Ав
Автор

Съел счас котлету на обед с рисом...Нахохлился и задумался..Почему котлету назвали котлетой...Там вроде кота нет и лета нет...Странно это...У кого какие версии есть?

Ответы
Иван Никифоров

Котлетой как в Европе, так и в России называли кусок мяса на реберной косточке.
Собственно от этой формы — мясо на ребре — и произошло название «котлета». По-французски это блюдо называется côtelette, происходит название от слова «côte» — «ребро».

Na
Natalia

Мне показалось, что тот кто так расхвалил расскажет и про рецепт. Никогда не доводилось делать такие котлеты, но подразумеваю, что это вкусно.

Ав
Автор

Капуста пополам с фаршем домашним, яйцо, мука, масло, сковородаъ

Na
Natalia

А вместо муки овсяные хлопья подойдут? У меня диабетик есть в семье.

Ав
Автор

мука, что б не пригорали котлеты.

Na
Natalia

спс

Эвелина

Не думайте ,а тщательно пережевывая пищу вы помогаете обществу ...))))

Виталина

слово котлета производное от французского

Ав
Автор

Не пойму..Вы что попарно ходите здесь по обсуждайке? И я даже думал, что это один человек,когда вы по одному отвечали..Одинаковые ники почти

Эвелина

Я ж вам написала не думайте ,здесь думать не надо 🤣😅

Ав
Автор

Я уже и не помню...вы или этот ваш хвостик...говорю же одинаковые ники

Эвелина

😂😂😂

Виталина

и не правда. У вас вообще раньше был другой ник Аргентум. я же не пишу что это два разных

Ав
Автор

А я не запоминаю таких мелочей..По мне хоть горшком назови, только в печку не ставь

Ге
Геннадий

Котэ - ребро (франц). Котелэлет - мясо на косточке.

Ав
Автор

Вот и тебе раз..В котлете моей не то что мяса, даже костей нет..один хлеб 😀

Ге
Геннадий

Это уже в России переделали. Котлета из рубленого мяса стала называться. А потом и просто - каклетка.

Ав
Автор

Ну вот...все опохабили

Ге
Геннадий

Антрекот. Атре - между. коте - ребро. Кусок мяса грудной части.

Ав
Автор

это так вкусно

Ге
Геннадий

Очень.

Лариса

От французского слова.

Ва
Валерий

думать вредно

Ав
Автор

Не настаиваю...Берегите голову от мыслей