Екатерина

Советский философ, д. ф. н., профессор МГУ- М. К. Мамардашви́ли в своей работе обращается к своим читателям…
🖼
«Я хочу повторить блаженного Августина, который говорил,
что его ужас охватывает при одной только мысли,
что он снова может оказаться молодым.
И я действительно ни за что не хотел бы,
чтобы мне было сейчас 17 лет…….
Ну представьте современный мир и себя в нем.
Вы хотите жить в нем молодым?»

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

А чего страшного-то? Моё молодое время было страшней. В любой и каждый день запросто мог получить по морде. А уж как меня обманывали на производстве, так даже нынешним таджикам не снилось. Прорвался бы! А вот о девках бы поменьше думал. Мне с ними теперь всё предельно ясно

Валентина Журба

Нет, плохо отдавать свои труды написанные своим трудом и бессонными ночами и думать потом о них

Шагарьян Хайретдинов

нет, труды свои я печатал, а вот направления.. Ведь самое трудное - направление поиска найти. А дальше рутинная работа по сбору доказательств. Мне лично она была скучна. Больше всего люблю находить там, где обычный человек (это чаще всего женщина, ведь наше высшее образование на 70% из женщин) воспринимает задание как: "Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вот такие задания я больше всего любил и всегда выкручивался там, где казалось тупик. Да... Давно это было..

Валентина Журба

Но вспоминаешь

Шагарьян Хайретдинов

естественно

Валентина Журба

часть жизни

Татьяна Лосева

С моим багажом? Взгляды сформированы. Ну выглядела бы несколько старомодной. Зато была бы защищена от неких заблуждений и не повторила бы главных ошибок...А адаптироваться всегда возможно...

Екатерина

Вы правы)))

Татьяна Лосева

Гранд МЕРСИ!!!!!

Aleksander Asihmin

Сидят двое мужчин солидного возраста.Мимо проходит девушка один из мужчин смотрит ей в след.Эх!40 бы лет назад.Другой говорит.Не хочу опять 40 лет работай. (анекдот).

Екатерина

🙄Вы кого поддерживаете?

Aleksander Asihmin

Себя что- бы с лавочки не упасть.

Ал
Александра

Им намного сейчас труднее, чем нам.. Все жёстче, интенсивнее, нет времени освоиться и насладиться ситуацией... Но жить молодым...веселее...))) Хотелось бы!)))

Екатерина

А я сочувствую молодежи...время сумасшедшее..

Ал
Александра

Не жалеть же их?)) Ещё неизвестно как их детям будет.

Михаил Кондюрин

Я тоже, хотел бы быть молодым! А родители во все времена переживали за детей!

Ал
Алексей

Мамардашви́ли и Августин дятлы несущие чушь. Млять философ- это кто? Чувак который в бочке жил? И такие же далбанутые!

Люцифер

евреи предлагают очередную модель раздела россии я с мШвениерадзе как то спорил на эту тему..))) а ты интересный ...

Екатерина

а...

Люцифер

б...

Иван Колганов

Советский философ???? Когда он это писал и говорил, мне как раз 17 было... И ничего:о)))) И,кстати, бездельник он.

Екатерина

Как Вы его оценили?

Иван Колганов

Ну, а кем ещё может быть ДФН в советское время? Только бездельником ленивым. Впрочем...и в нынешней стране ЭТИ тоже лентяи и бездельники.

Екатерина

возможно их труд для Вас ничего не значит...как для меня напрасно гонять в футбол здоровым мужикам...

Иван Колганов

Ой...:о))) Вот Вы мне напомнили.... Сериал "НЕКСТ" помните? С Абдуловым и Сашей Лойе?

Светлана

Если только в разуме котрый есть сейчас в настоящем возрасте, но не в 17 летнем, когда было столько.

Екатерина

спасибо Светлана....а я бы никак не хотела сейчас)))

Светлана

Интересно наши родители думали ли так же когда нам было 17?

Екатерина

Как мне кажется время после войны и до 90 -х было очень хорошим...вера в светлое будущее так сильно была вбита в головы людям, что они жили в эйфории....да надо было трудиться...но ты спокойно мог на хлеб насущный заработать...а еще на квартиру и машину...)))

Николай Серегин

Быть молодым с опытом жизни 50-тилетнего,это не ужас,а счастье! Столько глупостей не совершишь!)))

Николай Серегин

Да это понятно,но изначально вопрос был о жизни в новом теле и новом времени со "старыми" мозгами))))

Екатерина

я не хотела бы в этом веке сюда приходить....

