия тоже нет, разве что, акушерка...

Nekto Imiarekoff

Директорша - это жена директора, а докторша - жена доктора (как генеральша - жена генерала, а не баба в галифе с красными лампасами). Так было, так есть, так будет. А всякие удозвоны, гнущиеся под "веяния времени", могут идти на йух.

Hasta La Vista

жаль президентши нет

Николай

Первые два слух не режут а про директоршу я слышал по радио, еще при СССР, то что неофициальная допустимая в разговоре форма.

Ириша S.

Воротит от этих новомодных феминитивов.
Бухгалтерка, авторка, членкиня, докторка, профессориня и прочая бредятина 🤢🤬

##
######

Насколько понимаю это не склонение слова, а родственное. Как то заяц и зайчиха, повар и повариха.

Ar
Arkadij

Спортсмен, спортсменка; бизнесмен, бизнесменка. У нас прям какой то идиотизм -бизнесвумен.

Станислав

Раньше директорша была жена директора, а инженерша- жена инженера.Смысл теряется.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

К феминитивам, что ли?
К большинству феминитивам отношусь плохо, и не использую.

Сергей Пучков

больше коробит от склонения ранее несклоняемых слов!в Строгине в Люблине тд!

Лара Ларина

В разговорной речи нормально...сразу понятно, что речь про женщину...

Людмила Егорова

Так раньше и склоняли, только вместо "директорши" была "директриса".

... Рус

Нормально. Русский язык в рамки не загонишь...пытались...

Михаил Гехт

Оно и было раньше: генерал и его генеральша

Ро
Роксана

При чем тут склонения? Это феминитивы

Ми
Милена

Врачиха,воспиталка,больничка

~E
~ Eva Lansca ~

Вот директорша это пóшло .

Анна

Все когда то появляется.

Еп
Епифания

директрисса вообще-то

Hasta La Vista

По ватному диреторша

Еп
Епифания

Вы ещё подзаборный вспомните

Hasta La Vista

я и не забывал, не скажу что я от него в восторге, но некоторые познания имею

Люда Калиниченко

Что-то я их не видела...

Максим Jw

Что за новые правила?