Господин Дроссельмейер

А что за блять конструкция модная?! Им. п. + это (не) ПРО + Вин. а.?!! Что за охренение относительно русского синтаксиса? Что за «ни о чем?» Где понахватались?!!

Ответы
Юж
Южанка

Я подозреваю, что большинство не поняли - о чем это вы. Это разговорный прием что-то типа гоблинского перевода. Хотя как сейчас видоизменяется великий русский мне тоже не нравится. Уши режет.

Маша

Что это? Это грамматика, скорее. Не синтаксис. Если я вашу мысль уловил а. И потом. Слово"блядь" надо выделить запятыми. Оно вводное . Вот это, как раз, синтаксис.

Господин Дроссельмейер

Куда ж я денусь. Не люблю просто эти скобочки ужасно, но согласна потерпеть.
Корень «пол(у)», как нам сообщает грамота ру, действительно, рекомендуется писать слитно с последующим корнем. Но в данном случае я хотела подчеркнуть необычность и новизну явления, о котором написала. В масштабах вечности, то есть, хотя для нас с вами интернет не так нов. Разве часто встречается слово «полуустный»? А «уу» разве не режет глаз? Мне «полуударный» всегда резало. Но мы с вами отвлеклись от предмета. Например, слово «например». На каком разумном основании мне следует окружать его запятыми? Я не вижу их, а вы видите?

Маша

Да. Это вводное слово)) Есть соответствующие правила пунктуации.))

Господин Дроссельмейер

А на чем они основаны? Правила ведь не что иное, как результат обобщения многих употреблений, грамматисты их формулируют по результатам исследований нашей с вами речи. Века назад говорили медленнее, в абсолютном измерении; вероятно, тогда вводные слова и выделяли интонацией, но сейчас мы с вами произносим их интонационно слитно, особенно в быстрой речи. Поэтому запятые при вводных словах чаще всего не имеют практического смысла, а только дань традиции.
«Полу-милорд, полу-купец» - знаете такое? Кстати нашла прикольное слово «префиксоид». Кстати, «кстати», по-вашему, - вводное в данном случае?

Маша

Что-то мне скучно стало))) Грамматические ошибки недопустимым, а знаки препинания-дань традиции?!)) трактуете, как вам удобно?)) Тогда разговор бессмысленный))

Господин Дроссельмейер

Нет, я не трактую, как мне удобно, я пытаюсь рассуждать и размышлять. В языке недопустимого нет, он живой, я, кажется, и не написала ни разу, что недопустимы грамматические ошибки, это вы попытались мне указать на ошибку. Ошибки все равно делаются в рамках тенденций, аналогий. Теперь про дань: я указала только на случай с вводными словами, но ведь полно других, когда пунктуация насущно необходима для понимания. Именно "например" необходимости выделять нет никакой, двояко истолковать его невозможно, не находите?

Юрий Конкин

Великодушно прошу меня простить, за мое нахальное замечание, но в русском языке слово блядь пишется с буквой Д)))

Юрий Конкин

1) Слово блядь-существительное! Спросите у своих друзей. 2) Зачем? Нисколько не умаляю заслуг ваших друзей, но учебники сейчас только ленивый не пишет. 3) совершенно с вами согласен, в ЛИЧНОМ дневнике! В конце концов, это может быть даже просто описка. А кто то на этом целую теорию построил) Давайте так: обсудите этот вопрос с друзьями, интересно что получится)

Господин Дроссельмейер

1) Слово «блядь» и слово «блять», выделенное запятыми с обеих сторон, - междометия. Например (из Корпуса): «Пущай в подмышку, блять, себе привесит!»- смеялись рабочие. Или здесь оно, по-вашему, существительное? Чуковский, кстати, цитирован без запятых и с прописной буквы. 2) Мои, как вы лестно для меня выразились, друзья пишут не только учебники, но и монографии. А вы много учебников написали? Я вот ленивая, ни одного, только методички и то из-под палки. 3) В личных дневниках пишут на родном языке, в соответствии со своим языковым чутьем, интуицией, тенденциями языка. Или и здесь вы со мной не согласны?
«Блять» стали писать не так давно, и хорошо, что стали. Думаю, лет через десять «блядь» уже никто не напишет через д в таком, например, контексте: А что мы, блядь, тут обсуждаем битый, блядь, час? Живое развитие языка неостановимо, хотя и сдерживается словарями, грамматиками и ретроградами наподобие вас.

Юрий Конкин

🤣 уверен и через тысячи лет, когда ученые и учебники канут в лету, если в живых останется хотя бы один русский, на заборах все так же будет написано: бляДь!

Господин Дроссельмейер

Наверно да, потому что те, кто пишет на заборах, скорее всего, не имеет компьютера и не читает книг.

Господин Дроссельмейер

Нашла вам единомышленников, щас покажу (с форума)🖼

Се
Семён

Вот такой блядь чс. Не сри в мозг.

Зоя

Зато у вас офигенный русский!!!!!

Зоя

Ну да

Господин Дроссельмейер

Книгу всё мучаю одну, в ней целая глава посвящена отсутствию точки после высказываний в электронном общении.

Зоя

И какие успехи

Господин Дроссельмейер

Дочитаю главу - могу рассказать.

Зоя

Хорошо

Геннадий Коновалов

Да. Действительно, чо за херня?

Евгений Шевченко

да.. это здесь вам не тут..))))

Звезда Очей Твоих

🙄 я ничего не поняла...

Т*
Татьяна *

Это откуда вообще?

Т*
Татьяна *

А подъезжаем к Астрахани как произносится? К или х?

Господин Дроссельмейер

Х перед к, чтобы не было кк

Т*
Татьяна *

Я это поняла. К Астрахани как?

Господин Дроссельмейер

К конечно, дальше же гласный звук

Т*
Татьяна *

Понятно

Подрыв Устоев

Позаимствовали.

Господин Дроссельмейер

Тоже так думаю

Подрыв Устоев

Низкопоклонство, бля...

Z-Мимокрокодил-V

А внятно можешь?

Господин Дроссельмейер

Вот говорят: любовь - это про уважение, красота - это про отсвет прочитанных книг. И в таком роле.

Га
Галина

а что это?