Николай Серегин

Ну тут волноваться не стоит)))Но если в хорошей компании,то можно жить всегда и везде...

Екатерина

в компанию входят исключительно наши прошлые спутники...так что надо их специально готовить...)))

Николай Серегин

Это кто как пожелает))

НЕ
Николай Елизаров

Легко с ровесниками. какими бы они не были. старшие всегда боялись младших Младшие умнее.

Екатерина

старшие всегда боялись младших ❓

НЕ
Николай Елизаров

Старшие мудрее. А революции вершили молодые.

Екатерина

поэтому столько горя в мире...

НЕ
Николай Елизаров

Резвость всегды быстрее.

Галина Мазяркина

Нет, потому что нужно будет работать, а я уже на заслуженном отдыхе.....

Екатерина

🙄так молодость вернется то...

Галина Мазяркина

Нет не хочу даже молодости мне и так прекрасно......

Сергей Гущин

Молодость это сила и энэргия. Кто хочет не иметь сулу и энергию ?

Екатерина

Советский философ, д. ф. н., профессор МГУ- М. К. Мамардашви́ли не хотел..так как и Августин..почему то))))

Сергей Гущин

Вероятно они этого не имели и в молодости. Ммудрые пискари.

Екатерина

вероятно еще есть причины...

Сергей Гущин

Болель и кашлял

Владимир Лебедев

Наверно, я стал бы в современном мире совсем другим человеком.

Алексей Малахов

Да. Хочу безумно. Многое стало доступно. Особенно информация.

Екатерина

А какие возможности открываются?

Valentina

Молодость-это не только красота,это еще и не зрелость....

Екатерина

верно...но это легкость...это пора надежд...

Valentina

Какое яблочко вкуснее?Зеленое или зрелое...

Екатерина

мы говорим не о потребителях.....а о самих яблочках...

Valentina

Согласна...а потребитель не нужен?

Екатерина

потребитель тем более в 17 не нужен....и не дай бог клюнуть на его удочку...

Valentina

👌 🌺

Гук Игорь

душой молодым, не чувствовать физического возраста

Екатерина

да...молодость в духе.....это высший пилотаж....(так уметь)!

Ве
Веселый

Думать надо о настоящем а прошлого уже нет

Екатерина

здесь надо просто подумать....хотели бы Вы вернуться и пройти заново...

Ве
Веселый

Заново но по другому?

Екатерина

на усмотрение..

Ве
Веселый

Какой правильный ответ?

Екатерина

на усмотрение...

Ве
Веселый

Хороший ответ

Леди Мила

да!!!! Столько возможностей.. а мы устарели.

Екатерина

ах...оставьте....Вы много видите радостных от души...культурных людей из тех кому с Вашей точки зрения "хорошо"?

Леди Мила

да!!! Все мои дети, дети друзей.

Екатерина

они все выехали за кордон?

Леди Мила

нет, никто.. но некоторые собираются.

Екатерина

Дай Бог всем детям счастья! Только так мы можем быть счастливыми....мне лично ничего не надо..только здоровье близких....и далеких...хочу видеть жизнерадостных людей!

Ольга

ну так мы бы были продвинутыми молодыми.

Екатерина

в чем?

Ольга

во всём что нужно Мои внуки легко обращаются с всякими новомодными прибамбасами типа айфонов.

Екатерина

я как не хотела знать эти прибамбасы....так и не хочу)))))))))))

Ольга

потому что вам не 17.

Екатерина

ясно.....они просто не понимают, что это никчемное дело...

Ольга

во всё есть плюсы и минусы ПРогресс дело хорошее. Но и негатив есть Например гиподинамия из-за сидения. Хотя молодые всё успевают.

Екатерина

верно...

Стас Кан

Нет! Уже после Армии: 20 лет!😁 😄 💐

Екатерина

и я не хочу в таком мире обмана жить...бедные наши дети...

Стас Кан

Ну почему бедные, Катюша?!!))) Они то вырастут в этом мире, а значит адаптируются в нём! Мои пока неплохо вертятся!!!)))) Захотят лучше жить, значит начнут шевелиться шустрее!!!)))) У нас то таких перспектив вообще не было!💐 😁

Екатерина

Вы правы...пусть совершенствуются....другого пока не будет...

Стас Кан

Вооот! От этого и надо исходить!!! "Другого не будет!!! Хочешь Жить учись вертеться!!!"💐 😁 Не Переживай Катюша!!! Всё будет Хорошо!!! И у нас и наших детей!!!)))) Аминь!!!

Екатерина

Надеюсь)))